Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,349,457 33,320
Ограниченная тема
 

  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 авг 2022 17:19:32

карго-вундерваффе.

новая дискуссия Дискуссия  138

https://iz.ru/1372876/dmitrii-boltenkov/kulta-nasledie

...Удивительным образом эти два культа — карго и чудо-оружия — переплелись в современном информационном поле Украины. Можно даже создать новый термин: карго-вундерваффе.
Суть заключается в том, что берется какой-либо единичный вид оружия и во всех СМИ разгоняется тезис: вот сейчас Европа и США дадут нам его, и мы остановим русских.
Сначала была тема божественного «Джавелина»: «вот нам дадут это противотанковое средство и мы будет жечь русские танки». Что удивительно, разворачивающийся психоз в конце концов доходит до абсурда в виде именования родившихся детей именем Джавелин и появления божественных муралов в виде ангела с Джавелином. Ничего не напоминает? Правильно, карго-культ аборигенов островов Тихого океана. Проходит время, оказывается, что чудо-оружие не такое уж чудо, что русские танки могут на себя принимать до восьми попаданий «Джавелинов». Тема естественным образом утихает.

Но появляется другая. Теперь — божественного «Байрактара» от турков. По всем СМИ разгоняются кадры применения этих беспилотников, большей частью, правда, фейковые. Проходит время, выясняется: да, машина, безусловно, хорошая, только смотря против какого противника. Если у тебя нет развитых систем ПВО и РЭБ, то да, пойдет, а вот если есть, то «Байрактары» имеют обыкновение быстро заканчиваться. До муралов с «Байрактарами», правда, дело не дошло, но новое имя для младенцев таки на Украине появилось. Ну а тезис чудо-оружия в виде «Байрактара» как-то опять быстро забылся.
Но сама тема карго-вундерваффе продолжает жить и дальше. Так появляются и быстро исчезают тезисы о чудо-американских пушках М777, французских самоходках «Цезарь», немецких PzH2000. Эти игрушки пополняют длинный список изучаемых нашими специалистами в области вооружения образцов иностранной техники.
Совсем недавно появился тезис о божественном американском РСЗО Himars. Есть уже и муралы с этим оружием, хотя до детских имен Хаймарс на Украине еще не додумались. Да, использование этого оружия дает некоторый эффект и наносит определенный ущерб союзным силам. Хотя ударить этими ракетами по месту содержания своих военнопленных, как это сделали на днях в Еленовке, — до такого бы и командование Третьего рейха не додумалось бы. Еще более медийными стали удары ракетами этого комплекса по мостам в Херсонской области. Вообще желание киевского режима бить по мостам стало просто какой-то навязчивой фобией. Впрочем, это неудивительно для режима, который не умеет ничего созидать, а может только разрушать.
Последние дни в украинских СМИ начал разгоняться тезис божественного самолета: «вот дайте нам штурмовики «Тандерболт» А-10 и истребители F-16, и мы вернем себе небо и остановим злобных русских». Штурмовик А-10 — по сути аналог известного российского самолета Су-25 «Грач». Это самолет поля боя, построенный вокруг пушки «Вулкан». Он неплохо себя показал против противника без современной системы ПВО, как это было в Ираке или Афганистане.
А отдавать современные версии истребителя F-16 Соединенным Штатам как-то не с руки: их производство расписано на годы вперед и на заказчиков, а возможные потери этих самолетов в воздушных столкновениях с российскими ВКС серьезно подорвут экспортный потенциал. Да и вообще, современные ВВС — это очень дорогая игрушка в плане эксплуатации и содержания. В течение полугода-года сменить технику советского образца на иностранную нереально...
  • +1.92 / 65
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!