Большой передел мира
246,107,589 499,619
 

  Gangster ( Практикант )
02 авг 2022 21:59:26

В России назвали Иран возможной заменой для турбин немецкого концерна Siemens

новая дискуссия Новость  1.513

В России назвали Иран возможной заменой для турбин немецкого концерна Siemens



Тегеран, 31 июля, ИРНА – В связи с застрявшими в Канаде турбинами немецкого концерна Siemens, российские СМИ заявили, что иранские турбины могут заменить продукцию немецкого концерна Siemens для завершения трубопровода «Северный поток». Об этом написало fine-news в материале от 25.07. 2022. Ниже приводится полный текст Новостного агентства fine-news в материале от 25.07. 2022

История с застрявшими в Канаде турбинами немецкого концерна Siemens, которые нужны для работы обоих «Северных потоков», ставит очень серьезные вопросы. Почему у России, несмотря на заявленные «модернизацию» и «импортозмещение», до сих пор нет своих мощных газовых турбин, и мы по-прежнему технологически зависим от коллективного Запада? Или они все же есть?История с турбинами Siemens по-своему в чем-то трагикомична. Чтобы «наказать» Россию за начатую ей спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, США и Евросоюз с примкнувшими к ним некоторыми другими странами, ввели против нас калечащие секторальные санкции. Однако санкции, как известно, оружие обоюдоострое. «Газпром» сократил объемы поставок газа в Европу по трубопроводу «Северный поток» до 40% от его проектной мощности, от чего в Берлине схватились за голову.

Дело в том, что для прокачки «голубого топлива» требуются специальные газоперекачивающие агрегаты, состоящие из турбины и компрессора, которые нуждаются в периодическом ремонте. На компрессорной станции «Портовая» их всего девять: из них шесть газовых турбин Siemens SGT-A65 (созданы на базе авиационных двигателей Rolls-Royce) и еще три менее мощные турбины SGT-A35. В соответствии с действующим соглашением, турбины должны проходить регулярное техническое обслуживание, и даже не в Германии, а в Канаде. После того как Оттава присоединилась к западным санкциям, она отказалась возвращать их в Россию.

В «Газпроме» только пожали плечами и использовали этот повод для объявления форс-мажора, сократив поставки газа до минимума. Немцы в ответ надавили на канадцев, упросив их вернуть русским турбины, чтобы ФРГ успела подготовиться к зиме. Точнее, Оттава должна вернуть оборудование Берлину, а уже тот сам передаст его Москве. Однако руководство «национального достояния» принимать турбины не торопится, явно используя ситуацию на газовом рынке Европы для оказания политического давления на нее из-за поддержки Украины. Возражения звучат в том духе, что в «Газпроме»-де не знают, что там канадцы вытворили с турбинами, вот их поставят, а они потом вдруг сломаются.

Москва смогла выбить из подразделения концерна Siemens Energy экспортную лицензию, которая была у Канады, на ремонт и обслуживание газоперекачивающего оборудования своими силами, действующую до 2024 года. Безусловно, это явная имиджевая победа «Газпрома». Вопрос в том, а почему вообще у нас сохраняется такая критическая зависимость от импортного оборудования? Неужели все эти годы «импортозамещения» прошли даром?

В общем, есть над чем работать. Однако по мощности имеющиеся у России турбины значительно уступают немецким. В связи с этим интересно, что в качестве поставщика силовых установок Германию нам может заменить… Иран! Да-да, именно Исламская Республика. Кто бы еще полгода назад мог подумать, что мы будем вожделеть иранские беспилотники для своей армии, а теперь вот и газовые турбины у Тегерана покупать будем. Вернее, не покупать, а обменивать бартером. В конце мая этого года как-то не особо замеченным осталось сообщение о том, что Иран и Россия договорились о бартере, где мы будем поставлять Тегерану сталь, цинк, свинец и глинозем, а он нам – запчасти для автомобилей и силовые турбины. Об этом рассказало ИРНА, цитируя министра торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин: У нас все готово для того, чтобы поставлять запчасти в Россию. Кстати, в сфере газовых турбин Иран достиг современных технологий, что привело к подписанию контрактов с российскими электростанциями по ремонту. На основе этого мы можем бартером импортировать сталь из России.

Дело в том, что Исламская Республика – отнюдь не какая-то отсталая дикая страна, как ее пытаются изображать в западной и израильской пропаганде. Иран является одним из мировых лидеров в беспилотных технологиях. Тегеран ведет собственную ядерную программу. Иранская компания MAPNA Group занимается разработкой и реализацией тепловых и возобновляемых электростанций, нефтегазовых, железнодорожных и других промышленных проектов, производством основного оборудования, включая газовые и паровые турбины, электрогенераторы, лопатки турбин, HRSG и обычные котлы, электрические системы и системы управления, газовые компрессоры, локомотивы и другого оборудования. По лицензии Siemens MAPNA Group производит мощные и сверхмощные газовые турбины. Так, в 2018 году компания представила усовершенствованную версию силовой установки для гидроэлектростанций:

Эффективность новой турбины, известной как MAP2B, увеличилась на 2%, что означает сокращение потребления природного газа на 20 миллионов кубических метров в год для каждой турбины. Мощность MAP2B достигла 185 мегаватт, что на 28 МВт больше, чем в предыдущих версиях. Более того, это помогает сократить выбросы парниковых газов, особенно углекислого газа, на целых 40 000 тонн.

Не все в курсе, но, когда после Майдана германский концерн запретил поставлять свои силовые установки в Крым, в России на полном серьезе собирались купить их аналоги в Иране. Помешала сделке тогда только жесткая позиция Берлина. Видимо, теперь очень многое изменилось. Не стоит ли задуматься о локализации в России производства иранских турбин?
  • -0.89 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 авг 2022 22:36:58


Почему троллинг? По лицензии Siemens иранская MAPNA Group производит мощные и сверхмощные газовые турбины. Так, в 2018 году компания представила усовершенствованную версию силовой установки для гидроэлектростанций: Эффективность новой турбины, известной как MAP2B, увеличилась на 2%, что означает сокращение потребления природного газа на 20 миллионов кубических метров в год для каждой турбины. Мощность MAP2B достигла 185 мегаватт, что на 28 МВт больше, чем в предыдущих версиях. Более того, это помогает сократить выбросы парниковых газов, особенно углекислого газа, на целых 40 000 тонн.

Ну это как в Иране уже давно производят по итальянской технологии известные сверхскоростные катера КСИР «Москитос», которые недавно взяли на абордаж американский танкер, укравший иранскую нефть, где «Москитос» также помешали при этом движению американских военных кораблей, сопровождавших этот танкер. Так и аналогичным образом взяли на абордаж два греческих танкера в Персидском заливе. А ещё раннее захватили в Персидском заливе американский фрегат, где поставили американских моряков на колени.

  • +1.55 / 33
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
02 авг 2022 22:49:45

Потому, что "Силовые машины" рулят.
Одна из 4 крупнейших компаний планеты, между прочим.
Если бы не лоббизм иностранных партнеров в совместных предприятиях – хрен бы "Сименс" даже мясорубку на российском рынке смог продать.
  • +3.34 / 90
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 авг 2022 22:56:09


Добавлю ещё по всей этой истории Сименса, России и Ирана: 

Не все в курсе, но, когда после Майдана германский концерн запретил поставлять свои силовые установки в Крым, в России на полном серьезе собирались купить их аналоги в Иране. Помешала сделке тогда только жесткая позиция Берлина. Видимо, теперь очень многое изменилось. Не стоит ли задуматься о локализации в России производства иранских турбин?
  • -1.08 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  ГГГ ( Слушатель )
02 авг 2022 23:13:35

У нас свои турбины испытывались. Те или не те не знаю. Один раз громко провалились, зато потом успешно что то испытали и Сименс повысил уровень локализации своих турбин в России до 80-90% +-. Т.е. боялся потери какой то части рынка. Т.о. своё что то есть, нужен спрос и время, и желание. Да и тут скорее политика - надавить на больную мозоль, заставить вертеться поставщиков и политиков. Деньги то уплачены - пусть работают или опять публично сливаются.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 авг 2022 22:57:38

"Лоббизм иностранных партнёров", предусматривает предательство определённых отечественных чиновников...
Кого посадили?
  • +1.23 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
05 авг 2022 21:51:38

М.б. у медали есть другая и более важная сторона: Газпром, как и, практически все государевы компании, с многомиллиардными окладами топов, принципиально от салфеток в столовые до турбин заказывали строго импортное оборудование, лишая работы отечественные предприятия, институты, КБ и вообще всех, но с удовольствием платя ЛЮБЫЕ деньги иностранным поставщикам из практически государственного/народного бюджета...
А теперь мы удивляемся: столько лет программе импортозамещения а столько всего в России НЕ производится!
Да, политика - это искусство возможного. Готов понять, что ВВП не мог сразу идти против всей чиновничьей камарильи. Но расхлёбывать нам это ещё годы и годы.
  • +2.02 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
05 авг 2022 22:06:56
Сообщение удалено
bb1788
14 сен 2022 15:21:05
Отредактировано: bb1788 - 14 сен 2022 15:21:05

  • +0.83
 
 
 
 
 
  rusal ( Слушатель )
05 авг 2022 22:09:26

Нет. Просто Северные потоки это совместные предприятия. Кто-то делал трубы, кто-то их укладывал, кто-то производил оборудование. Так договаривались изначально.
П.с.
И построить мало, надо ещё всё это сертифицировать, а в Европе на это своя мафия...
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Seregka ( Слушатель )
05 авг 2022 22:39:39

Плюс в тот момент у РФ не было своих турбин нужной мощности. И еще в прессе проскакивало, что оборудование "Сименс" было условием немцев для участия в проекте.
И ничего плохого в результате не случилось. Газпром использует эту ситуацию. В результате цены на газ в пИке, немчиги многомиллиардный транш украм притормозили, раздаются уже не робкие голоса за то, чтобы включить СП-2.
  • +1.63 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
06 авг 2022 00:03:55

Тут речь уже не в цена газа... Эту ситуацию надо использовать, что бы превратить ЕС в политическо - экономическо - культурно - военного импотента. "Ни денег, ни друзей, ни пульса!" Только в таком виде Европа потеряет способность гадить - не захотели менять намерения, получат новые обстоятельства! Эти уроды, даже черной зоны российского технологического кластера не заслуживают. Только погост, тишина и забвение! И Моцарта с Бетховеном этим геям не оставлять!
"Враг всегда остаётся врагом!" (ц)
  • +2.01 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 авг 2022 12:54:15

Да уж
Вы считаете, что стоимость газа не важна...
Понятно . а что тогда важно? Его количество?
Я Вам напишу страшную вещь, если стоимость любого товара для вас не важна - у вас не будет проблем его купить...
Только суровая правда жизни, что стоимость не просто важна, а является ОСНОВНЫМ фактором конкурентоспособности.
Например в РФ могут сделать любой товар . И разница между аналогичным только в той самой стоимости...
Которая уже зависит от многих факторов и доступ к рынкам как раз дает фактор массового производства и значит уменьшения стоимости с аналогичным повышением компетенций при производстве. Как хорошо показывает например строительство АЭС...
Ну и на западе это хорошо, точнее отлично понимают. например японцы пишут такое "Абсурдная политика Германия поставила страну под угрозу энергетического коллапса. Страна больше не может обогащаться за счет дешевого российского газа. При этом зима не за горами. По мнению автора статьи, энергетический кризис может заставить немцев задуматься об отмене санкций." Ссылка
По этому , если учесть , что мы живем в мире, где МЕРИЛОМ является стоимость, она же на самом деле и определяет, будет кто то производить или не будет...
И какие у этого последствия. Например знаменитые ножки буша были ввезены для разрушения птицеводства в РФ, потери компетенций и потом можно продавать свой товар дорого, так как себестоимость внутри уже высокая! И только целенаправленная политика Правительства РФ привело к фактору массового производства ионо дало хорошую - низкую себестоимость (ту же стоимость!!!).
По этому , как только кто то считает, что себестоимость или стоимость не важна, то в системе, где это на 1 месте  разве не диссонирует такое понятие со всеми принципами окружающего мира! не важна стоимость? давайте на К700 ездить в магазин за хлебушком..... Кто за это все заплатит? Если Вы, то стоимость сразу архиважна!
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
06 авг 2022 00:11:04

Почему тогда турбина РолсРойс? Сименс просто перекупил позже завод, где её ремонтируют. Кстати, именно потому тот завод и в Канаде...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Seregka ( Слушатель )
06 авг 2022 04:13:13

Потому что мы своих турбин для компрессорной станции подобной мощности не имели. И немцы, судя по покупке, тоже. Ибо купили не завод по ремонту турбин, а весь бизнес RR по их производству.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
06 авг 2022 04:45:35
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
07 авг 2022 15:20:47
Отредактировано: Andrew Carlssin - 07 авг 2022 15:20:47

  • +1.50
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Seregka ( Слушатель )
06 авг 2022 05:32:07

Не совсем так - https://www.forbes.r…-za-1-mlrd
P.s. Самолетные видел, трогал, изучал. Они сложны и прекрасны.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 авг 2022 07:06:40

Как говорил наш преподаватель по двигателям. Покажи мне лопатку от турбины,  я расскажу вам все об экономике страны.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
05 авг 2022 22:12:40

А у вас есть накладные которые вы представите в качестве доказательства?
  • +0.56 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
06 авг 2022 01:00:31

Typбина oт Cименса. Xотя c нeй кaк pаз, вpoде, нeплоxо пoлучилoсь.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
06 авг 2022 11:52:38

Мы рубли печатаем иностранной краской, какие вам еще нужны доказательства?
  • -1.59 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
06 авг 2022 12:15:58

Сами для монетных дворов поди покупали?
Ну и козырочку про то что ЦБ принадлежит МВФ не забудте.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
06 авг 2022 12:32:23

Да у нас же все гвозди импортные!(С)
Ну ну.
Люблю незамутненность
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 авг 2022 12:45:38

И ни одного отечественного банана в магазинах.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ctlei ( Слушатель )
05 авг 2022 22:26:09

да. да. даже служба безопасности пользовала амерские контроллеры Аpollo
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
05 авг 2022 23:13:09

О какой службе безовасности идёт речь?
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
06 авг 2022 00:21:18

Ну хоть кто-то эти баксы в дело произвёл. А то наверно надо было их запрятать получше чтоб их заблокировали.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
03 авг 2022 00:04:09

Действительно - почему троллинг? Это же банальное пропагандонство. Давайте послушаем от нашего иранского сказочника про космические корабли сверхмощные газовые турбины, которые его наниматели якобы производят. А, заодно, пусть расскажет, как там продвигается программа самолета 5-го поколения, изготовленного из фанеры черного цвета, вокруг которой тогдашний иранский президент фотосессию устроил.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 авг 2022 00:14:29


Ну так же ведь соответствующие ссылки со всеми техническими характеристиками при этом привёл. Тем более, что турбины были изготовлены по лицензии самого Сименса. То есть это были идентичные турбины, аналоги так сказать. Как говорил Ильич: «Факты - упрямая вещь»
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
03 авг 2022 00:37:54

Нивапрос, сверхмощная иранская турбина - "упрямая вещь", принимаем. Так, как насчет самолета, просветите общественность, запросите данные, недаром же Ахмадинежад, в бытнсть свою, ЕМНИП, вокруг него увивался.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
02 авг 2022 23:22:59

Хоспади какой бред...
На СП-2 стоят российские агрегаты. Иностранные агрегаты были нужны в начале проекта СП-1 и их производители как лоббисты проекта и для ускорения проекта пока не было своего производства.
 
П.С. что-то не слышал чтобы Иран производил авиационные двигатели хотя бы уровня ПС-90А...
  • +0.86 / 17
  • АУ