Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,180,110 48,237
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
03 авг 2022 11:58:34

Занимательная Культурология #28 Вот пуля прилетела и ага

новая дискуссия Дискуссия  1.217

https://youtu.be/X7TMU_E_iL4
Сегодня у нас день "Культурологии", но вчера произошло событие из разряда "рояль упал". Впрочем, упал этот рояль не сам у всего этого процесса была богатая предыстория, однако в любом случае мимо данного казуса пройти нам никак не возможно. И мы решили сделать ролик о том, как и почему данный "рояль упал" и какая на него будет реакция в Китае и США соответственно.



ЖОС Крутой
  • +1.04 / 35
КОММЕНТАРИИ (31)
 
 
  Bromine
03 авг 2022 17:35:56
Цитата: footuh от 03.08.2022 11:58:34Сегодня у нас день "Культурологии", но вчера произошло событие из разряда "рояль упал". Впрочем, упал этот рояль не сам у всего этого процесса была богатая предыстория, однако в любом случае мимо данного казуса пройти нам никак не возможно. И мы решили сделать ролик о том, как и почему данный "рояль упал" и какая на него будет реакция в Китае и США соответственно.
сгрыз лишнееПионер
ЖОС Крутой

можно меня тапками звиздить.... но проблема-то не в мнении китаёз о своём руководстве.....
..........
проблема-то в том что оставшиеся 6млрд увидели что на эту "китаёзскую силу" - можно ложить большой болт..... Если Россия отреагировала и пол миру теперь голод грозит - изза того что её интересы ущемили(про запад вааще молчу).
То Китай оказавшийся в оклоподобной ситуёвинке - просрал всё.... Вот реакция торгаша - их можно кидать и ничего не будет. Реально ничего не будет - они не могут себя на своей земле защитить - что уж говорить о вложениях в зарубежные(для китаез) активы.... Они никто и звать их никак..... 
Нет я понимаю что я чего-то не увидел, но данная ситуация для китая (про внутреннюю повестку молчу) - на внешних рынках никак не на пользу..... или я ошибаюсь??????????
Отредактировано: Bromine - 03 авг 2022 17:47:28
  • +0.34 / 13
 
 
  UrsaMinor russia, Калининград
03 авг 2022 17:38:31
Цитата: Bromine от 03.08.2022 17:35:56можно меня тапками звиздить.... но проблема-то не в мнении китаёз о своём руководстве.....
..........
проблема-то в том что оставшиеся 6млрд увидели что на эту "китаёзскую силу" - можно ложить большой болт..... Если Россия отреагировала и пол миру теперь голод грозит - изза того что её интересы ущемили(про запад вааще молчу).
То Китай оказавшийся в оклоподобной ситуёвинке - просрал всё.... Вот реакция торгаша - их можно кидать и ничего не будет. Реально ничего не будет - они не могут себя на своей земле защитить - что уж говорить о вложениях в зарубежные(для китаез) активы.... Они никто и звать их никак..... 
Нет я понимаю что я чего-то не увидел, но данная ситуация для китая (про внутреннюю повестку молчу) - на внешних рынках никак не на пользу..... или я ошибаюсь??????????

Ну так и Россия не на следующий день ответила... а визит был ещё только вчера. Давайте посмотрим, не торопясь с умозаключениями и далеко идущими выводами.
  • +0.34 / 9
  • Скрыто
 
 
  Senya russia
03 авг 2022 17:47:31
Цитата: Bromine от 03.08.2022 17:35:56проблема-то в том что оставшиеся 6млрд увидели что на эту "китаёзскую силу" - можно ложить большой болт.....

Китай цивилизационный центр, а не центр силы (хотя эти два понятия часто путают). И период его максимальной экспансии позади, так что где его сейчас нет, в ближайшие века и не будет, и что там про них думают, китайцам вобщем-то без разницы.
Цитата: Bromine от 03.08.2022 17:35:56Вот реакция торгаша - их можно кидать и ничего не будет. Реально ничего не будет - они не могут себя на своей земле защитить - что уж говорить о вложениях в зарубежные(для китаез) активы.... Они никто и звать их никак.....

Всегда такие были, что не мешало им на протяжении столетий быть самым экономически развитым и густонаселённым государством планеты. Потом "впадать в ничтожество" и снова подниматься на том же месте.
Цитата: Bromine от 03.08.2022 17:35:56Нет я понимаю что я чего-то не увидел, но данная ситуация для китая (про внутреннюю повестку молчу) - на внешних рынках никак не на пользу..... или я ошибаюсь??????????

Это всё от попыток оценивать цели и задачи Китая по образцу нас или Штатов.
  • +0.95 / 34
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
03 авг 2022 19:15:45
Цитата: Senya от 03.08.2022 17:47:31Китай цивилизационный центр, а не центр силы (хотя эти два понятия часто путают). И период его максимальной экспансии позади, так что где его сейчас нет, в ближайшие века и не будет, и что там про них думают, китайцам вобщем-то без разницы.

Собака лает, а караван идет. ©(персидская поговорка)

Если вы будете останавливаться каждый раз, когда лает собака, вашей дороге не будет конца.© (Саудовская Аравия)

Не отвечайте лающей собаке.© (пословица марокканских евреев).

ВеселыйНе китайские конечно поговорки, но из обществ с сильной первухой.
У кетайца как и у любого общества 1-4 Нет БИ в ценностях им пофиг как они выглядят со стороныВеселый
Отредактировано: Сапсан - 03 авг 2022 19:41:26
  • +0.69 / 19
 
 
 
 
  ps_
03 авг 2022 19:52:20
Цитата: Сапсан от 03.08.2022 19:15:45ВеселыйНе китайские конечно поговорки, но из обществ с сильной первухой.
У кетайца как и у любого общества 1-4 Нет БИ в ценностях им пофиг как они выглядят со стороныВеселый

А как это утверждение согласуется с рассказами о "потере лица", как о самом  ужасном, что может случится с человеком?
  • +0.69 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
03 авг 2022 19:54:05
Цитата: ps_ от 03.08.2022 19:52:20А как это утверждение согласуется с рассказами о "потере лица", как о самом  ужасном, что может случится с человеком?

Полагаю это для своих внутри самого общества.
ЦитатаПотерять лицо» равносильно нарушению правил и становлению изгоем среди своих. Эта «потеря» может обернуться утратой статуса, поддержки, уважения и каких-либо связей
Есть ли точное понимание того, что такое «культ лица»?
Нет. Известный китайский писатель и переводчик Линь Юйтан однажды попытался объяснить этот феномен, но пришел к тому, что:
культ лица не может быть переведен или точно определен…”
Это что-то абстрактное, нематериальное, тонкий стандарт китайских социальных отношений.
У нас тоже есть понятие потери лица, скажете вы. Но это понимание вопроса иное, ответим мы:
«Потеряв доверие в глазах окружающих, теряешь лицо. Вернув доверие, получаешь только шанс — не гарантию — его восстановить».
У нас это, все же, больше о доверии. Китайский же вариант ближе к арабской концепции чести.
Отредактировано: Сапсан - 03 авг 2022 20:03:08
  • +0.66 / 18
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
03 авг 2022 20:05:47
Цитата: Сапсан от 03.08.2022 19:54:05Полагаю это для своих внутри самого общества.

Угу. Не может человек потерять лицо перед амбарной крысой. И перед нелюдью/нежитью/нечистью тоже вряд ли.
Наверное в конце-концов в споре возобладает позиция, что мнение некта о Китае и китайцах будет принято китайцем исключительно с учётом места самого некта в иерархии китайского общества. Ну или с учётом влияния этого некта на место самого китайца в оной иерархии.
  • +0.92 / 32
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
03 авг 2022 22:38:41
Цитата: Senya от 03.08.2022 20:05:47Угу. Не может человек потерять лицо перед амбарной крысой. И перед нелюдью/нежитью/нечистью тоже вряд ли.
Наверное в конце-концов в споре возобладает позиция, что мнение некта о Китае и китайцах будет принято китайцем исключительно с учётом места самого некта в иерархии китайского общества. Ну или с учётом влияния этого некта на место самого китайца в оной иерархии.

Вот так ходишь перед родственниками весь такой красивый и говоришь: Плевать на мнение варваров. Все, кто за стеной - амбарные крысы. 
А завтра - упс - и уже кланяяшься варварам из придорожной канавы, усердно пропалывая рис. 
А всё потому что гордыня - тяжкий грех Шокированный
Может там за стеной (или лужей) и не варвары вовсе, а чёткие пацаны и такие разговоры их обижаютБыдло
Отредактировано: Orthodox - 03 авг 2022 22:50:32
  • +0.70 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
04 авг 2022 07:34:41
Цитата: Orthodox от 03.08.2022 22:38:41Вот так ходишь перед родственниками весь такой красивый и говоришь: Плевать на мнение варваров. Все, кто за стеной - амбарные крысы. 
А завтра - упс - и уже кланяяшься варварам из придорожной канавы, усердно пропалывая рис. 
А всё потому что гордыня - тяжкий грех Шокированный
Может там за стеной (или лужей) и не варвары вовсе, а чёткие пацаны и такие разговоры их обижаютБыдло

Тут не совсем так, для них мне кажется вообще такой вопрос не стоит, они им не задаютсяВеселый 
Неоднократно замечала, идёшь по перрону а на посадку толпами с огромными чумаданами прутся кетайса, когда они идут они не смотрят и не обращают внимание ни на кого из окружающих кроме своей группы. Их  как будто не существуетВеселый Отсюда и и приколы, заключающиеся в том, что за пределами своей страны некоторые кетайса ведут себя весьма стрёмноВеселый
Нам мой взгляд это ничего общего с нашими понятиями о гордости. 
Мы гордимся например выполнением задачи, над которой работали, независимо от того, знает ли кто-то из окружающих об этом. Конечно, признание окружающих усиливает нашу гордость. Но в Китае именно лицо определяется мнением окружающих. Т. е. по сути то, что кетайса из себя представляет, определяется тем, что думают о нем другие, члены общества.
Отредактировано: Сапсан - 04 авг 2022 08:23:23
  • +0.84 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123 russia, УВЗ-на-НТМК
04 авг 2022 08:14:37
Цитата: Сапсан от 04.08.2022 07:34:41Т. е. по сути то, что кетайса из себя представляет, определяется тем, что думают о нем другие, члены общества.

Получается: Мужчине столько лет на сколько он себя чувствует, женщине столько лет, на сколько она выглядит. Китаец такой, как он чувствует как он выглядит (в глазах других китайцев).
  • +0.36 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  gvf
03 авг 2022 20:26:20
Цитата: Сапсан от 03.08.2022 19:54:05Полагаю это для своих внутри самого общества.

Нарушение этических установок внутри общины, и порицаемые общиной.
При этом если человек имеет возможность выйти из общины то ему на это плевать.
Если такой возможности нет человек становится изгоем внутри обшины, теряя буквально всё.
Соц.рейтинг из той же оперы.
В русском обществе тоже имелась крестьянская община, но земли больше, укладов больше, возможностей выйти и остаться живым больше, включая армию, потому до таких экзальтированных вариантов как у японцев\китайцев нет.
  • +0.77 / 24
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
03 авг 2022 20:30:25
Цитата: gvf от 03.08.2022 20:26:20Нарушение этических установок внутри общины, и порицаемые общиной.
При этом если человек имеет возможность выйти из общины то ему на это плевать.
Если такой возможности нет человек становится изгоем внутри обшины, теряя буквально всё.
Соц.рейтинг из той же оперы.
В русском обществе тоже имелась крестьянская община, но земли больше, укладов больше, возможностей выйти и остаться живым больше, включая армию, потому до таких экзальтированных вариантов как у японцев\китайцев нет.

Это для 4-ки а для 1-ой? 
А вот отсутсвие у 1-ой и 4-ой БИ причём у сильных она в болевых как раз их и объединяет
  • +0.58 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
03 авг 2022 20:45:17
Цитата: Сапсан от 03.08.2022 20:30:25Это для 4-ки а для 1-ой? 
А вот отсутсвие у 1-ой и 4-ой БИ причём у сильных она в болевых как раз их и объединяет

в обществах где выживание прямо зависит от общины,  иначе не будет такой жесткой зависимости. Соотв. в богатых западных обществах не было крестьянских общин, были гильдии, нарушишь потеряешь место, потеряшь доход - всё.
Причем в каждом варианте свои законы которые нельзя нарушить. Общее это некий ограниченный ресурс для разделения которого была создана организация.
Будь то земля в России или рыночная доля на Западе.
Чего японцы делили не знаю.
  • +0.67 / 19
 
 
  new_user russia, СПб
03 авг 2022 19:54:30
Цитата: Bromine от 03.08.2022 17:35:56можно меня тапками звиздить.... но проблема-то не в мнении китаёз о своём руководстве.....
..........
проблема-то в том что оставшиеся 6млрд увидели что на эту "китаёзскую силу" - можно ложить большой болт..... Если Россия отреагировала и пол миру теперь голод грозит - изза того что её интересы ущемили(про запад вааще молчу).
То Китай оказавшийся в оклоподобной ситуёвинке - просрал всё.... Вот реакция торгаша - их можно кидать и ничего не будет. Реально ничего не будет - они не могут себя на своей земле защитить - что уж говорить о вложениях в зарубежные(для китаез) активы.... Они никто и звать их никак..... 
Нет я понимаю что я чего-то не увидел, но данная ситуация для китая (про внутреннюю повестку молчу) - на внешних рынках никак не на пользу..... или я ошибаюсь??????????

ну если по-пацански то увидев терпилу ты подойди и возьми у него что тебе надо, и еще на счетчик поставь. вона если КНР терпила - осталось только подойти к нему и взять то, что тебе надо =) давай! 
а есть такое дело, что вассал не смог у своего сюзерена сегодня забрать корону и его вассалов. ну ок, попробуем еще раз. другое дело, что сюзерен после такого захода должен взять лом и обломать руки этому вассалу, что бы он их больше не пытался поднять и вот это уже вопрос. 
давай сюзерен на тебя смотрят все твои вассалы и вассалы их вассалов. 
а вот тут уже не один вопрос, а тысяча вопросов - сюзерен-то не настоящий давай его ломать и ресурсы пилить! не? а вона русси не ссут, а ты чего же?
Отредактировано: new_user - 03 авг 2022 19:56:14
  • +0.56 / 16
 
 
 
  Senya russia
03 авг 2022 20:07:23
Цитата: new_user от 03.08.2022 19:54:30ну если по-пацански то увидев терпилу ты подойди и возьми у него что тебе надо, и еще на счетчик поставь. вона если КНР терпила - осталось только подойти к нему и взять то, что тебе надо =) давай! 
а есть такое дело, что вассал не смог у своего сюзерена сегодня забрать корону и его вассалов. ну ок, попробуем еще раз. другое дело, что сюзерен после такого захода должен взять лом и обломать руки этому вассалу, что бы он их больше не пытался поднять и вот это уже вопрос.

"Гы..."(с) Бивис и Баттхед Веселый
Ну типично ведь двушечный подход, а откуда в Китае властная Двушка?
  • +0.80 / 27
 
 
 
 
  new_user russia, СПб
03 авг 2022 20:46:00
Цитата: Senya от 03.08.2022 20:07:23"Гы..."(с) Бивис и Баттхед Веселый
Ну типично ведь двушечный подход, а откуда в Китае властная Двушка?

так это не внутри Китая, а со стороны на Китай. ну если наш коллега увидел что Китай не отреагировал по-пацански -то я продолжил =) да и заодно продолжил за всех остальных. Царь (США) то ненастоящий. а тот кто через своего сюзерена починялся  США задают наверное вопросы? да точно задают - хотя бы в двушечной иерархии юга. а они ребята  при деньгах и засомниваясь в существующей иерархии свои  ресурсы могут и перенаправят к новому сюзерену - тому кто прикроет в существующей "картине мира"(с).
  • +0.51 / 14
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
03 авг 2022 20:59:07
Цитата: new_user от 03.08.2022 20:46:00так это не внутри Китая, а со стороны на Китай.

Цена китайской крыши "со стороны" ни для кого не секрет как минимум после Ливии. Так что де-факто ничего не поменялось. 
Меня тут интересует другое. 
В пропаганду в России дискурса "красная кхина стронг, не то что сраная олигархическая россияния и ссыкун Путин" - были вбуханы огромные ресурсы. Сейчас они... Хм... Несколько обесценились. 
Очень интересно, как этот дискурс будут возвращать.
Отредактировано: rat1111 - 04 авг 2022 21:00:02
  • +1.28 / 47
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  new_user russia, СПб
03 авг 2022 21:03:43
Цитата: rat1111 от 03.08.2022 20:59:07Цена китайской крыши "со стороны" ни для кого не секрет как минимум после Ливии. Так что де-факто ничего не поменялось. 
Меня тут интересует другое. 
В пропаганду в России дискурса "красная кхина стронг, не то что сраная олигархическая россияния и ссыкун Путин" - были вбуханы огромные ресурсы. Сейчас они... Хм... Несколько обесценились. 
Очень интересно, как этот дискурс будут возвращать.

да, это жОский удар по нарративам! но таких ударов сейчас настолько много со всех сторон, что противоположной стороне (внутри нас) пора сдохнуть сдаваться.
  • +0.43 / 14
 
 
  -=MeXicaN=- russia, Ростов-на-Дону
04 авг 2022 16:16:01
Цитата: Bromine от 03.08.2022 17:35:56можно меня тапками звиздить.... но проблема-то не в мнении китаёз о своём руководстве.....
..........
проблема-то в том что оставшиеся 6млрд увидели что на эту "китаёзскую силу" - можно ложить большой болт..... Если Россия отреагировала и пол миру теперь голод грозит - изза того что её интересы ущемили(про запад вааще молчу).
То Китай оказавшийся в оклоподобной ситуёвинке - просрал всё.... Вот реакция торгаша - их можно кидать и ничего не будет. Реально ничего не будет - они не могут себя на своей земле защитить - что уж говорить о вложениях в зарубежные(для китаез) активы.... Они никто и звать их никак..... 
Нет я понимаю что я чего-то не увидел, но данная ситуация для китая (про внутреннюю повестку молчу) - на внешних рынках никак не на пользу..... или я ошибаюсь??????????

А если взглянуть под таким углом: Китайцы спокойно отбрыкались от предложения сбить самолёт с бабулей на борту и тем самым выступить агрессором. И начали пляски с учениями и эмбарго вокруг острова приглашая теперь американцев впрячься за Тайвань тем самым стать агрессором. Выглядит вполне элегантно))))
На острове две ведущие партии одна это чанкайшисты бывшие, а другая прояпонцы лютые. Идут на выборах ноздря в ноздрю, так что китайцы готовы терпеливо ждать чанкайшистов, но если остров погребет в сторону Японии, тут-то всё и заверте...
  • +0.80 / 24
 
 
 
  new_user russia, СПб
04 авг 2022 17:27:41
Цитата: -=MeXicaN=- от 04.08.2022 16:16:01А если взглянуть под таким углом: Китайцы спокойно отбрыкались от предложения сбить самолёт с бабулей на борту и тем самым выступить агрессором. И начали пляски с учениями и эмбарго вокруг острова приглашая теперь американцев впрячься за Тайвань тем самым стать агрессором. Выглядит вполне элегантно))))
На острове две ведущие партии одна это чанкайшисты бывшие, а другая прояпонцы лютые. Идут на выборах ноздря в ноздрю, так что китайцы готовы терпеливо ждать чанкайшистов, но если остров погребет в сторону Японии, тут-то всё и заверте...

похоже на то, что бриты пытаются всеми силами встать прокладкой в любой точке - Китай/США (Тайвань), США/ЕС (Украина, Турция, Сербия), Россия/ЕС (Украина, Германия), Россия/США (ЕС, Ближний Восток), Россия/Китай (Казахстан, Средняя Азия).  как тот гаишник который попал к архангелу - Ты много плохого сделал, но и много хорошего, выбирай в ад или рай - а можно я тут на перекресточке побуду?
  • +0.86 / 28
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
04 авг 2022 18:01:13
Цитата: new_user от 04.08.2022 17:27:41похоже на то, что бриты пытаются всеми силами встать прокладкой в любой точке - Китай/США (Тайвань), США/ЕС (Украина, Турция, Сербия), Россия/ЕС (Украина, Германия), Россия/США (ЕС, Ближний Восток), Россия/Китай (Казахстан, Средняя Азия).  как тот гаишник который попал к архангелу - Ты много плохого сделал, но и много хорошего, выбирай в ад или рай - а можно я тут на перекресточке побуду?

Ну есть ещё поговорка предупреждающая «Что яйца всегда нужно складывать в разные корзины» С другой стороны такой режим многозадачности и распылённости врядли приведет к чему-то хорошему, где-то что-то не учтут. Вот в каждой бочке затычка.Веселый
Отредактировано: Сапсан - 04 авг 2022 18:03:59
  • +0.32 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  new_user russia, СПб
04 авг 2022 19:00:22
Цитата: Сапсан от 04.08.2022 18:01:13Ну есть ещё поговорка предупреждающая «Что яйца всегда нужно складывать в разные корзины» С другой стороны такой режим многозадачности и распылённости врядли приведет к чему-то хорошему, где-то что-то не учтут. Вот в каждой бочке затычка.Веселый

так если везде выстрелит - выбирай самый жЫрный кусок. а все остальные пускай бодаются - торговый поток на выбранном участке будет только нарастать.
Отредактировано: new_user - 04 авг 2022 19:02:32
  • +0.52 / 15
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
04 авг 2022 19:09:38
Цитата: new_user от 04.08.2022 19:00:22так если везде выстрелит - выбирай самый жЫрный кусок. а все остальные пускай бодаются - торговый поток на выбранном участке будет только нарастать.

Обычно это сложная игра с большим количеством участников я не логик, но мне кажется что, обычно у каждого участника есть свои интресы, учесть интресы всех это надо сильно раскорячиться и врядли получится, это только обезьяны и умные и красивыеВеселый То есть нужно в любом случае расставлять приоритеты. Выстрелит врядли везде.
Отредактировано: Сапсан - 04 авг 2022 19:17:39
  • +0.44 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
04 авг 2022 19:50:44
Цитата: new_user от 04.08.2022 19:00:22так если везде выстрелит - выбирай самый жЫрный кусок. а все остальные пускай бодаются - торговый поток на выбранном участке будет только нарастать.

А если самым жЫрным куском они окажутся, и их начнут бодать с разных сторон? Причем на нескольких направлениях одновременно...
  • +0.47 / 12
 
 
 
 
 
 
 
  new_user russia, СПб
04 авг 2022 20:27:33
Цитата: Talagai от 04.08.2022 19:50:44А если самым жЫрным куском они окажутся, и их начнут бодать с разных сторон? Причем на нескольких направлениях одновременно...

а разве они сейчас не самый жЫрный кусок? если их выпилить то может если не везде, то в отдельных частях сложится так шоколадно, что аж за ушами будет трещать у большинства. миру нужна новая кровеносная система без этих вот великобритнскохолестериновых бляшек. только вот бляшки не готовы к этому.
  • +0.65 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
04 авг 2022 21:46:04
Цитата: new_user от 04.08.2022 20:27:33а разве они сейчас не самый жЫрный кусок? если их выпилить то может если не везде, то в отдельных частях сложится так шоколадно, что аж за ушами будет трещать у большинства. миру нужна новая кровеносная система без этих вот великобритнскохолестериновых бляшек. только вот бляшки не готовы к этому.

Объективно говоря, за 20 век их попилили, и довольно прилично.
  • +0.47 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  new_user russia, СПб
05 авг 2022 08:22:01
Цитата: Talagai от 04.08.2022 21:46:04Объективно говоря, за 20 век их попилили, и довольно прилично.

попилили как мне кажется только некую фигуру - внешнюю форму проявления - Британская империя (ее территории), а вот влиятельность они сохранили, причем ту ее часть которая, оказалась неуязвима для атак США и СССР. ну например страховая сфера за бритами в большинстве своем и эту фишку они применяют для отсечения от международной торговли, СМИ - задают генеральную линию, а тем газетам или телеканалам, кто не следует этой линии, приходится менять редакторов (эта работа была проделана в длительный период борьбы за свободу слова в мировых сми и сейчас уже тикает как надо). В финансах у них был вроде очень влиятельный мировой клиринговый центр через который проходили финансовые транзакции многих государств. Была еще какая-то история что именно бриты устанавливают цену на все в международной торговле, но я пока не разобрался как они это могут делать, хотя порядок определения стоимости золота на открытии торгов на лондонской бирже очень увлекательный.
  • +0.58 / 16
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- russia, Ростов-на-Дону
04 авг 2022 21:26:39
Цитата: new_user от 04.08.2022 17:27:41похоже на то, что бриты пытаются всеми силами встать прокладкой в любой точке - Китай/США (Тайвань), США/ЕС (Украина, Турция, Сербия), Россия/ЕС (Украина, Германия), Россия/США (ЕС, Ближний Восток), Россия/Китай (Казахстан, Средняя Азия).  как тот гаишник который попал к архангелу - Ты много плохого сделал, но и много хорошего, выбирай в ад или рай - а можно я тут на перекресточке побуду?

ну будем посмотреть. У нас тут август заходит, восьмой дом, то да сё. Вечно что-нить случается. Американские генералы в отставке меж тем уверяют, что мы отвели значительные силы на ротацию-рекреацию, а вот после 6-го Россия всенепременно вдарит.
  • +0.62 / 18
 
  Жамбын
03 авг 2022 22:20:40
Цитата: footuh от 03.08.2022 11:58:34но вчера произошло событие из разряда "рояль упал". Крутой

Как на рояль посмотрели японцы и китайцы Тайваня, в которых следы японцев, как на ветке вроде писалось
  • +0.32 / 8
  • Скрыто
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
03 авг 2022 22:42:22
Цитата: Жамбын от 03.08.2022 22:20:40Как на рояль посмотрели японцы и китайцы Тайваня, в которых следы японцев, как на ветке вроде писалось

Я уже писал, что позиция Японии проста: "Помни Такао!"
Японцы считают, что с точки зрения геологии - Тайвань это продолжение того самого разлома, на котором Япония и никак не относится к собственно Китайской платформе. (И до ближайших японских островов Тайваню ближе. чем до Китая.)
Упд: Если смотреть на геологию или расстояния это - одно. Но сама политика правившей на Тайване гоминьдановской партии была основана на том, что островные китайцы боятся японцев куда сильней, чем китайцев континентальных. И у этого есть множество объясненийПодмигивающий.
Отредактировано: footuh - 03 авг 2022 22:46:05
  • +1.12 / 39
 
 
  Masiax
05 авг 2022 05:04:11
Цитата: Жамбын от 03.08.2022 22:20:40Как на рояль посмотрели японцы и китайцы Тайваня, в которых следы японцев, как на ветке вроде писалось

И им досталась, но больше похоже на договорняк Си и Бидона их контролеров с обеих сторон и примкнувших неоконов+комсомольцев против пролондонского шанхайского крыла, 
причем амеры давят пролондонских по всем азимутам — от крыла Абе в Токио до Белграда

... хотя конечно контролеры Си и Байден не дадут своим ястребам додавить конкурентов-менял, им важно баланс удержать
А Си такое нагнетание тоже нужно в период формирования делегаций, нового ЦК и политбюро
ради укрепления власти можно и с Байденом договориться о размене имиджевых очков
- - китайцы демонстрируют свои возможности и решимость, 
- а, американские демократы тоже свою решимость и непреклонности — совсем без драки обе стороны в больших забияках ...
Отредактировано: Masiax - 05 авг 2022 05:38:17
  • +0.40 / 9