Молдавия

Дискуссия   03 августа 2022, 18:19:54 382 18 + 1,96 / 40
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 54
Молдавия нашла альтернативу – «российский газ заменит древесина ивы». Но не сейчас, не всем и, возможно, не заменит.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну:

Ива - реальный источник альтернативной энергии. Ива является источником биомассы, из которой можно сделать еще одно топливо, которое может использоваться государственными учреждениями или гражданами.

Правительство ищет сейчас 100 гектаров земли для посадки большего количества ив. У нас есть партнер, мы обратились в министерство сельского хозяйства с просьбой определить землю для посадки такого растения. Это не для наступающей зимы, так быстро она не будет расти, она сможет вырасти в течение года, но мы находимся в тесном общении с новым министром сельского хозяйства, и я надеюсь, что в ближайшее время у нас будет ответ о земле площадью 100 гектаров.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.96 / 40
КОММЕНТАРИИ (18)

Rava

russia

Это просто выстрел в спыну Газпрому.. .
Но, скорее всего, в спыну Молдавии
Отредактировано: Rava - 03 августа 2022 18:53:33
  • +0.54 / 10

• Удалено
  • +0.50 / 4

Асгл

russia
Санкт-Петербург
45 лет

Персонажи анекдотов дорвались до власти.
Цитата

• +1.64 / 27

ILPetr

russia
Екатеринбург
61 год

Это нифига не такая красота, а вот такое:

Вот это кустистое надо срубить и как-то переработать. Я бы дефолиантом облил, типа Торнадо, а потом, когда засохнет, сжег...
Отредактировано: ILPetr - 03 августа 2022 21:30:01
  • +0.63 / 9

Мандельштамп

russia
Екатеринбург

В ближайшее время, самые реальные источники альтернативной и возобновляемой энергии для молдавии и всей Европы - это паркет, домашняя мебель и автомобильные шины. Возобновляемые, потому что паркет и мебель можно спокойно пробрести в Икее, а шины можно взять на помойке или снять с соседней машины.
  • +1.87 / 35

prof

russia
Челябинск
76 лет

Кстати, ива действительно зловредное растение. На своём участке третий год вывожу, вывести не могу. Из остатков корневищ, которые не удалось выдрать, каждую весну появляются новые побеги, причём в большом количестве.Плачущий
  • -0.13 / 4

bb1788
  • Удалено
  • +0.32 / 8

BUR

57 лет

В плане скорости набора веса древесной массы, например на целлюлозу и прочее ива действительно рекордсмен для средней полосы.
И с ней получается состригать каждый год-два побеги оставляя в земле корни.
  • +0.18 / 6

Igor_FF

russia
Санкт-Петербург

Борщевик Сосновского смотрит на иву как на ничтожество. Нужно идею подсказать мамалыжникам.
  • +1.20 / 30

Гидравлик

russia
Санкт-Петербург
59 лет

Пущай к нам в Питер едут борщевик собирать самовывозом( зарослей ивняка тоже хватает)...
  • +0.02 / 1

BarBoss

russia
Апатиты
55 лет

Глифосфат вам в помощь. Продаётся под торговой маркой "Раундап", например. Просто срезать побеги болку нет.
  • +0.05 / 2

Сыбыр

russia
Тюмень

1.Глифосат. Натриевая или органическая соль глицилфосфоновой кислоты. Препаратов куча - Раундап, Ураган, Торнадо, Глифос и еще штук 20.
2. Обрабатывать следует зеленые растения (по листве) с последующим спиливанием/вырубкой засохших побегов. Желательно в августе и сентябре. Повторять, пока не сдохнет окончательно. Это при удаче - 2-3 год.
  • +0.11 / 2

BarBoss

russia
Апатиты
55 лет

Я за лето ивняк у канавы приканчивал. Раз в меся по листве. И на будущий год контрольный выстрел, если что-то выживает.
  • +0.00 / 0

Виктор 1964

russia
Санкт-Петербург - Севастополь
58 лет

Глифосат...
  • +0.00 / 0

Пофигайло

russia
Москва
54 года

Скрытый текст
Уже не раз убеждался, что мы неправильно читаем его фамилию, правильно - Спьяну. И вообще, чего мелочиться - сажали бы сразу осину. Тоже чудесное дерево, что по теплотворности, что по горючести как таковой.
  • +1.46 / 24

Yama

russia
Пермь
49 лет

Ага. И весить на осинах отдельных деятелей будет куда как сподручнее, нежели на ивах.
Отредактировано: Yama - 04 августа 2022 15:12:01
  • +0.15 / 4

Гидравлик

russia
Санкт-Петербург
59 лет

Осиновые колы тож ничего себе народная забава...хоть в лоб, хоть в ...
Отредактировано: Гидравлик - 04 августа 2022 13:12:30
  • +0.11 / 4

Danilov71

74 года

- У меня сосед вампиром оказался.
- ?!
- Я ему кол осиновый в грудь забил - а он взял и умер.
  • +0.52 / 10