Большой передел мира
245,594,775 498,995
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 авг 2022 20:17:57

Болгария продолжает переговоры с "Газпромом" о возобновлении поставок газа

новая дискуссия Новость  1.307

СОФИЯ, 3 августа. /ТАСС/. Компания "Булгаргаз" ведет переписку с "Газпромом" о возможности восстановлении поставок топлива. Об этом в среду в интервью телеканалу NOVA сообщил председатель совета директоров компании "Булгаргаз" Иван Топчийски.

"Несмотря на то, что в настоящее время поставок нет, переговоры продолжаются. Мы не знаем как будет развиваться переписка, но вероятность восстановления поставок еще есть. Это вариант, которая еще не закрыт. Речь идет о договоре, которые мы имеем до конца года. Теоретически возможно, что российская сторона изменит свои условия. Мы не закрываем страницу, достаточно иметь гарантии, что нет рисков для "Булгаргаза" при изменении условий договора", - сообщил Топчийски, уточнив, что в июле также состоялся телефонный разговор с представителями российской компании.

Менеджер признал, что в Болгарии развивается газовый кризис, а цены на газ в августе увеличатся на 60%. "Предложение об увеличении стоимости газа на 60% за август уже внесено [в Комиссию по энергетическому и водному регулированию]. Цифра очень высока, единственная хорошая новость, что это происходит в августе, когда традиционно отмечается самое низкое потребление газа", - сообщил он.

Отвечая на вопросы, Топчийски сообщил, что на данный момент стране на зимний сезон не хватает около 40% газа, а возможности увеличить поставки за счет сжиженного газа и газа из Азербайджана в краткосрочной перспективе нет. На данный момент достигнута договоренность о разгрузке лишь одного американского танкера в октябре, свободных слотов для остальных шести судов, о которых, как утверждается, договорилось правительство Кирила Петкова, нет.

В июле газ в Болгарии стоил 186,17 левов без дополнительных платежей (около €95,34) за МВт·ч., а в августе должна увеличиться до 297,89 левов (около €148,95) без дополнительных платежей


https://tass.ru/ekon…um=desktop
  • +2.65 / 48
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  kokovania ( Слушатель )
03 авг 2022 20:48:06
что то дешево при учете того что наши солдаты погибают от поставок оружия из болгарии.пусть платят семьям наших бойцов пожизненно.козлы.
  • +0.79 / 19
  • Скрыто
 
  Александр7799 ( Слушатель )
03 авг 2022 22:33:49
  • +4.61 / 98
 
 
  ShK ( Слушатель )
04 авг 2022 10:56:23
А при чем тут СП-1 и СП-2, если Болгары газ получают через турецкий поток?
  • +0.35 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  User78 ( Практикант )
04 авг 2022 11:06:15
Не получают, так как болгары одни из немногих европейских стран, которые отказались платить в рублях.Улыбающийся

ЦитатаВ Болгарии просят вернуть поставки газа из России
02.08.2022

Представители бизнеса в Болгарии призвали власти срочно возобновить поставки газа в соответствии с контрактом с «Газпром экспорт», сообщает радиостанция BNR. Ассоциация организаций болгарских работодателей снова потребовала у Софии в ближайшие месяцы обеспечить страну необходимыми объемами природного газа по разумным ценам, отмечает радиостанция.
«Они также призвали власти в срочном порядке возобновить поставки газа в соответствии с существующим контрактом с «Газпром экспортом», — говорится в сообщении.
Согласно данным ассоциации, Болгария ожидает получить еще три партии сжиженного природного газа из США, другие четыре танкера, возможно, прибудут в страну только в следующем году. При этом американского СПГ Софии недостаточно, а газ будет стоить намного дороже, утверждают работодатели.

https://news-front.i…iz-rossii/
ЦитатаК 1 августа Латвия и Болгария не выполнили промежуточный план ЕС по заполнению хранилищ газа к предстоящему отопительному сезону. Об этом говорят данные GIE.
29 июня Европарламент и Совет Европы приняли регуляторный акт 2022/1032, который внес изменения в правила хранения газа. В приложении №Iа указано, с какими промежуточными запасами должны быть страны ЕС к 1 августа. Так, ПХГ в Латвии должно было быть заполнено на 57%, а Болгарии — на 49%. Однако запасы ниже. По данным GIE, Инчукалнское хранилище заполнено на 53% (1,1 млрд кубометров), а «Чирен» — на 47% (260 млн кубометров).

https://eadaily.com/…ishch-gaza

Зима близко, а болгары пока накопили лишь 260 млн м3. Потребление газа в Болгарии - около 3 млрд м3/год, из них больше 2 млрд расходуется в зимний период. Таким образом, у болгар газа накоплено на 1/10 зимы.Улыбающийся
  • +1.72 / 41
  • Скрыто
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
09 авг 2022 22:23:11
Сумашедший

Жесть. Толи дебилы, толи инфантилы....


Директор компании «Булгаргаз» Людмил Йоцов заявил, что посчитал шуткой письмо компании «Газпром экспорт» об оплате российского газа в рублях.

Как сообщает ТАСС, об этом он сказал на заседании Комиссии по энергетическому и водному регулированию (КЕВР) страны, в ходе которого шли обсуждения идеи компании повысить цены на газ в августе сразу на 60%.



«До последнего верили, что поставки газа для нас не будут остановлены... Думали, что всё это шутка», — сказал он, отвечая на вопросы председателя КЕВР Ивана Иванова.

Вместе с этим Иванов заявил о недопустимости такого мышления, учитывая то, что российская сторона прямо предупреждала о новых условиях.

«Вы не верили, но как руководитель большой газовой компании Болгарии должны были действовать, а не только спрашивать правительство», — подчеркнул председатель комиссии.

Вместе с этим глава болгарской компании в ходе дискуссии усомнился как в возможности дополнительных поставок азербайджанского газа в страну в ближайшее время, так и в запуске газового интерконнектора с Грецией, который до сих пор имеет множество недоделок и проблем с сертификацией.

https://russian.rt.c…gaz-shutka
  • +3.15 / 62
 
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
09 авг 2022 23:11:09
Там всё правительство, похоже, состояло из таких шутников, во главе с премьером "просто Киро".
И не вижу, чтобы что-то серьёзно до настоящего времени изменилось, бардак и дурь продолжаются в полный рост.
Договор они до сих пор с Газпромом блюдут и каждый день якобы шлют туда запросы,  когда же возобновятся поставки. А сами активно и спокойно (!) готовятся к арбитражу, который надеются выиграть. Вот как в конце года контракт закончится, так прямо и жахнут. Причём бывший министр финансов Асен Василев убеждён, что у них очень хорошие шансы этот арбитраж выиграть. Очень надеются на греческий газовый терминал и 7 газовозов из США.
А что их больше всего волнует, так это чтобы, упаси Господь, не обвинили в том, что они тот же газпромовский газ таки покупают, но дороже и через посредников. Этот вот всё поклёпы, ясен пень, и никаких пруфов нет.
https://www.mediapool.bg/asen-…38618.html
  • +2.56 / 45
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
10 авг 2022 05:27:53
ЦитатаМинистр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов в эфире телеканала ВTV заявил, что официальная София рассматривает возможность возобновления поставок от "Газпрома".

По словам Христова, которого цитирует ТАСС, он хоть и является технократом, но не станет "тем министром, который оставит болгар мерзнуть зимой". Он пояснил, что болгарское правительство рассматривает альтернативных поставщиков голубого топлива. "Но если окажется, что их недостаточно, мы рассмотрим другие варианты, включая возобновление поставок от "Газпрома", - пояснил Христов, добавив, что переговоры по долгосрочным контрактам проведет будущее правительство страны.
Контракт властей Болгарии с "Газпромом" был приостановлен из-за антироссийских санкций, но остается действителен до конца 2022 года. Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова ранее дала понять, что Москва готова восстановить поставки голубого топлива в эту страну при условии соблюдений требований "Газпрома".

А где же дешевый американский СПГ? Непонимающий

Цитата11 мая, 17:19  
Болгария договорилась о покупке СПГ у США по ценам ниже, чем у «Газпрома»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…a3be864ad1
  • +3.05 / 65
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
10 авг 2022 12:16:14
Улыбающийся

Крупные трейдеры сжиженного природного газа несут убытки в сотни миллионов долларов в связи с перебоями в работе заводов в ряде стран.


Как пишет Reuters, внезапные сбои на заводах по производству СПГ в США, Нигерии и Австралии вынуждают трейдеров, в том числе BP и Shell, платить больше за альтернативные поставки.
Источники в отрасли сообщили агентству, что BP, в частности, понесла убытки на сумму более $500 млн после внезапного закрытия завода по производству СПГ Freeport в Техасе в июне.
Эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов также высказался о ситуации на рынке газа. 
В беседе с газетой «Известия» он выразил мнение, что резкий рост импорта СПГ в Европе может привести к снижению доступности сырья для потребителей в других регионах мира.
По его словам, межрегиональная конкуренция на рынке СПГ ближайшей зимой будет подталкивать цены вверх.
https://russian.rt.c…nye-ubytki
  • +2.42 / 35
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
10 авг 2022 09:40:31
Сообщение удалено
bb1788
14 сен 2022 15:25:02
Отредактировано: bb1788 - 14 сен 2022 15:25:02

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
10 авг 2022 10:18:44
Когда газ отключили, стало сразу не смешно...
  • +0.33 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 авг 2022 10:19:54
Хехе.
Петков, у которого глава газовой компании спрашивал что делать, слился.
Теперь все вопросы к этому самому главе.
Он и дебил, что не смог просчитать, что спрос будет в конечном счёте с него.
М инфантил, что думал, что всё как-то рассосётся...
...
Молдаванам ещё повезло, что Молдовгаз - это дочка ГП. Ну и Спыну хоть как-то пытается решать вопрос.
В Болгарии же полный пэ с руководителями...
  • +1.67 / 31
 
 
 
 
 
 
  NikotiH ( Слушатель )
10 авг 2022 10:52:04
он - дибил, и зовут его людмил.
он болгарский радостный дибил.
  • +0.32 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
10 авг 2022 19:31:40
Так себе примерчик.
Спыну сейчас занимается перспективным переводом энергетики на ивовую кору, поисками более надежного поставщика газа, чем Газпром и выражает желание, чтобы вместе с молдаванами отключили газ и приднестровцам.
Спыну болгарам не поможет.
  • +1.42 / 29
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
11 авг 2022 03:29:45
"Бездарный старик! Неталантливый сумасшедший! Еще один великий слепой выискался - Паниковский! Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания! А Балаганов? Тоже-матрос с разбитого корабля. Паниковского бьют, Паниковского бьют! " (ц)
  • +0.76 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
04 авг 2022 20:12:43
Болгары газ получают ровно в том количестве, которое прописано в договоре между ГП и Блг. Или вы полагаете, что в трубе газ самозарождается?
  • -0.27 / 9
  • Скрыто
 
  ex3mer ( Слушатель )
03 авг 2022 23:35:51
Кто-нибудь, объясните болгарскому недоумку менеджеру, что в сентябре цены будут еще выше августовских. А ближе к зиме цены августа будут и вовсе смешными. Причем не только для Шольца.
  • +1.86 / 37