Большой передел мира
245,627,455 499,008
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
05 авг 2022 02:13:55

Нападение на азербайджанское посольство в Лондоне

новая дискуссия Новость  1.674

Цитата: Телеграм-канал Рыбарь🇦🇿🇬🇧 Нападение на азербайджанское посольство в Лондоне

Вечером 4 августа группа шиитских радикалов из группировки «Союз слуг Махди» заняла посольство Азербайджана в Лондоне. Участники заявили, что сделали это в знак протеста против «режима Ильхама Алиева», оказывающего давление на мусульман.

Формальным поводом для акции стал инцидент в пригороде Баку, где женщина не дала закрасить полиции имя имама Хуссейна на своем доме. Радикалы вывесили ее изображение с балкона посольства в Лондоне.

Некоторые азербайджанские источники выдвинули версию, что за этими действиями стоит шиитский Иран, однако «Союз слуг Махди» и их лидер Ясир аль-Хабиб выступают с жестких антииранских позиций.

Сегодняшняя акция произошла незадолго до двух важнейших для Азербайджана событий:

▪️8 августа начнется празднование шиитского праздника «Ашура» и светский Азербайджан ограничивает проведение подобных мероприятий, противодействуя иранским агентам влияния и исламистам.

▪️На 5 августа запланированы переговоры Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, где, очевидно, будет обсуждаться и дальнейшая судьба Нагорного Карабаха.

Примечательно, что «Союз слуг Махди» основан в 2010 году английскими гражданами арабского происхождения в Лондоне, владеет телеканалом «Fadak» и мечетью аль-Мухасин на участке за 1,2 млн фунтов. Организацию связывали с аятоллой Садиком аль-Ширази, обвинявшимся в Иране в получении средств от Великобритании и Саудовской Аравии.

Вероятно, подобным образом Лондон через подконтрольные исламские организации посылает Баку сигнал о том, что независимо от переговоров России и Турции, конфликт на Южном Кавказе должен продолжаться.

В качестве рычага давления используются противоречия между Азербайджаном, исламским миром и Ираном, имеющим влияние на юге закавказской республики.

Независимо от исхода конфликта на Карабахе, сейчас Лондону как никогда важно поджечь очередную точку напряженности в «подбрюшье» России, чтобы отвлечь силы и внимание от СВО на Украине.

#Азербайджан #Великобритания #Россия
@rybar

https://t.me/rybar/36678

  • +1.81 / 31
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!