Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,582,450 5,093
 

  Антифашист ( Слушатель )
  07 авг 2022 15:23:50

Власти Энергодара сообщили о новом ударе по Запорожской АЭС

новая дискуссия Новость  676

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по территории Запорожской АЭС, сообщили журналистам в воскресенье в пресс-службе администрации Энергодара, который находится на подконтрольной РФ части области.
"Сегодня ночью вооруженные формирования Украины нанесли удар с применением кассетного реактивного снаряда РСЗО "Ураган" калибра 220 мм. При подлете к энергоблокам ракета успела раскрыться и выпустить осколочные боевые элементы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в зоне поражения оказался район сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки.
"Поражающими элементами повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища. Важно отметить, что от места падения осколочных боевых элементов и самого ракетного двигателя до действующего энергоблока не более 400 метров", - уточнили в администрации.
Цитата: Телеграм-канал На видео видно❗️ВСУ ночью ударили по Запорожской АЭС с применением РСЗО «Ураган»

▪️При подлете к энергоблокам ракета успела раскрыться и выпустить осколочные боевые элементы;

▪️В зоне поражения оказался район сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки;

▪️Поражающими элементами повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища;

▪️От места падения осколочных боевых элементов и самого ракетного двигателя до действующего энергоблока не более 400 метров;

Подписаться на Zvezdanews

https://t.me/navideovidno/49211



и ниже
NAZI PROPAGANDA:

Цитата: Телеграм-канал Раньше всех. Ну почти.❗️Президент Украины Зеленский в телефонном разговоре с главой Евросовета призывает к более решительному международному реагированию на российский "ядерный террор" после нового обстрела Запорожской АЭС — Reuters

https://t.me/bbbreaking/132169

Отредактировано: Антифашист - 07 авг 2022 15:26:24
  • +0.31 / 6
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
  07 авг 2022 15:44:30
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
07 авг 2022 22:00:27
Отредактировано: Слесарь Полесов - 07 авг 2022 22:00:27

  • +0.29
 
 
  Lentz ( Слушатель )
  07 авг 2022 15:50:15
Да ладно вам. Давно уже перестал считать что кто-то там наивненький и не знает как оно на самом деле. Просто "врут, и знают что врут". И те кто, якобы, верят, те тоже врут. Совершенно сознательно.
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
  07 авг 2022 17:49:59
Почему бы и нет, если РФ не предпринемает серьезных шагов для наказания за такие действия. Жесты доброй воли + переговоры =  Ч1.
  • +0.09 / 10
 
  Художник967 ( Слушатель )
  10 авг 2022 00:52:44
Этого следовало ожидать. Раз взяли под контроль, надо охранять станцию. Вообще то АЭС как правило защищает эшелон комплексов ПВО. Должен стоять в первом эшелоне как минимум С-300, лучше конечно С-400. Второй эшелон С-350 Витязь. Он собственно и предназначен для прикрытия таких стратегических объектов. Если уж совсем нет техники, можно конечно Бук. Пару Панцирей поставить, следующий эшелон - хотя бы один Тор, на постоянное дежурство станцию Купол можно разместить. Попеременное дежурство Панцирей. С-300 тоже прикрывать надо.

Причём данную объектовую ПВО нужно усиливать срочно, в связи с референдумом в Запорожье, следует ожидать провокаций. Беспилотники -камикадзе уже были, Ураган подтянулся, вот скоро Точка-У и Хаймарсы будут. Если затянуть прикрытие объекта, можно и удар крылатыми ракетами в хранилище ядерных отходов получить.

В связи с обстрелами из Ураганов, необходимо поставить контрбатарейную РЛС Зоопарк-1 (1Л219М)  и  комплекс артиллерийской разведки 1Б75  «Пенициллин», как можно ближе к Днепру. Два Торнадо-С на расчётные позиции, потому как можно ожидать атак HIMARS. Срочно подавить GPS в районе АЭС. Поставить станцию РЭБ борьбы с БПЛА. Есть опыт защиты АЭС, ГЭС и других стратегических объектов в России. Есть рекомендованные и сертифицированные станции. В срочном порядке можно привлечь даже ещё не принятую на вооружение технику, например прошедший испытания лазерный комплекс "Рать". Постоянное барражирование беспилотниками района возможных позиций артиллерии противника. Наладить чёткое взаимодействие радио и РЛС разведки с ближайшими ПУ Искандер и штурмовой авиацией посредством пункта управления, выделить на это дело одну КШМ. 
 
Откуда стреляют, видно же и слышно, пусть Зеленский не придуривается, в какую сторону хвост кассеты Урагана воткнувшейся в землю после обстрела показывает, оттуда и стреляли. Задокументировать, и пусть дежурят представители комиссии МАГАТЭ. Когда будут установлены станции РЛС и оптико-электронные средства наблюдения, вести постоянный технический контроль под запись.
 
Если такие записи методами объективного контроля есть, использовать их в дальнейшем в трибунале над военными преступниками, 
 
В настоящее время предъявить их международному сообществу как доказательство ядерного терроризма со стороны режима Зеленского.
Фотографии, видео кассет "Ураганов" ВСУ, обломки с номерами, так же собрать, как и показания свидетелей-очевидцев.
 
Цитата08 августа 2022, 23:00
МАГАТЭ запланировало визит инспекторов на Запорожскую АЭС
генсек ООН ведет переговоры с МАГАТЭ для организации визита инспекторов на ЗАЭС
 
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш совместно с МАГАТЭ готовит визит инспекторов организации на Запорожскую АЭС, заявил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик в ходе очередного брифинга. Его слова передал ТАСС.
 
«Генеральный секретарь в тесном контакте работает с МАГАТЭ и поддерживает организацию всеми возможными способами»,
Представитель главы ООН отметил, что во всемирной организации обеспокоены ситуацией вокруг атомной станции и тем, что она снова может стать целью ударов. Инспектора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должны выяснить, что происходит на станции. 
«МАГАТЭ ведет обсуждение со сторонами относительно визита на станцию. Мы готовы оказать любую поддержку со своей стороны, чтобы визит осуществился. Генеральный секретарь ясно заявил, что мы полностью поддерживаем эту идею и усилия МАГАТЭ по созданию условий для стабилизации станции»,  — заявил Дюжаррик.

Делегации МАГАТЭ предоставят незамедлительный доступ на АЭС, заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он отметил, что местные власти заинтересованы в пресечении ядерного терроризма со стороны киевского режима.
  • -0.12 / 5