Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,419,352 33,335
Ограниченная тема
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
07 авг 2022 19:30:37

Поставки западного оружия

новая дискуссия Дискуссия  144

Автор Telegram-канала ИА «Стекломой» @ia_steklomoy

Лишь 30% отправленного на Украину западного вооружения доходит до фронта. Такие цифры озвучил шведский журналист и глава НКО Blue/Yellow Джонас Оман в репортаже американского телеканала CBS.

Оман, по его собственному признанию, занимается поставками западного вооружения на Украину с лета 2014 года. Да, здесь сразу вспоминаются обвинения местных как бы пацифистов в адрес российских военкоров, что они смеют собирать пожертвования на нужды жителей Донбасса и ополчения. Дескать, журналист не должен быть стороной конфликта. Ну вот вам патентованный представитель западного либерального журналистского сообщества, который восемь лет (!) совершенно открыто поставляет ВСУ снаряжение. Видимо, это другое.

Так вот, по словам Омана, до активной фазы конфликта процесс доставки грузов на фронт занимал не дольше пяти дней, а схема «отправитель — получатель» была отработана до автоматизма. Сейчас же он сам не понимает, куда девается большая часть грузов после пересечения границы. Разумеется, немалую часть уничтожает российская армия: по свидетельствам украинских военных, даже в тыловых городах колонны с грузами не могут останавливаться дольше нескольких минут — в противном случае следует точный ракетный удар. Но это далеко не единственная причина нехватки западного вооружения на фронте.

Так как речь идёт о десятках миллиардов долларов, то тему поставок тут же оседлали украинские политики с их фирмами-прокладками, олигархи, полевые командиры и различные силовые ведомства, после чего западное вооружение стало подозрительно часто исчезать где-то в тылу.

По словам отставного полковника ВС США Энди Милбёрна, приехавшего на Украину в качестве военного инструктора, большинство украинских частей на передовой в глаза не видели западного оружия. Ему вторит сотрудник Amnesty International Донателла Ровьера (опять эти путинские агенты из Amnesty, гоньба!): у западных стран нет не только понимания схем поставок их же собственного оружия на Украину, но даже элементарного желания признать риски сложившейся ситуации. Украина на глазах превращается в сплошную чёрную дыру, где бесследно исчезают военные грузы на миллиарды долларов.

Российская сторона неоднократно предупреждала об опасности бездумной накачки оружием одной из самых коррумпированных стран мира. В ответ на это западные политики и СМИ призывали «не вестись на российскую пропаганду». Что же, вот ещё один тезис «российской пропаганды» оказался правдой. Дальше, видимо, пойдут осторожные признания, что Крым стоило признать российским, Минские соглашения надо было выполнять, а расширение НАТО на восток — плохая идея. Вот только время для сих чудесных озарений давно истекло.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

@rt_special
https://t.me/ia_steklomoy/18449
  • +1.84 / 68
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!