Большой передел мира
243,527,177 497,019
 

  DeC russia
08 авг 2022 11:35:05

Россия-Китай

новая дискуссия Дискуссия  96

Китайский экспорт в Россию микрочипов и других электронных компонентов и сырья увеличился после начала спецоперации Армии России на Украине. Некоторые из этих элементов имеют военное применение.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

«Данные китайской таможни показывают, что поставки микросхем из Китая в Россию увеличились более чем вдвое и составили около 50 миллионов долларов за первые пять месяцев 2022 года по сравнению с годом ранее».

Незнающий
  • +1.67 / 42
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Нуриэль Рубини
09 авг 2022 04:23:36
Цитата: DeC от 08.08.2022 11:35:05Китайский экспорт в Россию микрочипов и других электронных компонентов и сырья увеличился после начала спецоперации Армии России на Украине. Некоторые из этих элементов имеют военное применение.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

«Данные китайской таможни показывают, что поставки микросхем из Китая в Россию увеличились более чем вдвое и составили около 50 миллионов долларов за первые пять месяцев 2022 года по сравнению с годом ранее».

Незнающий

"Китайслил"...
  • +0.80 / 15
  • Скрыто
 
 
  Портос ussr, Paris
10 авг 2022 01:45:46
Цитата: Нуриэль Рубини от 09.08.2022 04:23:36"Китайслил"...

"Данные китайской таможни показывают, что поставки микросхем из Китая в Россию увеличились более чем вдвое и составили около 50 миллионов долларов за первые пять месяцев 2022 года по сравнению с годом ранее " (ц)
Молодцы!!!

1) Есть у меня подозрение, что это реэкспорт Тайваньских микросхем, которые нам отказались поставлять напрямую;

2) Тут чуть выше Вы представили замечательный график:



Если объективно присмотреться, то в апрелe поставки из Китая упали наверное до уровня поставок "доширака".
Мне интересно эта скажем "заминка" с чем была связана.
Китай боялся санкций? Сомневаюсь.
Думаю Китай набивал цену, чисто по дружбе.

3) Это данные до визита старой кошёлки, насколько "слился" наверное увидим по итогам года.
Отредактировано: Портос - 10 авг 2022 01:54:57
  • +1.43 / 26
 
 
 
  Hanych russia, Москва
10 авг 2022 09:26:03
Цитата: Портос от 10.08.2022 01:45:46Если объективно присмотреться, то в апрелe поставки из Китая упали наверное до уровня поставок "доширака".
Мне интересно эта скажем "заминка" с чем была связана.
Китай боялся санкций? Сомневаюсь.
Думаю Китай набивал цену, чисто по дружбе.

3) Это данные до визита старой кошёлки, насколько "слился" наверное увидим по итогам года.

Весной были пляски с долларом и проводками. Но вообще 50 лимонов - это ни о чем. Я за зиму-весну баксов на триста всяких радиоэлектронных компонентов на Али купил. Лично для себя. А таких как я в России много. Уж десять лимонов в месяц - легко и просто. И это без всяких чипов и дипов.
  • +0.15 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Нуриэль Рубини
10 авг 2022 10:44:06
Цитата: Портос от 10.08.2022 01:45:46

Если объективно присмотреться, то в апрелe поставки из Китая упали наверное до уровня поставок "доширака".
Мне интересно эта скажем "заминка" с чем была связана.
Китай боялся санкций? Сомневаюсь.
Думаю Китай набивал цену, чисто по дружбе.

1) Если объективно присмотреться, то шкала начинается не с нуля, а с 4 млрд, и падение, на самом деле, небольшое.
2) Заминка была. На перераспределение торговых и финансовых потоков с одних структур ( которым ещё торговать с Западом) на другие ( которым пофиг западные санкции).
И с июля торговля пошла в гору.
...
Много раз писалось.
Внутри Китая производится и продаётся туева хуча брендов, о которых не знаем ни мы, ни на Западе. И всё это на одних и тех же заводах и на тех же компонентах.
Куча фирм, которые работали ранее только на внутренний рынок и им по барабану западные санкции, сейчас начнут или уже начали поставлять нам товары. Как и куча перепродаванов впишется в схемы за долю малую.
 Также куча банков, не работающие с западными компаниями, начнут или начали работать ( торги с юанем в доказательство) с российскими контрагентами. 
Просто на всё это нужно было время.
И всё это время "Китай сливал"...
  • +1.22 / 39
 
 
 
 
  Alex_new
10 авг 2022 10:57:31
Цитата: Нуриэль Рубини от 10.08.2022 10:44:061) Если объективно присмотреться, то шкала начинается не с нуля, а с 4 млрд, и падение, на самом деле, небольшое.
2) Заминка была. На перераспределение торговых и финансовых потоков с одних структур ( которым ещё торговать с Западом) на другие ( которым пофиг западные санкции).
И с июля торговля пошла в гору.
...

И всё это время "Китай сливал"...

Блин....
Друзья. 
Сразу видно, с Китаем Вы не работаете.И нет данных предыдущего апреля....
Каждый год в апреле или марте есть такое падение. Определяется сроками транспортных поставок. И да февраль Китай практически не работает...
И причина объективна- называется Китайский новый год....
По этому, как Вы считаете, нужно ли учитывать такую цикличность?
Или что то еще?
  • +0.78 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
11 авг 2022 03:19:49
Цитата: Нуриэль Рубини от 10.08.2022 10:44:061) Если объективно присмотреться, то шкала начинается не с нуля, а с 4 млрд, и падение, на самом деле, небольшое.
2) Заминка была. На перераспределение торговых и финансовых потоков с одних структур ( которым ещё торговать с Западом) на другие ( которым пофиг западные санкции).
И с июля торговля пошла в гору.
...
Много раз писалось.
Внутри Китая производится и продаётся туева хуча брендов, о которых не знаем ни мы, ни на Западе. И всё это на одних и тех же заводах и на тех же компонентах.
Куча фирм, которые работали ранее только на внутренний рынок и им по барабану западные санкции, сейчас начнут или уже начали поставлять нам товары. Как и куча перепродаванов впишется в схемы за долю малую.
 Также куча банков, не работающие с западными компаниями, начнут или начали работать ( торги с юанем в доказательство) с российскими контрагентами. 
Просто на всё это нужно было время.
И всё это время "Китай сливал"...

Очень много буквосочетаний, ничем не подкреплённых.
Если коротко, Вы согласитесь что Китай себе в убыток торговать не будет, да хоть и с союзником.

В нашей дискуссии, я придерживаюсь мнения что Россия самодостаточна.
Это не России, нужна поддержка, а Китаю.
  • +1.18 / 28
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
11 авг 2022 03:23:06
Цитата: Портос от 11.08.2022 03:19:49Очень много буквосочетаний, ничем не подкреплённых.
Если коротко, Вы согласитесь что Китай себе в убыток торговать не будет, да хоть и с союзником.

В нашей дискуссии, я придерживаюсь мнения что Россия самодостаточна.
Это не России, нужна поддержка, а Китаю.

Логистика. Существенная часть импорта из Китая шла через порты ЕС. Добавим к этому перевозчиков (Maersk и др ) и страхование.
Отредактировано: Foxhound - 11 авг 2022 03:24:55
  • +1.16 / 16
 
 
 
 
 
  Старгородский russia, Краснодар
11 авг 2022 06:04:39
Цитата: Портос от 11.08.2022 03:19:49Очень много буквосочетаний, ничем не подкреплённых.
Если коротко, Вы согласитесь что Китай себе в убыток торговать не будет, да хоть и с союзником.

В нашей дискуссии, я придерживаюсь мнения что Россия самодостаточна.
Это не России, нужна поддержка, а Китаю.

России нужна не поддержка, а чистка от ворья и саботажников. Вон, вчера вечером мой друг генерала получил, долго обсуждали все это... Нерадостно. Хотя есть перспективы...
  • +0.33 / 4
  • Скрыто