Большой передел мира
245,534,628 498,885
 

  olenevod ( Практикант )
08 авг 2022 16:18:15

А вот за это можно и партбилет на стол положить!

новая дискуссия Новость  2.082

😒🇫🇮 Финляндия намерена ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по выданным финскими представительствами шенгенским визам.

Об этом заявил глава консульской службы МИД страны Суоми Юсси Таннер. Таким образом Финская виза более не будет являться шенгенской.
  • +3.51 / 64
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Maria G ( Слушатель )
08 авг 2022 16:37:11
Они воображают , что сами по себе представляют ценность. Им не приходит в голову, что если это осуществится, никто не станет делать фин.визу. Еще до пандемии другие консульства наперегонки выдавали визу на 5 лет, а финны тогда только на 2. Но действуют они , исключительно по приказу евросоюза, потому что другие станы изошли на зависть какие деньги делает на русских финл-ка.
  • +1.52 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 авг 2022 21:23:02
 Из истории вопроса.  Шенгенская виза выдаётся конкретной страной и по своим правилам. Финская виза выдавалась по наименее сложным правилам, по крайней мере для жителей севперо-запада. Вот все и пользовались. Я два раза. Опять же, въезжать в Шенген нужно было через страну, которая выдала визу. А так как, в Финке смотреть было не на что, комары и дожди, такие же, как в Питере,  желающих было не много.  Но была налажена индустрия "Откатка визы". На автобусе или на своей машине люди ехали в Финляндию, пересекали границу, получали штамп в паспорте. Доезжали до Хельсинки, но, обычно, от границы далеко не отъезжали. В ближайший городок с магазином. Кстати, у погранперехода  Брусничное, построен был специально для таких супермаркет Лапландия. Потом возвращались обратно. Вот и всё недолгое путешествие в Финляндию. Во второй раз меня предупредили, что я очень мало находился в Финляндии.  Потом они ужесточили правила, а теперь, как я понял, визу дают только в Финку. Владельцы Лапландии, конечно, очень одобряют это решение.
  • +1.15 / 32
    Комментировать
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
08 авг 2022 21:56:50
Вы неправы. В Финляндии очень даже есть на что посмотреть, по крайней мере для того, у кого глаза есть и интерес в них светится.
Да и вообще, Шенгенское соглашение было создано главным образом для того, чтобы собственное население ЕС могло свободно передвигаться внутри сообщества. А заодно, и внешним туристам потрафили.
  • +0.81 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
08 авг 2022 22:59:35
Шенгенцы очень хорошо сэкономили на контроле внутренних границ. "Там всё просто так. Кроме денег!" (ц)
  • +0.13 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 авг 2022 10:12:58
немного не так. У СПб было два аэропорта, Пулково и Хельсинки. Через финку лететь во всякие гишпании и португалии было дешевле, чем из Пулково, вот и седлали Аллегро, доезжали с ветерком до Гельсингфорса и там уже садились на ероплан. Я делал по другому, мне было так интереснее. Доезжал на машине до Гельсингфорса, там на пароме до Стокгольма и уже на своих 4-х автопробегом по европе.
ЗЫ. а в "Лапландии" было неинтересно, вот в Призме в самой Лапперанте  товары были  лучшего выбораУлыбающийся. А ещё отдых в СПА-отелях Финляндии, в 0-х и 10-х, пока в Карелии и ленобласти ещё это не было развито, там было хорошо отдыхать.
  • +1.24 / 21
    Комментировать
  • Скрыто