Большой передел мира
245,466,460 498,776
 

  Sliventiy ( Практикант )
08 авг 2022 20:19:41

СНВ

новая дискуссия Новость  1.591

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - РФ информировала США, что временно выводит из-под инспекционной деятельности по договору о СНВ свои объекты, подлежащие инспекциям по данному договору, следует из заявления российского МИД.
Вашингтон проинформирован об этом по дипломатическим каналам.
В заявлении МИД РФ говорится, что цель России - обеспечить функционирование всех механизмов ДСНВ в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон.
Отмечается, что "подобные действия предусмотрены пунктом 5 Раздела I Главы пятой Протокола к Договору о СНВ". "Они могут предприниматься в исключительных случаях и для целей, не противоречащих Договору. Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории", - отмечается в заявлении.
"Так, в результате принятых с подачи Вашингтона антироссийских односторонних ограничительных мер между Россией и США прервано нормальное авиационное сообщение, а воздушное пространство государств, являющихся союзниками и партнерами США, закрыто для российских самолетов, доставляющих российские инспекционные группы в пункты въезда на американской территории. При этом аналогичных препятствий для прибытия в Россию американских инспекторов не имеется. МИД России поднимал этот вопрос перед соответствующими странами, однако ответа так и не получил", - говорится в документе.
В нем также отмечается, что "дополнительные затруднения для следующих в США российских инспекторов и членов экипажей российских воздушных судов возникают вследствие ужесточения - опять же в рамках инспирированных Вашингтоном антироссийских односторонних ограничительных мер - визового режима в транзитных странах по возможным маршрутам их следования", в то время как американские инспекторы и члены летных экипажей подобных трудностей не испытывают.
В МИД РФ считают, что "в текущих обстоятельствах сторонам следует отказаться от заведомо контрпродуктивных попыток искусственно форсировать возобновление инспекционной деятельности по ДСНВ и сфокусировать внимание на тщательной проработке всех имеющихся в данной сфере проблем, успешное урегулирование которых позволило бы в возможно сжатые сроки вернуться к полноформатному применению всех верификационных механизмов Договора".
Подчеркивается, что принятые Москвой меры носят временный характер, РФ в полной мере привержена соблюдению всех положений договора о СНВ.
~~~~~~~~~~~
По мордасам.
  • +3.63 / 70
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
08 авг 2022 22:01:17
Да. Именно так. И с оттяжкой.
Короче, чёткая демонстрация, что нам на амеров, как опасную для нас силу, вообще-то теперь как бы и наплевать, и к любой их реакции на наши шаги мы вполне и давно уже готовы.
Демонстрация немногим там ещё вменяемым и попытка отрезвить невменяемых, невесть что о себе возомнивших и потерявших ориентацию в реальности.
  • +0.46 / 14
    Комментировать