Большой передел мира
245,632,288 499,007
 

  GD ( Слушатель )
  09 авг 2022 14:18:37

Советник Всемирного банка о неизбежном крахе (капитализма) западной модели цивилизации

новая дискуссия Статья  280

ЦитатаОснованная на массовом потреблении западная цивилизационная модель оказалась нежизнеспособна, заявил в интервью Rádio Universum советник Всемирного банка Петер Станек. Грядут большие изменения, считает он. 

Rádio universum: Господин профессор, еще два года назад  вы у нас на радио заявили, что мы стоим на пороге цивилизационных изменений, возможно, величайших за последние две тысячи лет.  Переступили ли мы порог, и величайшие цивилизационные изменения за последние две тысячи лет уже начались?
Петер Станек: Думаю, можно сказать, что да. Началось то, что финский прогнозист профессор Капра назвал переломной точкой. Мы как раз находимся в этой переломной точке. Кстати, что парадоксально, лучший показатель — это то, как откровенно говорили разные деятели на Давосском форуме. Они говорили о создании единой валюты, о верховенстве ВОЗ над национальными правительствами и тому подобное, как будто воплощают все пункты принципиального трансформационного процесса. 

RU:  Почему, по-вашему, так серьезно изменилась риторика, и они, можно сказать, уже не миндальничают?
ПС: Во-первых, очевидна неустойчивость современного общества. Она заключается не только в том, насколько велики долги всех обществ, населения, бизнес-сектора, банков, государств и так далее. Больше увеличивать эти долги невозможно. Вторая проблема — это вопрос доходной поляризации общества. Невообразимо, чтобы пяти — семи процентам населения принадлежали 90% богатств общества, и вы при этом еще поддерживали потребительский характер общества, поскольку остальным, у кого нет богатств, просто не на что покупать. Поэтому они покупают в долг, становясь таким образом экономическими рабами. Однако все скромно молчат о третьем феномене — изменениях природной среды, ее трансформации.

ПС:  эта модель уже заканчивается по одной логичной причине. Она основана на массовом чрезмерном потреблении, а значит, у подавляющего большинства населения должно быть достаточно денег, чтобы покупать то, что производится. Но раз поляризация доходов исключила такую возможность, то только вопрос времени, когда размеры кредитов станут такими, что их никто уже не сможет взять.

- ИноСМИ

Полный текст интервью здесь:
https://inosmi.ru/20…74972.html
Отредактировано: GD - 09 авг 2022 14:20:11
  • +1.66 / 33
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Антифашист ( Практикант )
  09 авг 2022 15:22:26
продолжение:

"У США есть два года на то, чтобы победить Россию и Китай. Позднее их удел — подчинение"

ЦитатаМы находимся в переломной точке. И не только потому, что Соединенным Штатам удалось благодаря конфликту на Украине добиться своих стратегических целей — разорвать связи между Россией и Европой, а Старому континенту грозит полный упадок.


https://inosmi.ru/20…02127.html
  • +1.36 / 24
 
  adolfus ( Практикант )
  12 авг 2022 00:19:11
Ленин более ста лет назад еще говорил, что рента любого типа – это зло. Но нужно начинать лечиться с ренты-два -- т.е. все что получено не живим трудом, а по стечению обстоятельств, не зависящих от человека, должно изыматься в полном объеме в бюджет. Если говорить маминым языком, то аномальный спрос на продукт не должне приводить к аномальным семейным (чистым) доходам продавцов – все для бизнеса дожно выглядеть с финансовой точки зрения одинаково вне зависимости от ситуации на рынке. Как минимум, это исключает напрвлвенное влияние на рынок, что есть преступление и тех, кто пытается рулить таким образм, нужно экпроприировать, а семьи вывозить за полярный круг. Это значит, что никто не может обогатиться на хайпе, какого рода он не был бы. Кто на этом обогтился, тот вор. Типа, если ты пригнал вагон муки в голодающий район, то  все, что ты заработал сверх того,что мог заработать просто в обычном плановом рекжиме поставок, должен вернуть государству с учетом особых затрат. Или ты вор.
  • -0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
  Spiri ( Слушатель )
  12 авг 2022 00:44:38
"Все отнять и поделить", " кулаки-мироеды"... Знаем, проходили, спасибо, не надо.
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
  DimonT ( Слушатель )
  12 авг 2022 00:55:19
Вспоминая о чем регулярно повторяют Рат и ко - вы "в старой доброй советской традиции" собираетесь поставить "фильтр"перед механизмом  реагирования (из "буржуев" и "кулаков") на ВЧ процессы. Вот только проблемка - сами процессы от этого возникать не перестанут...
  • +0.05 / 2
  • Скрыто