В Казахстане опровергли поставки оружия советского образца в Великобританию

Новость   10 августа 2022, 22:15:06 745 1 + 0,56 / 30
Сергей В.
 
russia
СПб
1 год
Слушатель
Карма: +113.13
Регистрация: 30.04.2022
Сообщений: 737
Читатели: 0
Сообщения о закупках оружия Британией у Казахстана не соответствуют действительности, сообщают казахские СМИ, связанные с министерством информации и общественного развития.
В социальных сетях Казахстана распространились данные о том, что Британия якобы покупает оружие у страны для поставок Украине, отметил казахстанский портал Stopfake.kz, созданный министерством для борьбы с недостоверными данными.
«Сделка якобы осуществляется при посредничестве компании «Техноэкспорт», а договор на сумму в 46 млн долларов был заключен 16 июля 2022 года», – указывается в материале.
Министерство индустрии и инфраструктурного развития страны, являющееся уполномоченным органом в сфере экспортного контроля, заявило, что компания «Техноэкспорт» не обращалась в 2021 и 2022 годах за получением лицензии на экспорт оружия, боеприпасов и военной техники.
«Кроме того, в указанный период министерством лицензии на экспорт в Британию вооружения, боеприпасов и военной техники, а именно снарядов 122 мм (для гаубиц Д-20), снарядов 152 мм (для гаубиц Д-30), ракет для БМ-21 «Град», БТР-4 (БТР-82А либо упрощенных модификаций) и боеприпасов 120 мм (для минометов и ПТРК «Конкурс») не выдавались», – подчеркнули в ведомстве.
Там уточнили, что поставки вооружений и боеприпасов проводятся только при наличии гарантийного обязательства страны-импортера, предусматривающего отказ от реэкспорта.
«Разрешения на реэкспорт вышеуказанного вооружения и боеприпасов министерством не выдавались», – заключили в министерстве.
  • +0.56 / 30
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года

Конечно, опровергли. Не признавать же. Когда они миги 21-е КНДР толкнули, тоже откркщивались
  • +0.48 / 23