Украина и украинско-российские отношения
204,580,116 347,994
 

  Scholar ( Слушатель )
11 авг 2022 14:26:53

BLM-ство малых общностей

новая дискуссия Статья  73

Замечу, что деликатность большинства  не рождает ответной деликатности меньшинств  — и не гарантирует благодарности.
Обидчивость и пресловутая «пассивная агрессия» есть просто форма насилия для слабых. Когда же и если они получают силу (напомню, что угнетённость не тождественна бессилию) — то переходят к репрессиям без каких-либо нравственных судорог.
 
Ллюбопытен сам феномен: отчего, собственно, благодарность — такой редкий зверь? Почему, например, на искреннее почтение позднесоветской российской интеллигенции к прибалтам и кавказцам (первые виделись сказочными европейцами, вторые — поголовно героями лирических комедий Данелии, душевными и широкими) те, как только смогли, ответили вовсе не встречным почтением к великому русскому народу, а напротив, форсированным высокомерием, переходящим тут и там в бархатный и не очень апартеид?
 
Отчего нежнейшая политика в отношении Молдавии привела к тому, что из этой странной республики доносятся сегодня одновременно «дайте нам газ бесплатно, ну пожалуйста» и «мы будем решительно отвечать на агрессию Москвы, а георгиевские ленточки запретим»?
 
Отчасти, разумеется, ответ состоит в том, что на раскочегаривание и поддержание русофобии ежегодно выделялись и продолжают выделяться достаточные средства.
Но более важен, пожалуй, другой фактор — коллективно-психологический. Человек ли, сообщество ли, страна ли, осознавая себя слабым, младшим и зависимым партнёром, изначально имеет в адрес сильного и старшего заряд, так сказать, абсолютной обиды.
 
Старший и сильный может быть сколь угодно добр, щедр и деликатен — впустую. Даже хуже, чем впустую: поскольку изначальная обида нанесена самим фактом неравенства, все оказываемые сильным благодеяния будут восприниматься как знак слабости и жалкие попытки компенсировать (а они всегда будут жалкими и недостаточными, покуда сохраняется неравенство).
 
Каждый, кому сдуру приходило в голову побыть хорошим, большим и сильным для кого-нибудь, прекрасно знает, что отношения такого рода рискуют попасть в «спираль золотой рыбки»: облагодетельствованный/е в какой-нибудь форме выкатят условия, по которым они владычица морская, а ты у них на посылках (вот тогда всё будет норм).
 
Тот факт, что в нашем мире 90% претензий предъявляются не обидчикам, а благодетелям, выглядит горько, но вполне объяснимо 

Вчера многих заслуженно развеселила новость из страны Болгарии, где генеральный директор национальной газовой компании объяснил, почему страна осталась без русского газа, отказавшись платить за него в рублях:
- По правде говоря, мы до последнего думали, что это шутка.

Я обратился к ув. специалисту по балканской психологии, и он разъяснил: типовое самоощущение болгарского истеблишмента сводится к тому, что болгарин есть низшая форма жизни на Земле, существо униженное и нагибаемое всеми. Болгарин — это также существо, оставшееся в Болгарии, то есть совсем неудачник (в отличие от других стран Восточной Европы, Болгария даже не смогла скрыть убыли своего населения, а оно упало за последние 40 лет c 9 до 6,7 миллионов, то есть на четверть). Поэтому появление в стране кучи богатых (по местным меркам) русских, готовых восторженно платить кучу денег за унылую недвижимость в этом унылом месте, породило у болгарского истеблишмента ощущение, что русские — даже низшая форма жизни, чем они.

И поэтому они вели себя так. И поэтому результат их так сильно шокировал.

(с) В. Мараховский
Отредактировано: Scholar - 11 авг 2022 14:30:16
X
11 авг 2022 21:42
Предупреждение от модератора Сизиф:
Здесь не помойка для отбросов из инторнетов. Пока предупреждение. Пост снесу.
  • +0.81 / 15
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!