Большой передел мира
246,066,515 499,583
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 авг 2022 07:08:01

Индонезия не примет предложение США ограничить цены на российскую нефть

новая дискуссия Новость  785

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Попытки США склонить Индонезию к поддержке ограничения цен на нефть из России обречены на провал, об этом пишет китайское издание South China Morning Post (SCMP).
Автор статьи напомнил, что поддержать схему, разработанную "Большой семеркой", Джакарте предложила министр финансов США Джаннет Йеллен, которая провела переговоры с рядом индонезийских высокопоставленных лиц.

Установление "потолка" цен на нефть подстегнет котировки, полагает эксперт
Глава финансового отдела Индонезии Шри Мульяни пообещала рассмотреть последствия этого шага, поскольку он "сильно повлияет на нефтедобывающие страны и их покупателей".
Однако аналитики, как отмечается в статье, считают, что Джакарта едва ли поддержит данную инициативу, так как хочет дождаться, как поступят Китай и Индия.
"Среди стран "Двадцатки" в этом отношении Китай и Индия гораздо показательнее Индонезии, ведь Пекин — один из крупнейших импортеров российской нефти", — заметил исполнительный директор Центра экономических и юридических исследований в Джакарте Бхима Юдхистира.
Эксперт выразил уверенность, что Индонезия, которая придерживается собственной внешней политики, не займет сторону ни Запада, ни России.
"Индонезия едва ли поддержит схему ограничения цен, поскольку это будет означать введение против России санкций, а так далеко она вмешиваться не захочет", — сказал он, назвав при этом объем импортируемой Джакартой нефти из России "незначительным".

Исполнительный директор Центра экономических реформ в Джакарте Мухаммад Фейсал согласился, что привлечь Индонезию к этой схеме будет "трудно" без согласия со стороны России. К тому же нефть может и так подешеветь вследствие мировой рецессии, и в таком случае Индонезии не придется рисковать политическим нейтралитетом, заметил он.

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +3.02 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 авг 2022 10:15:03

Индонезия является нефтедобывающей страной (1 млн. бочек/день). Поэтому идея об ограничении ценника на нефть удивительным образом не находит поддержки у них в душе. Веселый
  • +2.79 / 48
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 авг 2022 10:24:24

Цитата: Телеграм-канал ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВИндонезия обсуждает с Россией возможность внедрения платежной системы «Мир» в стране, заявил посол Индонезии в России Хосе Таварес. Взгляд

https://t.me/shuohuaxia/7065

https://t.me/VA_Nikonov/3467



ЦитатаИндонезия - это неизбежный для Китая партнёр по решению проблем Южно-Китайского моря, это нефть, и это щит между Китаем и Австралией.
  • +2.24 / 37
  • АУ