Большой передел мира
245,504,643 498,849
 

  DeC ( Профессионал )
12 авг 2022 14:17:40

Украина

новая дискуссия Дискуссия  162

Украина не сможет поддерживать индустриальную экономику – The Washington Post.

По данным издания, Украина может потерять большую часть своих месторождений полезных ископаемых – титана и железной руды, месторождения лития и огромные залежи угля.

На территории страны находятся залежи 117 металлов и минералов, которые необходимы для производства самолетов, смартфонов и многого другого.

«Анализ SecDev показывает, что украинские энергетические месторождения, металлы и полезные ископаемые на сумму не менее $12,4 трлн сейчас находятся под контролем России. Эта цифра составляет почти половину долларовой стоимости 2209 депозитов, проверенных компанией», – говорится в статье.

Так, Украина потеряла 63% угольных, 20% газовых, 42% металлорудных и 33% редкоземельных и других важных полезных ископаемых месторождений.

По данным SecDev и руководителей украинской горнодобывающей и сталелитейной промышленности, Россия захватила:

▪️ 41 месторождение угля,
▪️ 27 месторождений природного газа,
▪️ 14 пропановых месторождений,
▪️ 9 нефтяных месторождений,
▪️ 6 месторождений железной руды,
▪️ 2 месторождения титановой руды,
▪️ 2 месторождения циркониевой руды,
▪️ 1 стронциевое месторождение,
▪️ 1 литиевое месторождение,
▪️ 1 урановое месторождение,
▪️ 1 месторождение золота
▪️ Значительный карьер известняка, ранее использовавшиеся для производства украинской стали.

Как указывается в статье, если Украина не вернёт контроль над освобождёнными территориями, то Киев навсегда потеряет доступ к 2/3 месторождений.

Вместе с тем Украина лишится запасов природного газа, нефти и редкоземельных минералов.

«Худший сценарий заключается в том, что Украина может потерять территорию, перестанет иметь сильную сырьевую экономику и станет больше похожа на одну из стран Балтии, нацию, не способную поддерживать свою индустриальную экономику», – отмечает в статье исполнительный директор киевского экономического аналитического центра Станислав Зинченко.

Генеральный директор Геологической службы Украины Роман Опимах сказал, что правительство все еще оценивает потери, и предположил, что стоимость потерянных запасов превышает общую сумму, рассчитанную в ходе независимого анализа.

Исполнительный директор ДТЭК Максим Тимченко не считает, что россиянам действительно нужно это сырье. «Они просто пытаются разрушить нашу экономику», – сказал он. По предварительным оценкам, стоимость восстановления экономики в целом составляет более $750 млн.

Непонимающий
  • +2.77 / 51
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!