Большой передел мира
245,518,230 498,858
 

  зарун ( Специалист )
12 авг 2022 15:09:31

РФ одерживает победу в нефтяном противостоянии с Западом

новая дискуссия Статья  276

РФ одерживает победу в противостоянии с Западом на нефтяном рынке, несмотря на санкции. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

Такое положение дел становится очевидным, “каким бы индикатором вы не пользовались”, подчеркнул Блас. Он приводит данные, что в июле Россия поставляла на мировой рынок 10,8 млн баррелей нефти в день. Это лишь на 0,2 млн меньше, чем было в январе.

Россия  смогла избавиться от необходимости давать дисконт на свои ресурсы. После февраля спрос на нефть из РФ сильно упал, и для ее реализации делались существенные скидки. Сейчас такой ситуации уже нет, из-за высокого спроса цены вновь выросли.

Особенно показателен политический спех России, чем рыночный. Еще в марте и апреле западные политики были оптимистичны в отношении того, что картель ОПЕК, возглавляемый Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, откажется от своего союза с Россией. Произошло обратное.
Несмотря на поездку президента США Джозефа Байдена в Эр-Рияд, Путин сохранил свое влияние в альянсе ОПЕК +. Вскоре после того, как Байден покинул Саудовскую Аравию, в королевство прилетел вице-премьер России Александр Новак, ответственный за отношения страны с картелем. Несколько дней спустя ОПЕК + объявила о незначительном увеличении добычи нефти, что продолжает оказывать давление на мировые энергетические рынки.
https://www.bloomber…oil-market
  • +2.65 / 45
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!