Большой передел мира
245,929,863 499,441
 

  Gangster ( Практикант )
12 авг 2022 22:06:35

Гросси предупредил об аварийной ситуации на украинской АЭС

новая дискуссия Новость  1.063

Гросси предупредил об аварийной ситуации на украинской АЭС



Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии предупредил, что положение на крупнейшей в мире атомной электростанции становится критическим. По сообщению информационного агентства IRNA, на вчерашнем экстренном заседании Совета безопасности ООН Рафаэль Гросси сказал, что Агентство должно иметь разрешение на инспекцию Запорожской АЭС на Украине и конфликт вблизи объекта привел к серьезному кризису. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс поддержала идею миссии Международного агентства по атомной энергии на Украине и сказала, что единственным способом обеспечить ядерную безопасность будет прекращение войны.

Постоянный представитель России при ООН сказал членам Совбеза: "Мы просим страны, которые поддерживают украинских военных, контролировать свои прокси-силы и заставить их немедленно прекратить атаки на Запорожскую АЭС, чтобы обеспечить безопасность условий миссии Международное агентство по атомной энергии".

Василий Небензя добавил: "Это единственный способ предотвратить крупную радиоактивную катастрофу на европейском континенте, опасность которой сейчас представляется как никогда реальной". Минобороны России расценивает обстрел вокруг АЭС со стороны украинских сил как акт ядерного терроризма на основании Конвенции ООН. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также осудил обстрел Запорожской электростанции украинскими войсками в прошлую субботу.
__________________________

Что и следовало ожидать. Киевской хунте приходит конец, потому они и решились на прямой шантаж всего мира. Мол не принудите (Запад) Россию к переговорам на украинских условиях, а это уход российских сил из Украины, возвращение Украине всех потерянных регионов, включая Донбасс и Крым + контрибуция, то мы взорвём к чертям Запорожскую АЭС и тогда всем кранты.

Сейчас Штаты (Бонни Дженкинс) также требуют прекращения войны. Ну а Боррель требует передачи АЭС под контроль Украине. Как он это себе представляет интересно? Запорожье собирается выйти из Украины и войти в Россию - референдум на носу. Без АЭС что ли входить будут?
  • +1.65 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 авг 2022 00:02:36
Хотя всё же скептически отношусь к тому, что именно ООН и МАГАТЭ могут ситуацию с Запорожской АЭС урегулировать. Заявить о том, что ситуация «действительно критическая» - могут, а вот урегулировать - нет.

Заявление Гутерриша о создании демилитаризованной зоны на Запорожской АЭС

Попросив Россию и Украину не атаковать какую-либо часть этого объекта или прилегающие к нему территории, он подчеркнул: "Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции. Для обеспечения безопасности региона необходима срочная договоренность на техническом уровне о безопасной гражданской среде".
 
Пресс-секретарь ООН Стивен Дюжаррик также заявил, что эта международная организация намерена сделать все, чтобы на Запорожскую АЭС прибыли инспекторы и инженеры Международного агентства по атомной энергии. Вчера заместитель пресс-секретаря МИД России Иван Нечаев заявил, что бомбардировка Запорожской электростанции Украиной является террористическим актом и может привести к катастрофе, последствия которой выходят за рамки чернобыльского инцидента.
__________________________

Ларчик же открывается просто, исходя из заявления самого Зеленского по поводу ситуации с АЭС в Запорожье, где он утверждает что мол АЭС, которую УЖЕ контролируют российские войска, бомбят артиллерией сами же российские войска. Причём бомбят якобы после уже всех заявлений ООН и МАГАТЭ.

Естественно, что хоть Зеленский и ссылается на то, чтобы мол «необходимо создать комиссию по поводу расследования этих случаев бомбардировки», однако самой хунте подобное расследование не нужно вообще, где определят конкретно КАКИЕ ракеты с какими номерами и с какой (украинской) территории туда залетали. Запад естественно всё это дело прекрасно понимает, но сдать Зеленского пока не могут. Фактически Запад пока ещё дал Зеленскому карт-бланш, иначе Зелю уже давно убрал бы Запад сам. Впрочем на горизонте у Запада в украинской политике никого и нет.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
13 авг 2022 21:51:14
Укры что ли совсем все с ума посходили? Сегодня снова бомбили ЗАЭС. В принципе конечно после референдума в Запорожье, когда область выйдет из Украины, можно отключить эту АЭС для Украины, где Украина на 20% зависит от поставок электроэнергии из этой АЭС. Только вот делать этого никто не будет, ибо спецоперация не ставила подобных задач изначально.

Названа площадь зоны отчуждения в случае аварии на Запорожской АЭС

В случае аварии на Запорожской АЭС из-за украинских обстрелов зоной полного отчуждения станет территория в 5,5 тысяч кв. км, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов. По его словам, это произойдет, если будет нарушена целостность системы охлаждения реакторов или хранилища отработанного топлива. В этом случае ситуация будет аналогична той, что произошла на Фукусиме, передает Sputnik Зарубежье.

Постпред заявил, что зона заражения зависит от метеорологической ситуации во время возможного ЧП. Основными радиоактивными элементами будут изотопы цезия-137 (период полураспада 30 лет), йод-131 (период полураспада 8 дней) и рутений-106. Ранее эксперт в сфере атомной энергетики Алексей Анпилогов заявил газете ВЗГЛЯД, что саркофаги с отработанным топливом ЗАЭС можно повредить артиллерийским снарядом.
_____________________

P.S.:  Укры на мой взгляд проводят тактику «выжженой земли». Или как говорил император Нерон: «а после меня хоть потоп». Нерон между прочим и поджёг Рим. В самом натуральном смысле этого слова (поджёг)
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 авг 2022 14:34:34

Есть такой метод , дя того, что бы показать оппоненту о чем его позиция, довести ее до конца.Увеличив масштаб. Что бы показать всю не разумность позиции и последствия....
Смотря на действия сегодняшней украинской власти  чувство , что таки да, они это делают. Сами и добровольно.
И понятно по чему- они комедианты. Они как раз таки привыкли это делать на сцене. И при этом , опустилась занавес и все. можно без проблем все забыть.
Психология временщиков...
Как считаете , похоже? Как и тех кто их выбирал и тех кто поддерживает?
  • +0.47 / 11
  • АУ