Большой передел мира
243,621,957 497,085
 

  Sliventiy russia, Москва
14 авг 2022 01:33:16

Заправляющих автомобили в России финнов назвали государственными изменниками

новая дискуссия Новость  1.493

Жители Финляндии начали называть государственными изменниками своих сограждан, заправляющих автомобили в России. Об этом сообщается  в материале финского телеканала Yle.
На сегодня в стране наметился конфликт по поводу «заправочного туризма» в Россию. Одни считают, что таким образом финны спонсируют российскую армию, сражающуюся с украинскими радикалами, что осуждается в Финляндии, другие называют подобную практику вынужденной необходимостью в условиях роста цен на топливо.
При этом телеканал сообщил, что поездки в Россию за бензином не устраивают многих граждан Финляндии. Однако бензин по финским ценам становится не по карману людям. При этом таможенники никак не противодействуют подобному поведению финнов.
https://yle.fi/uutiset/3-12572063
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вот думаю: может, перед подачей бензина чтобы они гимн России пели от начала до конца?
Или ну их в жопу?
Отредактировано: Sliventiy - 14 авг 2022 13:45:01
  • +3.09 / 55
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (35)
 
 
  navi2
14 авг 2022 01:54:33
Цитата: Sliventiy от 14.08.2022 01:33:16Жители Финляндии начали называть государственными изменниками своих сограждан, заправляющих автомобили в России. Об этом сообщается  в материале финского телеканала Yle.
На сегодня в стране наметился конфликт по поводу «заправочного туризма» в Россию. Одни считают, что таким образом финны спонсируют российскую армию, сражающуюся с украинскими радикалами, что осуждается в Финляндии, другие называют подобную практику вынужденной необходимостью в условиях роста цен на топливо.
При этом телеканал сообщил, что поездки в Россию за бензином не устраивают многих граждан Финляндии. Однако бензин по финским ценам становится не по карману людям. При этом таможенники никак не противодействуют подобному поведению финнов.
https://yle.fi/uutiset/3-12572063
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вот думаю: может, перед подачей бензина чтобы они гимн России пели от начала до конца?
Или ну их в жопу?

Взрослые люди. Детей имеют.
21 век.
Удивительно.
  • +0.30 / 2
  • Скрыто
 
  Колбасьев russia, Глухоманск
14 авг 2022 02:49:27
Цитата: Sliventiy от 14.08.2022 01:33:16Вот думаю: может, перед подачей бензина чтобы они гимн России пели от начала до конца?
Или ну их в жопу?

За исполненный гимн скидка 50%, а за "Z" на стекле можно и бесплатно заправить. Крутой
Меня удивляет другое: когда финики успели стать хохлами? Непостижимая концепция!
Хотя... Может быть, они всегда ими были? По сути, те же селюки, которым Империя понастроила городов и подарила государственность. Просто так, за красивые глазки.
Отредактировано: Колбасьев - 14 авг 2022 07:00:01
  • +0.72 / 25
  • Скрыто
 
 
  navi2
14 авг 2022 03:04:38
Цитата: Колбасьев от 14.08.2022 02:49:27...
Меня удивляет другое: когда финики успели стать хохлами? Непостижимая концепция!
Хотя... Может быть, они всегда ими были? По сути, те же селюки, которым Империя понастроила городов и подарила государственность. Просто так, за красивые глазки.

Финики хвостики от Шведиков. Это ключ к пониманию поведения Фиников.
Поразительно то, что года не прошло с обсуждения песни оперного певца - финна. Классно поёт, и перевод совсем близко не только по словам, но и по смыслу.
https://yandex.ru/vi…1399314543

Теперь его наверное из оперы уволят. Ну ничего. Такому тенору можно и гражданство России дать. Если не курва конечно.
Отредактировано: navi2 - 14 авг 2022 07:09:41
  • +1.10 / 16
 
 
 
  Колбасьев russia, Глухоманск
14 авг 2022 03:24:43
Цитата: navi2 от 14.08.2022 03:04:38Финики хвостики от Шведиков. Это ключ к пониманию поведения Фиников.

Шведики были империей, пока не рыпнулись на Россию. Но государственность фиников в составе шведиков никогда не предполагалась. Так что, никаких хвостиков, одни какашки. Смеющийся
  • +0.48 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  navi2
14 авг 2022 04:13:36
Цитата: Колбасьев от 14.08.2022 03:24:43Шведики были империей, пока не рыпнулись на Россию. Но государственность фиников в составе шведиков никогда не предполагалась. Так что, никаких хвостиков, одни какашки. Смеющийся

Ну, в этом смысле конечно да.
Но русский язык учи, пригодится.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Runv
14 авг 2022 04:36:45
Цитата: Колбасьев от 14.08.2022 03:24:43Так что, никаких хвостиков, одни какашки. Смеющийся

Особенно когда поговоришь со шведами и норвегами о финнахУлыбающийся
Отредактировано: Runv - 14 авг 2022 08:00:51
  • +0.42 / 7
  • Скрыто
 
 
  black_rnb russia
14 авг 2022 06:55:21
Цитата: Колбасьев от 14.08.2022 02:49:27За исполненный гимн скидка 50%, а за "Z" на стекле можно и бесплатно заправить. Крутой
Меня удивляет другое: когда финики успели стать хохлами? Непостижимая концепция!
Хотя... Может быть, они всегда ими были? По сути, те же селюки, которым Империя понастроила городов и подарила государственность. Просто так, за красивые глазки.

Есть мнение, что это не хохлы кого-то покусали, а они изначально такими были. А сейчас благоприятное время для раскрытия (ну как у скорбных на голову весной и осенью), а хохолы как обычно скопировали.
  • +0.20 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Ghость russia, Разный
14 авг 2022 07:55:27
Цитата: black_rnb от 14.08.2022 06:55:21Есть мнение, что это не хохлы кого-то покусали, а они изначально такими были. А сейчас благоприятное время для раскрытия (ну как у скорбных на голову весной и осенью), а хохолы как обычно скопировали.

Читая о финиках сегодня, я вспомнил один запомнившийся мне текст о них, болезных. Выкладываю для ознакомления. Чей именно не скажу, но мне кажется весьма показательно и точно схвачено, отчего и в заметках у себя оставил:
ЦитатаПообщавшись с финнами в твиттере, стал испытывать белую зависть к шведам от того, насколько же они вымуштровали финнов. И еще удивился тому, как у них национальный нарратив на украинские истории похож:

1. Шведское королевство финны называют совместным шведско-финским государством (великое украинское государство «Речь Посполита», ага). Всерьез рассказывают, что после завоевания Финляндии шведское дворянство стало перенимать финский язык, финские обычаи и тп Полный аналог «сидит польская шляхта в вышиванках и Тараса Шевченко друг другу по памяти цитирует, задумчиво наигрывая на бандуре».

2. Вся идентичность построена вокруг памяти о страшном русском угнетении (которое до революции выражалось в том, что Империя не стала трогать правившее Финляндией шведское дворянство, следуя великому принципу «не чини то, что работает»). Все попытки сказать хоть слово «ребят, вы вообще совесть имейте - автономия, конституция, парламент, даже своя таможня» наталкиваются на крики о страшной «русификации». Что отец нации Маннергейм пошел служить в нашу армию как раз в разгар страшной русификации, само собой, из памяти выпало, «здесь помню - здесь не помню» (равно как и с Шевченко ссылку помним, а как он в ссылке оказался - не помним).

3. Объективно проигранные войны - та же Зимняя война, когда Красная Армия понесла чудовищные потери, но вообще-то войну то выиграла - превращаются в блистательные победы над русскими, почитаешь деятелей - полное ощущение, что они по итогам войны Москву взяли. Само собой, так как русских бить легко и приятно, деятели рвутся повторить опыт - как и великая Украина надеясь на помощь НАТО, в каковом, как и великая Украина, не состоят.

4. Буквальные союзники Гитлера в статусе национальных героев. Буквальное «А чо такова-то?».

5. Полное непонимание своего места в мире - де-факто после Второй мировой Финляндия поднялась за счет своего статуса нейтральной державы, через которую СССР делал дела с внешним миром - и попытки это место изменить, в данном случае записавшись во враги русских (зачем? Почему? Очень до 1917 года угнетали, а еще помните, война была, мы после нее уже 50 лет в статусе нейтралов благоденствуем).

6. Попытки выступать неироничным русоедами: картинки с русскими трупами (в случае финнов трупы не очень свежие - времен Зимней войны - отчего все это бравирование «как мы убивали русских 80 лет назад» выглядит особенно комично), смакование деталей издевательств над русскими во время Выборгской резни и концлагерей для русских времен ВОВ, ведущая к несомненному успеху публичная позиция «Да, мы людоеды, что, затролллоли?» Ну, украинцы уже затроллили, и вы на том же пути.

7. Все тот же нарратив про диких восточных варваров русских (в случае дореволюционной России особенно комичный) и культурных просвещенных представителей западной цивилизации - поляков (простите, шведов). Тот же Маннергейм - не полковник (дикой восточной) Русской Императорской Армии, а, само собой, культурный западный швед.

8. И тд и тп. В целом, до общения с деятелями, я считал финнов культурной нацией, но теперь вижу, что, как и украинцы, еще один крестьянский народ без собственной аристократии и соответствующих традиций, со всеми лезущими отсюда родовыми травмами.

9. И полное ощущение, что украинцы с абсолютно такой же конструкцией к успеху уже пришли, и эти деятели рано или поздно придут. Звучит смешно - но вспомните, как над украинскими загонами не так давно смеялись. Динамика та же.

Так что в принципе все естественно и диалектично развивается. Мое мнение - надо бы поощрять такое развитие, ибо ремонтировать бессмысленно.
Отредактировано: Ghость - 14 авг 2022 07:57:24
  • +4.26 / 95
 
 
  Caney russia, Москва
14 авг 2022 15:33:11
Цитата: Колбасьев от 14.08.2022 02:49:27За исполненный гимн скидка 50%, а за "Z" на стекле можно и бесплатно заправить. Крутой

//////////////

остается вопрос - за чей счет банкет? Автора предложения?

"Z" на машине, причем не съемная/смываемая, дает право на заправку гражданам недружественных стран С битой.

Хотят халявы и не готовы к подобному? 
Дуйте обратно и решайте - привилегии и дешевый бензин, или принципы "европейского единства"
Отредактировано: Caney - 15 авг 2022 03:45:01
  • +0.82 / 18
  • Скрыто
 
 
  Serega russia, Москва
15 авг 2022 03:49:03
Цитата: Колбасьев от 14.08.2022 02:49:27За исполненный гимн скидка 50%, а за "Z" на стекле можно и бесплатно заправить. Крутой
Меня удивляет другое: когда финики успели стать хохлами? Непостижимая концепция!
Хотя... Может быть, они всегда ими были? По сути, те же селюки, которым Империя понастроила городов и подарила государственность. Просто так, за красивые глазки.

Ни каких скидок. Дешевый бензин только для граждан России, ибо это не право, а привелегия. Для финнов - финские цены.
  • +1.63 / 33
  • Скрыто
 
 
  Горожанин russia
16 авг 2022 15:18:56
Цитата: Колбасьев от 14.08.2022 02:49:27За исполненный гимн скидка 50%, а за "Z" на стекле можно и бесплатно заправить. Крутой
Меня удивляет другое: когда финики успели стать хохлами? Непостижимая концепция!
Хотя... Может быть, они всегда ими были? По сути, те же селюки, которым Империя понастроила городов и подарила государственность. Просто так, за красивые глазки.

Они были «хохлами» всегда. Они и от нацистов то не очень далеко ушли. «Тихая нация» до поры до времени. 
И, как видим, при первом же удобном случае срут нам в калоши.
  • +1.07 / 30
  • Скрыто
 
 
 
  ВМГ russia, Волгоград
16 авг 2022 16:49:49
Цитата: Горожанин от 16.08.2022 15:18:56Они были «хохлами» всегда. Они и от нацистов то не очень далеко ушли. «Тихая нация» до поры до времени. 
И, как видим, при первом же удобном случае срут нам в калоши.

Они были чухонцами всегда и несли чухню тоже всегда. Это были в РИ гастарбайтеры на самой неквалифицированной работе в Питере и окрестностях.
  • +0.30 / 7
  • Скрыто
 
  злобный чебурашка ussr, из колоний Империи
14 авг 2022 04:46:15
Это все от зависти западных, приморских жителей, к жителям болот на востоке! так и до национализма недалеко-бензиновава!Улыбающийся
Отредактировано: злобный чебурашка - 14 авг 2022 05:15:09
  • +0.33 / 10
 
  бардак с идеями russia, Красноярск
14 авг 2022 10:03:15
Цитата: Sliventiy от 14.08.2022 01:33:16Жители Финляндии начали называть государственными изменниками своих сограждан, заправляющих автомобили в России. Об этом сообщается  в материале финского телеканала Yle.
https://yle.fi/uutiset/3-12572063
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вот думаю: может, перед подачей бензина чтобы они гимн России пели от начала до конца?
Или ну их в жопу?

ЦитатаYLE отмечает, что многим жителям Финляндии не нравится практика покупки топлива в России. Они объясняют это нежеланием "финансировать Путина". Однако часть из них признает, что бензин в Финляндии намного дороже и попросту не по карману им. Другие же, такие, как Анне Ярвелин, идут на принцип во вред себе.
"Ярвелин нужно будет проехать 60 километров по рабочим делам, а от нынешней стоимости бензина в Финляндии хочется плакать", — говорится в материале.
Но тем не менее женщина решила не заправляться в России и экономить на других вещах.

https://ria.ru/20220813/finlyandiya-1809397515.html


Пропаганда, ведь только же в России, да?
  • +1.74 / 34
 
 
  zap russia, Санкт-Петербург
14 авг 2022 11:17:37
Цитата: бардак с идеями от 14.08.2022 10:03:15
ЦитатаYLE отмечает, что многим жителям Финляндии не нравится практика покупки топлива в России. Они объясняют это нежеланием "финансировать Путина". Однако часть из них признает, что бензин в Финляндии намного дороже и попросту не по карману им. Другие же, такие, как Анне Ярвелин, идут на принцип во вред себе.
"Ярвелин нужно будет проехать 60 километров по рабочим делам, а от нынешней стоимости бензина в Финляндии хочется плакать", — говорится в материале.
Но тем не менее женщина решила не заправляться в России и экономить на других вещах.

https://ria.ru/20220813/finlyandiya-1809397515.html


Пропаганда, ведь только же в России, да?

У нас - промытые пропагандой мозги!
У них - сознательная гражданская позиция!
Не перепутайте!
  • +1.76 / 45
  • Скрыто
 
 
 
  бардак с идеями russia, Красноярск
14 авг 2022 11:31:53
Цитата: zap от 14.08.2022 11:17:37У нас - промытые пропагандой мозги!
У них - сознательная гражданская позиция!
Не перепутайте!

https://glav.su/forum/threads/1665453
Под столом
  • +0.93 / 17
 
  AltTab russia
14 авг 2022 10:10:44
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:46:35
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:46:35

  • +1.17
 
 
  lucent
14 авг 2022 10:15:39
Цитата: AltTab от 14.08.2022 10:10:44Чисто технический вопрос...
А как они за бензин платят? Карты же зарубежные в России не работают...
Получается наличкой, соответственно должны деньги обменять. Можно просто дополнительный процент (15-20%) с них брать при обмене - экологический, за прием макулатуры, например...

Да не обращайте внимания на этот духоподъемный хайп. Нет там сейчас, на границе с финкой, никакого существенного потока за бензином. Может единичные городские сумасшедшие из близлежащих хуторов...
  • +0.59 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  AltTab russia
14 авг 2022 10:37:26
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:46:34
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:46:34

  • +0.56
 
 
 
 
  Горожанин russia
16 авг 2022 15:59:13
Цитата: AltTab от 14.08.2022 10:37:26Как бы да...
Допустим, на одной заправке бензин 2 евро, на другой 1 евро.
Вопрос, сколько можно сэкономить денег при заправке полного бака под пробку?
От 45 до 60 евро на легковушке, если приехать на ЛэндРовере или Туареге с Кайеном, то евро 80-100...
Вот фуру залить по другой цене, а еще лучше хотя бы цистерну на 2-3 кубометра, вот тут уже овчинка выделки будет стоить...
При езде куда-то далеко "для заправится" нужно еще учитывать стоимость бензина на проезд "туда-обратно", я уж не говорю про затраченное время...

Знавал финнов, которые вывозили за раз по 200-300 л ( ходили слухи и о полутоннике) бензина. На старых рамных « фермерских» джипах приваривали под днищем емкости и вперед, с песней. 
Бывало, что и пару раз за день.  У финнов свой коридор прохождения таможни и погранконтроля на границе. 
В 90-е и нулевые много чего интересного происходило на финской границе.  Там начальники Сев-Зап таможни обновлялись со свистом чуть ли не каждый год. 
А уж как проходить таможню и погранконтроль Торфяновки и Брусничной без очереди знали посвященные ( один раз и сам невольно был участником сего действа). 
Весь Выборг и прилегающие населенные пункты жили контробасом. Причем в обе стороны. 
Когда то под Выборгом у меня дом был - так навидался-наслушался местных историй.
  • +0.81 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
16 авг 2022 18:05:46
Цитата: Горожанин от 16.08.2022 15:59:13Знавал финнов, которые вывозили за раз по 200-300 л ( ходили слухи и о полутоннике) бензина. На старых рамных « фермерских» джипах приваривали под днищем емкости и вперед, с песней. 
Бывало, что и пару раз за день.  У финнов свой коридор прохождения таможни и погранконтроля на границе. 
В 90-е и нулевые много чего интересного происходило на финской границе.  Там начальники Сев-Зап таможни обновлялись со свистом чуть ли не каждый год. 
А уж как проходить таможню и погранконтроль Торфяновки и Брусничной без очереди знали посвященные ( один раз и сам невольно был участником сего действа). 
Весь Выборг и прилегающие населенные пункты жили контробасом. Причем в обе стороны. 
Когда то под Выборгом у меня дом был - так навидался-наслушался местных историй.

Всегда и везде приграничные территории жили контрабасом.
"Ну иногда по вечерам немного шили"(С)
Это, безусловно, разлагает правоо- и границеохранительные органы, но в некоторой степени смягчает азарт органов законодательных в части организации еще одного налога.
Куда страшнее контрабас окологосударственный. И идеологический.
Эти разлагают саму структуру общества. Ну, и государства, заодно.
  • +0.41 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  navi2
16 авг 2022 19:52:19
Цитата: Сыбыр от 16.08.2022 18:05:46Всегда и везде приграничные территории жили контрабасом.
"Ну иногда по вечерам немного шили"(С)
Это, безусловно, разлагает правоо- и границеохранительные органы, но в некоторой степени смягчает азарт органов законодательных в части организации еще одного налога.
Куда страшнее контрабас окологосударственный. И идеологический.
Эти разлагают саму структуру общества. Ну, и государства, заодно.

"Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще в добавок меня хотели утопить.
...
— Послушай, слепой! — сказал Янко, — ты береги то место... знаешь? там богатые товары... скажи (имени я не расслышал), что я ему больше не слуга; дела пошли худо, он меня больше не увидит; теперь опасно; поеду искать работы в другом месте, а ему уж такого удальца не найти. Да скажи, кабы он получше платил за труды, так и Янко бы его не покинул; а мне везде дорога, где только ветер дует и море шумит! — После некоторого молчания Янко продолжал: — Она поедет со мною; ей нельзя здесь оставаться; а старухе скажи, что, дескать, пора умирать, зажилась, надо знать и честь. Нас же больше не увидит. — А я? — сказал слепой жалобным голосом. — На что мне тебя? — был ответ.
"

М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Часть первая.
Отредактировано: navi2 - 16 авг 2022 19:55:50
  • +0.38 / 5
  • Скрыто
 
 
  Поверонов
14 авг 2022 10:51:32
Цитата: AltTab от 14.08.2022 10:10:44Чисто технический вопрос...
А как они за бензин платят? Карты же зарубежные в России не работают...
Получается наличкой, соответственно должны деньги обменять. Можно просто дополнительный процент (15-20%) с них брать при обмене - экологический, за прием макулатуры, например...

локальный обменный курс автоматически учтет отношения взаимных обменов
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
14 авг 2022 15:12:16
Цитата: AltTab от 14.08.2022 10:10:44Чисто технический вопрос...
А как они за бензин платят? Карты же зарубежные в России не работают...
Получается наличкой, соответственно должны деньги обменять. Можно просто дополнительный процент (15-20%) с них брать при обмене - экологический, за прием макулатуры, например...

Не,  тут другой вопрос возникает. Относительно адекватности тех кто обвиняет. Они обвиняют тех кто заправляется в России в поддержке СВО,  однако бензин и дизтопливо ведь не появляется в бензоколонках по мановению руки (как это бывает с электричеством которое из розетки берётся Смеющийся). Топливо покупается,  и есть у меня подозрение что берётся оно в России. Таким образом они тоже поддерживают СВО,  правда государство в виде налогов получает гешефт.
  • +0.36 / 11
 
  GreenBear
15 авг 2022 07:55:36
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:46:11
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:46:11

  • +1.59
 
 
  gmk russia, СПб.
15 авг 2022 08:03:10
Цитата: GreenBear от 15.08.2022 07:55:36Поездки за бензином в Россию не устраивают тех финов, которые живут далеко от границы. З - зависть.
Надо бы им эту трещину помочь расширять. Глядишь, приграничные финны сами запросятся к России присоединиться. Ну, или хотя бы независимость объявят.

Интересно где они рубли берут?
Их карты у нас не работают как наши у них, или это не правда?
  • +0.78 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Spiri russia, Питер
15 авг 2022 09:20:07
Цитата: gmk от 15.08.2022 08:03:10Интересно где они рубли берут?
Их карты у нас не работают как наши у них, или это не правда?

Где берут рубли финики я не знаю. Только вот... Позавчера договорился о продаже щенка в Испанию. Сразу сказал, что меня интересует оплата только в рублях. И что бы вы думали? Через 20 минут мне поступает аванс с карты Мир на карту Мир по СБП.  Где они взяли карту Мир и рубли я не интересовался, но ведь могут, если приспичит!
  • +3.88 / 105
 
 
 
 
  Командор russia, Киров
15 авг 2022 09:36:46
Цитата: Spiri от 15.08.2022 09:20:07Где берут рубли финики я не знаю. Только вот... Позавчера договорился о продаже щенка в Испанию. Сразу сказал, что меня интересует оплата только в рублях. И что бы вы думали? Через 20 минут мне поступает аванс с карты Мир на карту Мир по СБП.  Где они взяли карту Мир и рубли я не интересовался, но ведь могут, если приспичит!

Есть свой человек на нашей стороне, значит. Он вам рубли, а его человеку там-евро по курсу. Вопрос-по какому?)))
  • +0.17 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bb1788
15 авг 2022 10:28:57
Сообщение удалено
bb1788
14 сен 2022 15:26:01
Отредактировано: bb1788 - 14 сен 2022 15:26:01

  • +0.38
 
 
 
 
  Вадик 69 russia, Калининград
15 авг 2022 20:26:44
Цитата: Spiri от 15.08.2022 09:20:07Где берут рубли финики я не знаю. Только вот... Позавчера договорился о продаже щенка в Испанию. Сразу сказал, что меня интересует оплата только в рублях. И что бы вы думали? Через 20 минут мне поступает аванс с карты Мир на карту Мир по СБП.  Где они взяли карту Мир и рубли я не интересовался, но ведь могут, если приспичит!

у меня родственники в Латвии  и у всех карты СБЕРБА......Подмигивающий
  • +0.91 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  Афелия
15 авг 2022 09:44:49
Цитата: gmk от 15.08.2022 08:03:10Интересно где они рубли берут?
Их карты у нас не работают как наши у них, или это не правда?

В обменниках. Меняют на наличные евро.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
  Старгородский russia, Краснодар
15 авг 2022 08:22:56
Цитата: GreenBear от 15.08.2022 07:55:36Поездки за бензином в Россию не устраивают тех финов, которые живут далеко от границы. З - зависть.
Надо бы им эту трещину помочь расширять. Глядишь, приграничные финны сами запросятся к России присоединиться. Ну, или хотя бы независимость объявят.

Надо с каналом решать, это их оживит и заставит суетиться))))))))
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
15 авг 2022 10:59:42
Цитата: GreenBear от 15.08.2022 07:55:36Поездки за бензином в Россию не устраивают тех финов, которые живут далеко от границы. З - зависть.
Надо бы им эту трещину помочь расширять. Глядишь, приграничные финны сами запросятся к России присоединиться. Ну, или хотя бы независимость объявят.

У них и без того есть партия националистов, те еще маргиналы... Вы напряглись? И не зря - они выступают за присоединение к России. По их тезисам Финляндия никогла не существовала столь вольготно, как в составе РИ и после ВВ2, когда за счет своего нейтралитета была калиткой на Запад для СССР.  Улыбающийся
  • +0.74 / 13
  • Скрыто
 
 
  @nna russia, Владимир
16 авг 2022 01:48:01
Цитата: GreenBear от 15.08.2022 07:55:36Поездки за бензином в Россию не устраивают тех финов, которые живут далеко от границы. З - зависть.
Надо бы им эту трещину помочь расширять. Глядишь, приграничные финны сами запросятся к России присоединиться. Ну, или хотя бы независимость объявят.

Визы отменить?
  • +0.43 / 9
  • Скрыто
 
 
  Direwolf969 ussr, Балашиха
16 авг 2022 06:35:02
Цитата: GreenBear от 15.08.2022 07:55:36Поездки за бензином в Россию не устраивают тех финов, которые живут далеко от границы. З - зависть.
Надо бы им эту трещину помочь расширять. Глядишь, приграничные финны сами запросятся к России присоединиться. Ну, или хотя бы независимость объявят.

Вообще их не пускать через границу.
Пусть в НАТО едут заправляться.
  • +1.11 / 19
  • Скрыто