Сравниваем танки
21,443,518 47,378
 

  valery913 ( Слушатель )
14 авг 2022 08:00:42

Глава Курганмашзавода: защиту российских БМП усилят по итогам применения в спецоперации ч.2

новая дискуссия Статья  139

— На форуме "Армия-2021" сообщалось, что новейшая БМП "Манул" станет платформой для размещения новых комплексов вооружений. Не могли бы рассказать, о каких комплексах идет речь и когда их можно будет увидеть?
— В настоящее время ведутся опытно-конструкторские работы по созданию платформы БМП "Манул" с учетом требований Министерства обороны по результатам эксплуатации бронетехники на Украине. Только после прохождения всех необходимых испытаний она будет запущена в серийное производство. На это уйдет не менее трех лет. Но уже сегодня мы можем сказать об универсальности платформы, на которую можно будет устанавливать всю номенклатурную линейку военной техники — реактивные системы залпового огня, комплексы ствольной и бесствольной артиллерии, ЗРК, создавать специальные машины, радиохимической защиты и медицинского назначения.
— Есть ли интерес со стороны МО РФ и зарубежных заказчиков к этой машине?
— Интерес со стороны инозаказчиков есть, и живейший. Видим у БМП "Манул" значительный экспортный потенциал, так как концепция гусеничной платформы машины отражает современные тенденции развития бронетехники. Это переднее расположение МТО, оборудование задней аппарели для быстрого спешивания десанта и, конечно, модульность конструкции.
— На каком этапе на сегодняшний день находится реализация проекта по внедрению принципов потокового производства на производствах Курганмашзавода?
— Наше предприятие изначально создавалось под серийное производство боевых машин пехоты. К примеру, БМП-2 в свое время выпускалась до 2 000 единиц в год, поэтому поточное производство на Курганмашзаводе применялось всегда. И сегодня наша техника изготавливается с применением такой формы организации труда.
— Какую технику предприятие впервые представит на форуме "Армия-2022"? Расскажите о некоторых новинках.
— Все машины, которые мы покажем на форуме, по-своему можно назвать новинками. Так, модернизированную 125-мм самоходную противотанковую пушку 2С25 участники форума и гости увидят в новой комплектации. На СПТП будет установлен добавочный комплект дополнительной защиты, повышающий стойкость к поражению боеприпасами. При этом у машины на прежнем уровне будет сохранена плавучесть и остойчивость на воде.
ще одна фишка СПТП 2С25М — комплекс оптико-электронного подавления. Он гарантирует защиту от приближающихся ракет или облучения лазером. Для снижения утомляемости механика-водителя машина оснащена видеокамерами, обеспечивающими круговой видеообзор при движении машины, в том числе задним ходом.
Такой усовершенствованный экспортный вариант 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25М, надеемся, станет центром притяжения иностранных гостей на стенд "Высокоточных комплексов" госкорпорации "Ростех", где львиную долю выставочных площадей, как правило, занимают натурные образцы Курганмашзавода.
Также с комплектом дополнительной защиты будет представлен и бронетранспортер БТ-3Ф. Такое исполнение предложено нами на фоне востребованности при проведении специальной войсковой операции. Увидеть подобный вариант адаптации БТ-3Ф под разные боевые задачи, думаю, всем будет интересно.
Совместный проект Курганмашзавода и ВНИИ "Сигнал" (оба предприятия входят в холдинг НПО "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") — роботизированная БМП-3 с боевым модулем "Синица".
Эта машина-робот с огневой мощью БМП-3 оснащена суперсовременным прицелом. Боевой модуль "Синица" обеспечивает обзор местности 360 градусов в любое время суток с возможностью ведения прицельной стрельбы, он оборудован механизмом заряжания ПТУР, автоматизированной цифровой системой управления огнем

Специалисты "Сигнала" установили комплект оборудования в корпус машины и внутрь боевого отделения, что позволило роботизировать функции механика-водителя и стрелка. Увидеть эту машину в действии можно в том числе на демпоказе, где управление БМП-3 "Синица" будет осуществляться дистанционно. 
Еще одна новинка Курганмашзавода, которой мы гордимся, так как она представляет собой продукцию двойного назначения, — транспортная машина ТМ-140А "Аврора". Она демонстрирует первый этап технических улучшений гусеничного вездехода, разрабатываемых в настоящее время конструкторами АО "СКБМ" и реализуемых ПАО "Курганмашзавод". Он коснулся экстерьера и интерьера кабины. Новый дизайн, улучшенная эргономика создают условия для комфортной работы водителя и пассажиров.
За счет использования композитных материалов улучшены тепловая и противошумная изоляция, установлены автономный воздушный и жидкостный зависимый отопители и кондиционер.
Второй этап обновления ТМ-140А "Аврора", работа над которым в АО "СКБМ" практически завершена, коснулся модернизации ходовой части машины. На третьем на "Аврору" будет установлен новый отечественный двигатель ЯМЗ-536, автоматическая коробка передач и гидрообъемный механизм поворота, позволяющий увеличить среднюю скорость снегоболотохода и снизить расход топлива. Все это позволит увеличить ресурс машины, основные технические, экономические и экологические характеристики.
18 августа исполняется 35 лет, как Министерство обороны СССР приняло на вооружение БМП-3. Технические решения, примененные на этой машине, были настолько революционными, что до сих пор эта машина не утратила свой модернизационный потенциал и остается лучшей в своем классе. Сегодня БМП-3 в рамках государственного оборонного заказа поставляется на вооружение Российской армии. И мы гордимся, что именно наш завод создает эту надежную боевую машину. 


https://tass.ru/interviews/15445983
  • +0.55 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!