Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,175,797 48,229
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
14 авг 2022 11:52:10

Международная Панорама #12 2022 знак Льва

новая дискуссия Новость  1.273

https://youtu.be/-kxZ-iHZNPA

Итак, у нас завершается знак Рака 2022 года и наступает сидерический знак Льва. Увы, и ах 6-ой, 8-ой и 12-ый знаки для любого государства таят в себе те, или эти проблемы. Поэтому бытовавшая некогда максима о том, что именно "в августе в России всегда что-то случается", - родилась не на пустом месте.

Вот мы и решили обсудить какие именно у нас планы, чего именно нам ждать от грядущего знака и - почему.





ЖОС Крутой
  • +1.19 / 42
КОММЕНТАРИИ (81)
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
14 авг 2022 15:56:06
Цитата: footuh от 14.08.2022 11:52:10ЖОС Крутой

Мне написали на Ютубе:
претензия по вашему по прежнему прогнозу....

В Украине ничего не успокоилось.
Мой ответ:
"А привези-ка мне, батюшка, чудище заморское - для сексуальных утех..."
"Да ты, что, доченька, - как можно..?!"
"Ну, хорошо, придется пойти долгим путем - привези-ка мне, батюшка, цветок аленький..." (с)

Возвращение юго-западной части России, отпавшей по причине крайне чужеродного ландшафта для русского общества возможно лишь в три этапа:
1) сперва можно и нужно взять Левобережье - до Николаева, но при этом нельзя брать крупные города, если мы не хотим чтобы в очередной итерации укры опять не раскачали нам лодку с развалом страны, ибо геноцидить это нихт - не наш метод;
2) дальше нужно брать Прибалтику, причем ключевая область там Латгалия, - зона Двинска/Динабурга/Даугавпилса. - именно через нее и можно контролировать северную зону Правобережья, ибо через нижние лиманы Правобережье взять невозможно. (проверено А.Суворовым, который даже закрепился на кинбурнской косе, но без возможности дальнейшего продвиженья на запад, но "замок" против любых попыток противника освободиться там получается просто классический). Опыт 18-го века (завоевание польской Инфлянты Кристофером Бенкендорфом как правителем якобы "независимой от России Лифляндии" в 1780-ых - показало всем как именно работает дорожная сеть в Прибалтике и сопредельных областях Речи Посполитой и сделало последующие "разделы Речи" неизбежными, однако до этого момента все думали что раздел Речи от 1775 года был первым и последним) говорит всем что без контроля над логистическим узлом в Прибалтике - Правобережная Украина практически неприступна, а с контролем его - незащитима. Собственно именно это продемонстрировали немцы в 1941 году легко уничтожив Киевский узел обороны ударом с севера, (и это же они пытались продемонстрировать в Первую мировую, строго говоря Брестский мир для России стал неизбежным после падения Риги в 1917 году -ибо Малороссию от удара из Прибалтики защитить стало невозможно) (Собственно об этом же нам говорит и "удар Витгенштейна" осенью 1812 года после которого Наполеон побежал из Москвы теряя тапки...).
В переводе на русский это означает, что после освобождения Левобережья, должна обязательно играться "прибалтская интерлюдия", иначе блок городов на севере Украины тупо не взять. "География это - приговор".
3) лишь после этого можно спокойно брать Правобережье (можно параллельно с Литвою/Курляндией - главное чтобы латгалия и Лифляндия при этом были надежно в наших руках. Можно даже насрать на Эстляндию и Финляндию в украинских делах они не релевантны.)

Я всегда думал, что эти этапы должны идти один за другим, то есть последовательно.
Сперва Первый Раздел, затем захват Инфлянты, затем разгром Курляндии (прошедший незаметно для много кого, ибо он оказался скрыт русско-шведской войной), затем только Второй раздел, лишь затем захват Курляндии и Литвы и сразу Третий раздел. Это - логично.
Однако у нас судя по всему решили делать все в одну фазу, дабы не гонять лишний раз дипломатов. сперва первый раздел "замаскированный референдумами", затем инфлянта без остановки СВО, "приведение трибалтики в родную гавань" и затем "второй раздел". А если Польша или Румыния окажутся недовольными, то и "третий раздел" с границей по пресловутому Быгдощу.
Я рассчитывал - так как должно быть по фазам, а тут "решили объединить".
Наверно правильно - "а чего время терять?"

Едит: На Ютубе данный пост удалили.
Отредактировано: footuh - 14 авг 2022 16:15:43
  • +1.46 / 53
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
15 авг 2022 00:03:12
Цитата: footuh от 14.08.2022 11:52:10ЖОС Крутой

У меня на Ютубе продолжают тереть сообщения. поэтому очередное мое (исходное было стерто) в ответ на этот пост:
Вопрос:
Все таки не очень понятна важность территории, занимаемой прибалтийскими племенами. Там же Белоруссия на севере Окраины?
Мой ответ:
Витгенштейн легко порвал французов у считавшегося неприступным Витебска. Да его начштаба был Клаузевиц (да, тот самый Клаузевиц!) (правда из-за того, что в нашей истории это вовсе не Витгенштейн, а некие русские партизаны прогнали Бонапарта - у нас народ в непонятках - за что именно в Европах так чтят Клаузевица). но факт есть факт - в структуре логистики в этих краях белорусские земли, увы, не роляют. а белорусские крепости незащитимы от того, кто контролирует Прибалтику (разумеется при условии что у вас не середина 1944 года и тогдашнее соотношение сил на этом фронте.)
Обратите внимание. что для разгрома "Юго-Западной армии" в 1941 году немцам не нужен был даже Смоленск. Основные дороги с севера на юг там идут сильно западнее.
Дополнение: Нет смысла наносить удар по Украине из Белоруссии, ибо тамошняя логистика такова, что противник способен с легкостью "перевернуть доску" сосредоточив свои силы севернее в Латгалии. Смысл в движении на север не в том, чтобы "брать Украину", а в том, чтобы нашим армиям некому было ударить в спину из Прибалтики. В этом же смысл в выходе к пригородам Николаева/Кинбурнской косе. Он не для того чтобы "брать Николаев" а для того чтобы гарантировать что враг в этой зоне больше не рыпнется.
  • +1.18 / 43
 
 
  Полярный
15 авг 2022 00:35:08
Цитата: footuh от 15.08.2022 00:03:12Обратите внимание. что для разгрома "Юго-Западной армии" в 1941 году немцам не нужен был даже Смоленск. Основные дороги с севера на юг там идут сильно западнее.
Дополнение: Нет смысла наносить удар по Украине из Белоруссии, ибо тамошняя логистика такова, что противник способен с легкостью "перевернуть доску" сосредоточив свои силы севернее в Латгалии. Смысл в движении на север не в том, чтобы "брать Украину", а в том, чтобы нашим армиям некому было ударить в спину из Прибалтики. В этом же смысл в выходе к пригородам Николаева/Кинбурнской косе. Он не для того чтобы "брать Николаев" а для того чтобы гарантировать что враг в этой зоне больше не рыпнется.

На ютубе трут, да и не все высказать можно. Задам вопросы здесь:
1. Логистические возможности 1812, 1941 и  2022 годов как видится сильно разняться, вроде везде нынче асфальт и понятие распутица работает только когда мы двигаем большие батальоны, а их не видать.
2. Дальнобойность оружия соответствующих годов тоже, принимая во внимание что вся 404 простреливается Калибрами по логистическим узлам, складам ГСМ и боеприпасов, притом что и авиационные средства поражения тоже летают.
3. Зачем наносить массированный удар по правобережной части, если до сих пор даже инфраструктуру особо не трогаем и хаз не отключаем?
4. Кто у нас такой сильный противник, который встанет именно в Латгалии, накопит достаточное количество сил и средств  и будет защищен от современных средств поражения? Вроде еще Польска не сгинела. Прибалтика интересна только глубоководными портами, но опять же сие есть большая жирная мишень.
5. Самый большой вопрос, ну кто-нибудь все таки может обьяснить такую логистическую привязку к речной системе, если в настоящий момент она не судоходна от слова совсем - раз, и нынешняя плотность населения ну никак не коррелирует с возможностями речной логистики в принципе - два.
Добавлю: ничего не имею против вломить прибалтам, там и проще будет, явно не братья для большинства населения.
Отредактировано: Полярный - 15 авг 2022 00:45:46
  • +0.70 / 23
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
15 авг 2022 01:06:37
Цитата: Полярный от 15.08.2022 00:35:08На ютубе трут, да и не все высказать можно. Задам вопросы здесь:
1.

1. Топография регионов не изменилась никак. Император Павел отдал приказ переобуть всю русскую армию из сапог в штиблеты, ибо "Армия должна наступать по дорогам, ибо кругом у нас все в дорогах, а кто с дороги сошел, тот - дезертир!" Так же можно отнестись и к вашему утверждению. Особенно понимая, что после этого нашу армию (в тех самых штиблетах!!!) ждал "переход Суворова через Альпы".
2. Первое применение "винтовок" случилось аж в Итальянской кампании Суворова - гибель маршала Жубера привела лишь к тому, что офицеры сняли с себя чересчур заметные шляпы и через недолгий срок "винтовки"/"длинные штуцеры" остались лишь у егерей и немногих фузилеров с шарпшутерами. Согласно сообщениям ВС России - главный ущерб противнику наносит обычная ствольная арта (равно как и в те далекие времена этим занималась все та же арта, вовсе не дальнобойная и не скорострельная. Проблема в цене, стоимости обучения персонала и массовости применения (то ли 7 то ли 8 "винтовок" в егерских полках у всей нашей итальянской армии по их тогдашней стоимости и с их чудовищным временем перезарядки превратили эту тогдашнюю "вундервафлю" в исторический курьез и никакая дальность и точность "длинным штуцерам" не помогли.
3. Брестский мир большевики поспешили заключить сразу после падения Риги, ибо то что немцы после этого быстро окажутся в Киеве никто у нас сомнению не подвергал.
Сразу после падения Витебска - Наполеон засобирался домой из Москвы. Нет нужды наносить удар по правому берегу после захвата Прибалтики. Речь не о военной операции на правом берегу Днепра, а о об организованном превращении его в аналог "западного берега реки Иордан". (то есть тому что собственно и случилось при Втором разделе Речи Посполитой, кровища полилась рекой перед Третьим разделом (и после него) - ибо литовцы Костюшко остались итогами Второго раздела крайне несчастливы (а Суворов надолго переехал в тамошние края).
4. Армия США (гипотетически). Вы можете в это не верить, но если у Генштаба есть вариант, при котором мы побеждаем по-любасу и вариант в котором можно получить (пусть и гипотетически) удар нашим армиям в спину, в жизнь пройдет только первый, и насрать что про нас при этом подумают/скажут в Прибалтике, или во всем западном мире в целом. Все они уже расчехлились достаточно для того, чтобы их дипломатическими реакциями - не заморачиваться.
5. Если вам нынешняя жара в Европе и США, еще ничего не говорит, мне что либо объяснять вам бессмысленно. "Кролики это не только ценный мех, но и..."
  • +1.18 / 42
 
 
 
 
  Полярный
15 авг 2022 02:19:26
Цитата: footuh от 15.08.2022 01:06:371. Топография регионов не изменилась никак. Император Павел отдал приказ....
2. Первое применение "винтовок" случилось аж в Итальянской кампании Суворова 
3. Брестский мир большевики поспешили заключить сразу после падения Риги
4. Армия США (гипотетически). 
5. Если вам нынешняя жара в Европе и США, еще ничего не говорит, мне что либо объяснять вам бессмысленно. "Кролики это не только ценный мех, но и..."

не спора ради, чисто развитие....
1. Средства доставки изменились, сейчас лошадей столько нет, сама транспортная система сильно изменилась. Абсолютной монархии тоже нет.
Никто не мешает противнику сосредотачиваться в Польше и Румынии. То что прибалтика нарывается, ну это ее проблемы, просто уж их то всегда можно успеть разнести, пока кто то доплывет. Но я лично за окончательное решение данного вопроса.
2. Высокоточное оружие бьет по складам обычных боеприпасов, артиллерия без снарядов не стреляет. ВСУ отмечают превосходство союзных сил по снарядам от 7 до 10 раз. На склад дорогую ракету не жалко, ими не по окопам стреляют.
3. Сравнивать ситуацию развала системы управления страной 1918 года и системы управления 2022 года ну я даже не знаю как, особенно в ситуации первой мировой войны.
4. Вступление в действо армии США переводит конфликт из СВО в полномасштабный конфликт с применением ТЯО. А в кардинальные циклы большие батальоны не рубятся. 
5. Нынешняя жара сократит поголовье европки в 5-10 раз и можно будет на плоскодонках зерно возить как в 1800++ годах? Или речки пересохнут и совсем нельзя возить по ним будет? 
Или все таки полномасштабный конфликт с миллионами трупов?
  • +0.01 / 7
 
 
 
 
 
  AlexVatnik
15 авг 2022 23:13:40
Цитата: Полярный от 15.08.2022 02:19:26не спора ради, чисто развитие....
1. Средства доставки изменились, сейчас лошадей столько нет, сама транспортная система сильно изменилась. Абсолютной монархии тоже нет.
Никто не мешает противнику сосредотачиваться в Польше и Румынии. То что прибалтика нарывается, ну это ее проблемы, просто уж их то всегда можно успеть разнести, пока кто то доплывет. Но я лично за окончательное решение данного вопроса.
…….

Попробую вам ответить.
Дело в том, что есть проблема целеуказания. Т е наши не могут себе позволить снести всю жд станцию вместе с прилегающими жилыми кварталами, через которую следует интересный нам эшелон. При этом есть вероятность попасть в пассажирский поезд, а не в военный. Это первое.
Второе. Есть такое понятие как рассредоточение. Представьте- один вагон. Примерно 40 тонн. Это на день работы одной батареи из 4-5 шестидюймовых пушек. У вас таких пушек например 500, т е сто батарей. Вам на один день надо сто вагонов. Что такое сто вагонов? Это два жд состава. НО! Это могут быть и не 2 состава, а 200! А может и тысяча! Как так? А так, цепляют по одному вагону к любому составу, а к каким то и не цепляют. И фиг вы их найдёте.
В третьих. В ВОВ воевать было проще, ибо был туман войны. Сейчас очень сложно произвести скрытное развертывание, во времена ВОВ перебрасывали целые армии, под носом у противника.
Ну как то так.
  • +0.59 / 16
 
 
 
 
 
 
  Damir russia
16 авг 2022 00:08:58
Цитата: AlexVatnik от 15.08.2022 23:13:40В третьих. В ВОВ воевать было проще, ибо был туман войны. Сейчас очень сложно произвести скрытное развертывание, во времена ВОВ перебрасывали целые армии, под носом у противника.
Ну как то так.

Оно и сейчас достаточно просто, например всего две,три ракеты в Мексиканский залив и со стороны Калифорнии накрывают волной вглубь км на 250-400 все живое в зависимости от рельефа.
Сложно,когда тебе надо разоружить самую большую армию Европы, не задев гражданских.Мне кажется,если бы сейчас началась СВО, то россияне бы не стали жалеть хохлов,ибо наелись дерьма по самое небалуйся.
Возможно военные все же думают, можно ли каким то образом взять Николаев и Одессу, потому что если не решить вопрос с ними,Херсон оборонять постоянно прийдется.А если придумают,как Николаев взять, там до Кривого с Днепропетровском рукой подать.
Короче, не просто так на Херсоне группировку усилили
  • +0.36 / 10
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
16 авг 2022 07:26:06
Цитата: Damir от 16.08.2022 00:08:58Мне кажется,если бы сейчас началась СВО, то россияне бы не стали жалеть хохлов,ибо наелись дерьма по самое небалуйся.
Возможно военные все же думают, можно ли каким то образом взять Николаев и Одессу, потому что если не решить вопрос с ними,Херсон оборонять постоянно прийдется.А если придумают,как Николаев взять, там до Кривого с Днепропетровском рукой подать.
Короче, не просто так на Херсоне группировку усилили

Имхо. 
Ну до начала СВО украинская пропаганда действовала латентно, расчехлились они только после начала СВО а уже по полной, когда им стало понятно что, глубинный народ на протесты не раскачать. Весь этот украинский психоз в виде порок голопопых у столба, призывы убивать русских в телегах сработали у нас так, что перекрыли всю недоработку нашей пропаганды. Украинская пропаганда как рой пчёл бьет по всем, только тут как с анекдотом кому-то смешно а кто-то груститУлыбающийся До начала СВО кокаинская пропаганда не расчехлилась бы настолько.
Про Николаев и Одессу у АЭ был ролик ещё по моему в мае, что на данном этапе мы дальше не пойдём и он объяснял почему. Да и в последних намеков и комментариев  достаточно.Улыбающийся
  • +0.67 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 09:17:01
Цитата: Damir от 16.08.2022 00:08:58Короче, не просто так на Херсоне группировку усилили

Короче, все проще, ждали там наступления хохлов
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 09:45:22
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 09:17:01Короче, все проще, ждали там наступления хохлов

Плюс раздергивание - говорят (с) Пески быстро взяли, потому что хохлы готовились к боям/контрнаступлению под Херсоном и перебросили туда много с Донбасса. А наши умудрились так синхронизировать свои действия, что ударный кулак арты укров поймали в полупозиции между двух фронтов, да еще и под Кривым Рогом склад на 40+ тысяч(!) тонн разнесли. В общем, и контрнаступление обескровили/сорвали, и часть укрепрайона в ДНР взяли.
Двушка во всей красе. Улыбающийся
Отредактировано: jamaze1 - 16 авг 2022 09:46:06
  • +0.62 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
16 авг 2022 09:57:32
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 09:45:22Плюс раздергивание - говорят (с) Пески быстро взяли, потому что хохлы готовились к боям/контрнаступлению под Херсоном и перебросили туда много с Донбасса. А наши умудрились так синхронизировать свои действия, что ударный кулак арты укров поймали в полупозиции между двух фронтов, да еще и под Кривым Рогом склад на 40+ тысяч(!) тонн разнесли. В общем, и контрнаступление обескровили/сорвали, и часть укрепрайона в ДНР взяли.
Двушка во всей красе. Улыбающийся

Я мало понимаю в военном деле, ну кроме очевидной логики и то которую объяснятВеселый 
Могу конечно ошибаться, но мне казалось что, все это контр наступление Хохлов это не более чем пиар акция, для демонстрации своему населению и спонсорам что они типа огогоВеселый Они реально там что-то делали с контр наступлением кроме излюбленного балобольства? Мне все таки кажется если реально планируют то не предупреждают об этом противникаВеселый
  • +0.51 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 10:06:21
Цитата: Сапсан от 16.08.2022 09:57:32Я мало понимаю в военном деле, ну кроме очевидной логики и то которую объяснятВеселый 
Могу конечно ошибаться, но мне казалось что, все это контр наступление Хохлов это не более чем пиар акция, для демонстрации своему населению и спонсорам что они типа огогоВеселый Они реально там что-то делали с контр наступлением кроме излюбленного балобольства? Мне все таки кажется если реально планируют то не предупреждают об этом противникаВеселый

Я тоже не военный. Но склад на 40+ тысяч тонн в районе наступления - это вполне себе факт, подтверждающий, что что-то готовилось.
На АШ Krich Li интересный анализ делает, контрнаступление в районе соприкосновения между Херсоном-Кривым Рогом со стороны укров было вполне возможно - если исходить из конфигурации фронтов. С какими-то локальными успехами, вплоть до отступления наших к Херсону.

Ну а насчет того, что бывший контрнаступ теперь объявлен информационным вбросом - ну так хохлы чемпионы по переобуванию в воздухе, чтобы зраду превратить в перемогу. Если они сейчас уже не говорят о реальном контрнаступе - это не значит, что он не планировался.
Отредактировано: jamaze1 - 16 авг 2022 10:09:24
  • +0.52 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 10:12:50
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 10:06:21Я тоже не военный. Но склад на 40+ тысяч тонн в районе наступления - это вполне себе факт, подтверждающий, что что-то готовилось.
На АШ Krich Li интересный анализ делает, контрнаступление в районе соприкосновения между Херсоном-Кривым Рогом со стороны укров было вполне возможно - если исходить из конфигурации фронтов. С какими-то локальными успехами, вплоть до отступления наших к Херсону.

Ну а насчет того, что бывший контрнаступ теперь объявлен информационным вбросом - ну так хохлы чемпионы по переобуванию в воздухе, чтобы зраду превратить в перемогу. Если они сейчас уже не говорят о реальном контрнаступе - это не значит, что он не планировался.

Крис ли - графомания
  • -0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 10:14:48
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:12:50Крис ли - графомания

Интересно и логично выглядит. Близко ничего сопоставимо толкового в рунете не видел. Чтоб не сводки и не шапки, а именно военный анализ с учетом логистики, рельефа, особенностей ведения БД.
  • +0.27 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 10:18:48
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 10:14:48Интересно и логично выглядит. Близко ничего сопоставимо толкового в рунете не видел. Чтоб не сводки и не шапки, а именно военный анализ с учетом логистики, рельефа, особенностей ведения БД.

Задайте вопрос ему там, откуда столько пехоты для наступлений по его прогнозам возьмётся или проверьте результаты его прогнозов через месяц, спросите про это в его теме и удивитесь Веселый
Отредактировано: Жамбын - 16 авг 2022 10:20:39
  • -0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 10:24:04
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:18:48Задайте вопрос ему там, откуда столько пехоты для наступлений по его прогнозам возьмётся или проверьте результаты его прогнозов через месяц, спросите про это в его теме и удивитесь Веселый

Прогнозы на войне - штука сложная. Еще более сложная, чем, например, в спорте. Интересно читать не столько прогнозы, сколько именно логику ситуации.
Про пехоту - а разве у укров есть проблемы с пехотой? С боеспособной и укомплектованной пехотой - возможно, но самой пехоты там больше чем у нас участвует в БД.
Отредактировано: jamaze1 - 16 авг 2022 10:26:28
  • +0.21 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 10:26:40
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 10:24:04Прогнозы на войне - штука сложная. Еще более сложная, чем, например, в спорте. Интересно читать не столько прогнозы, сколько именно логику описания ситуации.
Про пехоту - а разве у укров есть проблемы с пехотой? С боеспособной и укомплектованной пехотой - возможно, но самой пехоты там больше чем у нас.

Про нашу, он рисует стрелки наших наступлений,, он в логике описания ситуации врет
Самое смешное, что он пишет: прогноз подтвердился, я полез ради интереса проверить - забанил
Отредактировано: Жамбын - 16 авг 2022 10:30:02
  • -0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 10:50:29
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:26:40он в логике описания ситуации врет

Разве в логике можно врать? Логика либо есть либо ее нет. У Крича она есть, ну по крайней мере я не обнаружил каких-то явных косяков.
Врать можно в фактах. Но такого за ним тоже не замечено, по крайней мере официальным сводкам он не противоречит, остальное с учетом тумана войны тоже более-менее.
  • +0.47 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 11:25:09
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 10:50:29Разве в логике можно врать? Логика либо есть либо ее нет. У Крича она есть, ну по крайней мере я не обнаружил каких-то явных косяков.
Врать можно в фактах. Но такого за ним тоже не замечено, по крайней мере официальным сводкам он не противоречит, остальное с учетом тумана войны тоже более-менее.

Условно: мы успешно проведем 10 тысячами наступление и в окружение попадут 30 тысяч. Логика есть?
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 11:35:19
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 11:25:09Условно: мы успешно проведем 10 тысячами наступление и в окружение попадут 30 тысяч. Логика есть?

Это называется - отсутствие логики. Таких штук у Крича не видел. Наоборот, он как раз постоянно объясняет, что сил на крупные окружения у ВС РФ нет.
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 12:30:59
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 11:35:19Это называется - отсутствие логики. Таких штук у Крича не видел. Наоборот, он как раз постоянно объясняет, что сил на крупные окружения у ВС РФ нет.

те если не крупно,  1 тысяча прорывает фронт и окружает 3 логика появляется?
Как не видели, например:
https://aftershock.news/?q=node/1112070
Цитата1 августа, если к тому времени не произойдёт психологического перелома, то вся группировка ВСУ окажется в оперативном окружении, и можно будет говорить о завершении генерального сражения за Донбас.
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 12:41:47
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 12:30:59
Цитата1 августа, если к тому времени не произойдёт психологического перелома, то вся группировка ВСУ окажется в оперативном окружении, и можно будет говорить о завершении генерального сражения за Донбас.



Оперативное окружение - это не полноценное окружение. Это неудобная позиция для защиты и удобная для стрельбы по окруженной группе со всех сторон. Потом, после снижения численности обороняющихся, возможен и штурм.
Насчет соотношения сил - соотношение сил по пехоте не в пользу ВС РФ и союзников, но по артиллерии и бронетехнике - в пользу. Это в целом по СВО. Но локально и временно может быть и перевес России, ибо маневрируем мы гораздо быстрее и эффективнее. Так что локально может быть достаточно сил для оперативного окружения, резкого снижения численности обороняющихся и последующего штурма.
В чем нарушается логика - не пойму.
А прогноз - не сбылся, что-то недооценил. Бывает.
Отредактировано: jamaze1 - 16 авг 2022 12:43:19
  • +0.40 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 13:25:11
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 12:41:47Оперативное окружение - это не полноценное окружение. Это неудобная позиция для защиты и удобная для стрельбы по окруженной группе со всех сторон. Потом, после снижения численности обороняющихся, возможен и штурм.
Насчет соотношения сил - соотношение сил по пехоте не в пользу ВС РФ и союзников, но по артиллерии и бронетехнике - в пользу. Это в целом по СВО. Но локально и временно может быть и перевес России, ибо маневрируем мы гораздо быстрее и эффективнее. Так что локально может быть достаточно сил для оперативного окружения, резкого снижения численности обороняющихся и последующего штурма.
В чем нарушается логика - не пойму.
А прогноз - не сбылся, что-то недооценил. Бывает.

Л- логика.
Я ж писал, пройдитесь по его так называемым прогнозам, результаты посмотрите
  • +0.11 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
16 авг 2022 13:23:22
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 12:30:59те если не крупно,  1 тысяча прорывает фронт и окружает 3 логика появляется?

В жизни так не бывает. Тысяча может прорвать фронт, но чтобы окружить 3 тысячи, хорошо бы столько же (или лучше 5 тысяч) поставить во внутреннее кольцо окружения, и минимум пять-семь во внешнее, для отражения деблокирующих ударов.
  • +0.86 / 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 13:34:20
Цитата: Senya от 16.08.2022 13:23:22В жизни так не бывает. Тысяча может прорвать фронт, но чтобы окружить 3 тысячи, хорошо бы столько же (или лучше 5 тысяч) поставить во внутреннее кольцо окружения, и минимум пять-семь во внешнее, для отражения деблокирующих ударов.

У Крича бывает, у него даже на позиции артиллерии на 30 км боеприпасы железной дорогой возят
Отредактировано: Жамбын - 16 авг 2022 13:38:32
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir russia
16 авг 2022 13:55:07
Цитата: Senya от 16.08.2022 13:23:22В жизни так не бывает. Тысяча может прорвать фронт, но чтобы окружить 3 тысячи, хорошо бы столько же (или лучше 5 тысяч) поставить во внутреннее кольцо окружения, и минимум пять-семь во внешнее, для отражения деблокирующих ударов.

Согласен,НО похоже что непосредственно ВСУ уже почти уничтожены.Помните, Маэстро говорил о феодальной раздробленности 404.Так вот, сейчас там действуют 7-9 бандформирований,не армия, разные финансовые интересы.Как только начнется ноябрьский карнавал в Конгрессе США, возможно, венгры,поляки,немцы,британцы и т.д. пойдут на Украине каждый своей дорогой.Я скорее всего ошибаюсь,но по по прежнему думаю, что Николаев наши попробуют взять под контроль.Харьков и Николаев- сейчас для нас головная боль из за обстрелов из подтишка.
А гонять бандитов по степи наши умеют. Нам бы с терактами и партизанщиной справиться, ну тут уж вотчина ФСБ.
Отредактировано: Damir - 16 авг 2022 13:55:42
  • +0.38 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir russia
16 авг 2022 20:54:46
Цитата: Talagai от 16.08.2022 17:43:15"Вообще это хорошая почва для деления городов:
  • Без наших.

  • Только наши бабки.

  • Наши бабки и чуть-чуть среднего возраста.

  • Наши бабки и наши среднего возраста.

  • Наши бабки, наши среднего возраста и чуть-чуть миллениалов и зумеров - предел ядерного лднр в краснодоне.


Города с всецело нашими зумерами и миллениалами есть только в прекрасном рнг будущего.
И еще. Города с НЕ нашими бабками - звоночек, симптом. Сразу что должно бросаться в глаза, не наступать на гадость как на лепесток в донецке.

Вы плохо знаете население 404.Мой дед покойный из Черниговской, рассказывал, что уже в 80 -е там говорили, что хороший москаль-мертвый москаль, за что дед хохлов и не любил....Хохлы сейчас ситуативно с нами, пока это выгодно.Нам надо там,как в Краснодаре, сибиряками заселять,но не раньше чем лет через 7.Вангую, там ближайшие 7 лет будет непрерывная КТО.
Отредактировано: Damir - 16 авг 2022 20:55:38
  • +0.28 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo
16 авг 2022 12:25:01
Цитата: Сапсан от 16.08.2022 09:57:32Я мало понимаю в военном деле, ну кроме очевидной логики и то которую объяснятВеселый 
Могу конечно ошибаться, но мне казалось что, все это контр наступление Хохлов это не более чем пиар акция, для демонстрации своему населению и спонсорам что они типа огогоВеселый Они реально там что-то делали с контр наступлением кроме излюбленного балобольства? Мне все таки кажется если реально планируют то не предупреждают об этом противникаВеселый

Наступление на Херсон бессмысленно. Там степь. Невозможно провести скрытную концентрацию войск организовать оперативные и тактические тыл(склады и подвоз БК и горючки). 
Поэтому они концентрировались в районе Лесов.  

ЦитатаТерритория южнее села Мазановка на севере ДНР (Изюмский фронт), представляет  собой самый большой лесной массив на этом направлении. Вообще вся территория около Изюма богата на леса, названия Крокодил,Шервуд, Клякса, Женский половой орган ( на украинских картах этот лес называется Разбитое сердце, но он правда больше похож на это самое) известны всем, кто воевал и воюет на данном направлении. 

Зелёный полог этих лесов скрывает под собой смерть. Тысячи снарядов и мин перепахали траншеи и опорные пункты ВСУ, на каждом шагу любого неосторожного бойца поджидает гибель. Так вот, вернусь к Мазановке.


ЦитатаСоздаётся такое впечатление, что ВСУ подловили  на рубежах атаки. Причём не совсем понятно, где они хотели наносить главный удар, возможно готовили 2 таких удара. 

Артиллерийский манёвр под Донецком и рывок Вагнера под Бахмутом, спутал карты и теперь генеральный штаб ВСУ срочно перерабатывает планы. Достоверно известно о крупных резервах, что хохлы стянули на Изюмский фронт, хотя они показательно пиарили наступление на юге и даже выкидывали якобы слитые видео с достаточно крупными танковыми подразделениями ( как минимум 2 танковые роты). 

Постоянные Зерг-раш атаки украинской пехоты без поддержки бронетехники на южном фронте, тоже должны были убедить наше командование в обязательном ударе под Херсоном. 

Одновременно с этим всушники втихаря закапываются на Харьковском и Изюмском направлениях, подтягивая значительные резервы и проводя ротацию. Ну что же, поглядим на уровень  оперативного искусства ВСУ, может они и правда нас чем-то удивя.  тг "Старшие Эдды"


Также какие-то наёмники до 6к концентрировались в районе Сум
Отредактировано: CapitanNemo - 16 авг 2022 12:27:09
  • +0.46 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 10:09:16
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 09:45:22под Кривым Рогом склад на 40+ тысяч(!) тонн разнесли.

Склад на 45 тонн там был, журналист в цифрах ошибся. Напомню, на Хиросиму сбросили под 15 тысяч (!) тонн эквивалента, Нагасаки 20 тысяч (!) тонн.
  • -0.12 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 10:12:21
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:09:16Склад на 45 тонн там был, журналист в цифрах ошибся. Напомню, на Хиросиму сбросили под 15 тысяч (!) тонн эквивалента, Нагасаки 20 тысяч (!) тонн.

45 тонн - это полвагона. Вряд ли об этом говорил бы Конашенков.
45 тысяч тонн боеприпасов - это не 45 тысяч тонн тротила. Взрывчатки там на порядки меньше по весу.
Отредактировано: jamaze1 - 17 авг 2022 10:15:01
  • +0.37 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 10:14:24
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 10:12:2145 тонн - это полвагона. Вряд ли об этом говорил бы Конашенков.
45 тысяч тонн боеприпасов - это на 45 тысяч тонн тротила. Взрывчатки там на порядки меньше по весу.

Он и сказал про 45 тонн, турбоидиоты на афтершок переврали
  • -0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 russia, Москва
16 авг 2022 10:20:12
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:14:24Он и сказал про 45 тонн, турбоидиоты на афтершок переврали

Сказал - да. При этом на презенташке было написано "Арсенал РАВ". Во всех газетах, включая официальную РГ - 45 тысяч тонн.
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 10:28:26
Цитата: jamaze1 от 16.08.2022 10:20:12Сказал - да. При этом на презенташке было написано "Арсенал РАВ". Во всех газетах, включая официальную РГ - 45 тысяч тонн.

Поэтому дурналисты , но это не отменяет незнания простых вещей. С финансовыми пирамидами не сталкивались?
  • -0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
16 авг 2022 12:55:46
Цитата: Жамбын от 16.08.2022 10:09:16Склад на 45 тонн там был, журналист в цифрах ошибся. Напомню, на Хиросиму сбросили под 15 тысяч (!) тонн эквивалента, Нагасаки 20 тысяч (!) тонн.

С точностью до наоборот. Официальная цифра Минобороны 45 килотонн. Фразу Конашенкова о 45 тоннах из видео вырезали. И суммарная масса боеприпасов на складе запросто может на пару порядков превышать суммарную массу одновременно сдетонировавшей взрывчатки.
  • +0.85 / 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
16 авг 2022 13:32:32
Цитата: Senya от 16.08.2022 12:55:46С точностью до наоборот. Официальная цифра Минобороны 45 килотонн. Фразу Конашенкова о 45 тоннах из видео вырезали. И суммарная масса боеприпасов на складе запросто может на пару порядков превышать суммарную массу одновременно сдетонировавшей взрывчатки.

Кто вырезал? Дурналисты  а когда не заметили, и менять официальную не стали, положительный эффект налицо, аудитория в восторге
  • +0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  neturist russia, Москва
16 авг 2022 11:09:23
Цитата: Damir от 16.08.2022 00:08:58Возможно военные все же думают, можно ли каким то образом взять Николаев и Одессу, потому что если не решить вопрос с ними,Херсон оборонять постоянно прийдется.А если придумают,как Николаев взять, там до Кривого с Днепропетровском рукой подать.
Короче, не просто так на Херсоне группировку усилили

Зачем?
Про Одессу ничего даже писать не буду.
Николаев если брать - на севере области южноукраинская аэс, к ней зону безопасности километров 100 лепить надо. А это уже Умань и Кировоград, к которым тоже зона безопасности нужна, а это уже Винница и почти Киев.
Днепропетровск вам зачем? Миллион+ нелояльного населения.
Кривой Рог хотите зачем?
Есть простое решение: выбить чертей из ДНР и ещё немного дальше, а потом посмотреть, как они зиму переживут.
Отредактировано: neturist - 16 авг 2022 15:15:01
  • +0.55 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir russia
16 авг 2022 11:20:10
Цитата: neturist от 16.08.2022 11:09:23Зачем?

Лично мне незачем.Я только слышал, что все говорили, что не будет ввода войск в 404, а войска ввели, элиты в шоке были.Армейцы мыслят чуть по другому, чем гражданские.Я же и не настаиваю,что надо брать сейчас это все.Но как Вы защитите Херсон без контроля Николаева?
  • +0.17 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  neturist russia, Москва
16 авг 2022 11:24:50
Цитата: Damir от 16.08.2022 11:20:10Лично мне незачем.Я только слышал, что все говорили, что не будет ввода войск в 404, а войска ввели, элиты в шоке были.Армейцы мыслят чуть по другому, чем гражданские.Я же и не настаиваю,что надо брать сейчас это все.Но как Вы защитите Херсон без контроля Николаева?

а как Донецк 8 лет защищали?
  • +0.10 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
16 авг 2022 11:35:17
Цитата: Damir от 16.08.2022 11:20:10Лично мне незачем.Я только слышал, что все говорили, что не будет ввода войск в 404, а войска ввели, элиты в шоке были.Армейцы мыслят чуть по другому, чем гражданские.Я же и не настаиваю,что надо брать сейчас это все.Но как Вы защитите Херсон без контроля Николаева?

Этот нарыв зрел давно. Выкладывала уже, этому интервью под 30 лет.Улыбающийся Напомню что, совещание Совбеза стало открытым, в записи правда но попало в эфиры практически без монтажа с лагом в несколько часов после окончания заседания. Политические элиты знали точно, ибо то что сейчас мы видим в той же экономике говорит о том, что все усердно готовились и выжидали время. Полагаю что после 14 года, народ в массе переел информации по Украине и от этой темы устал.
  • +0.37 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules russia, Москва
16 авг 2022 12:31:58
Цитата: Сапсан от 16.08.2022 11:35:17Этот нарыв зрел давно. Выкладывала уже, этому интервью под 30 лет.Улыбающийся Напомню что, совещание Совбеза стало открытым, в записи правда но попало в эфиры практически без монтажа с лагом в несколько часов после окончания заседания. Политические элиты знали точно, ибо то что сейчас мы видим в той же экономике говорит о том, что все усердно готовились и выжидали время. Полагаю что после 14 года, народ в массе переел информации по Украине и от этой темы устал.

Но вообще Собчак звучит несколько наивно: давайте решать через переговорный процесс и тот же ООН. Если подобная конференция была бы, то Украине ещё бы пару наших областей всем миром присудили.
  • +0.31 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
16 авг 2022 13:15:28
Цитата: Born Rules от 16.08.2022 12:31:58Но вообще Собчак звучит несколько наивно: давайте решать через переговорный процесс и тот же ООН. Если подобная конференция была бы, то Украине ещё бы пару наших областей всем миром присудили.

Напомню это начало 90-х. Насколько я помню то я там слышала, и в памяти отложилось, что он озвучивал что,  Украина с ее действиями может быть опасна для всего мира в целом, в итоге только для нас. В те времена это звучало как откровение. У половины Россиян там родственники, тогда это звучало для многих странно. Ну и делаем скидку что Собчак юрист, и тогда ещё создавали видимость законности.
Отредактировано: Сапсан - 16 авг 2022 13:29:10
  • +0.38 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir
  • Загрузить