Большой передел мира
243,510,508 497,002
 

  DeC russia
14 авг 2022 13:11:37

Германия

новая дискуссия Дискуссия  322

Попытка министра экономики Германии Роберта Хабека договориться с Катаром о поставках сжиженного природного газа провалилась. Страна Персидского залива поставляет газ в Италию вместо ФРГ, пишет издание Deutsche Wirtschaftsnachrichten.

После поездки в Катар Хабек заявил, что Германия будет получать газ этой страны. Однако этого не произошло.

По данным Focus, ни одна из крупных немецких энергетических компаний (EnBW, RWE, Vattenfall, E.On и Lex Uniper) с тех пор не заключила контракта с поставщиками СПГ из Катара. Часть компаний договорилась лишь о дополнительных поставках из США. Например, EnBW объявила о заключении контракта с североамериканским поставщиком Venture Global LNG, согласно которому компания планирует закупать 1,5 млн т сжиженного газа в год, но только с 2026 года.
 
Незнающий
  • +1.53 / 36
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
14 авг 2022 13:24:08
Цитата: DeC от 14.08.2022 13:11:37Попытка министра экономики Германии Роберта Хабека договориться с Катаром о поставках сжиженного природного газа провалилась. Страна Персидского залива поставляет газ в Италию вместо ФРГ, пишет издание Deutsche Wirtschaftsnachrichten. После поездки в Катар Хабек заявил, что Германия будет получать газ этой страны. Однако этого не произошло.


Мда... немцы видимо хотели получать катарский газ по цене российского - 300 долларов за тысячу кубов, который ещё пока поступает согласно раннее подписанным договорам по Северному потоку 1. Если же ФРГ эти договора с Россией расторгнут, то весь российский газ окажется на бирже и уже по мировой цене в более тысячи долларов за тысячу кубов.
  • +1.19 / 18
  • Скрыто
 
 
  BALcat
15 авг 2022 02:16:52
Цитата: Gangster от 14.08.2022 13:24:08Мда... немцы видимо хотели получать катарский газ по цене российского - 300 долларов за тысячу кубов, который ещё пока поступает согласно раннее подписанным договорам по Северному потоку 1. Если же ФРГ эти договора с Россией расторгнут, то весь российский газ окажется на бирже и уже по мировой цене в более тысячи долларов за тысячу кубов.

Немцам уже не 300 от "Газпрома". Там в формуле тоже введена биржевая цена в доле и с шагом в 6 - 9 месяцев. В конце зимы контрактные поставки шли по 750. На фоне биржевых цен это счастье для газотрейдеров, но придурки неумолимо ползут на кладбище. RIP!
Отредактировано: BALcat - 15 авг 2022 04:07:53
  • +1.13 / 24
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new
15 авг 2022 05:28:57
Цитата: BALcat от 15.08.2022 02:16:52Немцам уже не 300 от "Газпрома". Там в формуле тоже введена биржевая цена в доле и с шагом в 6 - 9 месяцев. В конце зимы контрактные поставки шли по 750. На фоне биржевых цен это счастье для газотрейдеров, но придурки неумолимо ползут на кладбище. RIP!

Шаг в 6=9 месяцев зло. максимум 15-30 дней....
Иначе получается на больших ценах они получают дешево , а потом переключаются на альтернативные поставки.
Не рыночно...
  • +0.54 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  BALcat
15 авг 2022 06:24:08
Цитата: Alex_new от 15.08.2022 05:28:57Шаг в 6=9 месяцев зло. максимум 15-30 дней....
Иначе получается на больших ценах они получают дешево , а потом переключаются на альтернативные поставки.
Не рыночно...

Ну вот, прямо щас, немцы затариваются дёшево по СП-1... Придет зима - переключатся на альтернативные поставки. Почему-то я им не завидую. И не сочувствую. 
"Собака кусающая руку дающую лижет пинающий сапог!" (ц) немецкий выбор
  • +0.41 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
15 авг 2022 07:35:27
Цитата: BALcat от 15.08.2022 06:24:08Ну вот, прямо щас, немцы затариваются дёшево по СП-1... Придет зима - переключатся на альтернативные поставки. Почему-то я им не завидую. И не сочувствую. 
"Собака кусающая руку дающую лижет пинающий сапог!" (ц) немецкий выбор

Еврокишлаку вообще, а Германии в частности можно пока не особо волноваться.
Эту зиму переживут.
Но не все.
Будет электричество, возможно в обрез.
Будут и его отходы- тепло в офисах и жилье.
Много-ль надо того газу.
А вот химии скорее всего придет частичный капут.
И многим отраслям промышленности, завязанной на газ тоже.
Кое кто потеряет работу и это потянет за собой небольшую лавину увольнений.
Подорожает все, и корм и питье и в общем все подорожает, не смотря на то что цены уже сейчас не гуманные.
Почему-то имхуется что одновременно начнут активную жизнь гости приглашенные Анжеликой.
Им тоже хочется кушать и далее.
А что и сколько будет у вас напокушать, узнаете скоро- в сентябре.
Но самое веселое вас ждёт весной, если не включите мозги, не уберёте придурков из правительства и брусселя. Зелёные, это те же голубые но в энергетике. 3й энергопакет, это вредительство. Польша это вредитель. Украина это провокатор. Штаты это тот, кто будем кушать вашу экономику. Вот весной у вас не будет ни газа, ни бензина, ни солярки. Вернее все это будет, но не для всех.
Весна покажет- кто где нагадил.
  • +1.42 / 41
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Alex_new
15 авг 2022 07:59:30
Цитата: BALcat от 15.08.2022 06:24:08Ну вот, прямо щас, немцы затариваются дёшево по СП-1... Придет зима - переключатся на альтернативные поставки. Почему-то я им не завидую. И не сочувствую. 
"Собака кусающая руку дающую лижет пинающий сапог!" (ц) немецкий выбор

Вы в упор не видите, что да, прямо сейчас европейцы рапортуют о заполняемости их хранилищ? И что да берут по долгосрочным контрактам дешевле чем платили бы с лагом в 30 дней?
И что ситуация этого лета прямо выбивается из многолетней практики?
И таки да, согласен с Вашей мудростью. В части , что надо именно дать лизать сапог. А разве для этого не нужно пинать и в том числе уменьшать сроки лага?
  • +0.07 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  BALcat
15 авг 2022 08:32:29
Цитата: Alex_new от 15.08.2022 07:59:30Вы в упор не видите, что да, прямо сейчас европейцы рапортуют о заполняемости их хранилищ? И что да берут по долгосрочным контрактам дешевле чем платили бы с лагом в 30 дней?
И что ситуация этого лета прямо выбивается из многолетней практики?
И таки да, согласен с Вашей мудростью. В части , что надо именно дать лизать сапог. А разве для этого не нужно пинать и в том числе уменьшать сроки лага?

Ага! Заполняют! Вы поинтересуйтесь на какую долю установленной мощности работает СП-1. И что там с укротранзитом... Они бы сейчас заполняли, но... Просто так Шольц с турбиной обнимался? От переизбытка чувств?
Кстати... Вот про ЛГБТ понятно, а если кто, к примеру, любит турбину, то как такое меньшинство называется?
Отредактировано: BALcat - 19 авг 2022 02:47:18
  • +0.68 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai russia
15 авг 2022 08:37:15
Цитата: BALcat от 15.08.2022 08:32:29Ага! Заполняют! Вы поинтересуйтесь на какую долю установленной мощности работает СП-2. И что там с укротранзитом... Они бы сейчас заполняли, но... Просто так Шольц с турбиной обнимался? От переизбытка чувств?
Кстати... Вот про ЛГБТ понятно, а если кто, к примеру, любит турбину, то как такое меньшинство называется?

Турбосеки, не?
  • +0.47 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Гидравлик russia, Санкт-Петербург
15 авг 2022 09:10:16
Цитата: Senpai от 15.08.2022 08:37:15Турбосеки, не?

Турборасы?
  • +0.36 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старгородский russia, Краснодар
15 авг 2022 09:19:54
Цитата: Гидравлик от 15.08.2022 09:10:16Турборасы?

Шольцесексуалисты ))))))))))
  • +0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Чеширский Кис ussr, 500 км от МКАД
15 авг 2022 09:30:20
Цитата: Старгородский от 15.08.2022 09:19:54Шольцесексуалисты ))))))))))

Турбошвульцы (на немецком "швуль" - это педераст,)
Отредактировано: Чеширский Кис - 15 авг 2022 09:35:20
  • +0.45 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin russia, Волгодонск
15 авг 2022 09:46:33
Цитата: Гидравлик от 15.08.2022 09:10:16Турборасы?

Турболюбы по-простому, и турбофилы на латыниУлыбающийся
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sasha1200 russia
15 авг 2022 10:42:57
Цитата: Snufkin от 15.08.2022 09:46:33Турболюбы по-простому, и турбофилы на латыниУлыбающийся

Технодрочеры.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Krymoff russia, Севастополь
15 авг 2022 10:44:54
Цитата: BALcat от 15.08.2022 08:32:29... 
Кстати... Вот про ЛГБТ понятно, а если кто, к примеру, любит турбину, то как такое меньшинство называется?

Подумаешь, бином Ньютона (с): ЛГТД(У) +
Отредактировано: Krymoff - 15 авг 2022 11:45:01
  • +0.47 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ussr
15 авг 2022 15:23:43
Цитата: Krymoff от 15.08.2022 10:44:54Подумаешь, бином Ньютона (с): ЛГТД(У) +

Отредактировано: Антифашист - 15 авг 2022 15:26:39
  • +1.51 / 18
 
 
 
 
 
 
  BALcat
15 авг 2022 17:34:13
Цитата: Alex_new от 15.08.2022 07:59:30Вы в упор не видите, что да, прямо сейчас европейцы рапортуют о заполняемости их хранилищ? И что да берут по долгосрочным контрактам дешевле чем платили бы с лагом в 30 дней?
И что ситуация этого лета прямо выбивается из многолетней практики?
И таки да, согласен с Вашей мудростью. В части , что надо именно дать лизать сапог. А разве для этого не нужно пинать и в том числе уменьшать сроки лага?

Во-первых, заполнение было мизерным, а иногда переходили к отбору. Летом! 
Во-вторых, в ЕС уже сокращают производство, что бы сохранить и накопить газ для населения. А жить за что, если работы нет? ЕЦБ напечатает? Замечательно! 
Остальное не понял.
  • +0.45 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
15 авг 2022 18:51:09
Цитата: BALcat от 15.08.2022 17:34:13Во-первых, заполнение было мизерным, а иногда переходили к отбору. Летом! 
Во-вторых, в ЕС уже сокращают производство, что бы сохранить и накопить газ для населения. А жить за что, если работы нет? ЕЦБ напечатает? Замечательно! 
Остальное не понял.

Отлично.
Ваша точка зрения показывает, что Вы внимательно за этим следите.
Правильно ли я понимаю, в целом летний сезон был у них не очень удачный?
Или же Ссылка на 15 августа "Европейские ПХГ на конец газовых суток 13 августа (завершились 14 августа в 7.00 мск) заполнены на 74,36%, прирост за сутки составил 0,43 процентного пункта. Всего в ПХГ Евросоюза сейчас около 75,1 миллиарда кубометров газа."  
Что важнее реальность и следовательно с ней считаться или ощущения (хайли лайки)?
Понятно , что они очень ужались.
И понятно , что все у них сложно. Другое дело, что у них есть маркеры- которые их успокаивают.
Как Вы сами считаете, какие доводы будут ими приняты больше во внимание, когда говоришь
- да у вас все плохо- вы то то закачивали то выкачивали , а они а у нас БУДЕТ 80% к 1 сентября!
Или же Вы ребята классно поработали . уже 75% закачали. и 80 % закачали... А стоимость этого? И на сколько времени Вам хватит? И как сворованные Евро помогают? Как чувствует себя Ваша промышленность? Как она будет работать зимой?
Для того , что бы разговаривать и тебя слушали разве не важно говорить так , что бы к тебе прислушивались. То есть ориентироваться на реальность?
Или и дальше будем считать Стокгольмский арбитраж самым справедливым? Просто пример шаблона ...
  • +0.41 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Siberian russia
15 авг 2022 07:45:25
Цитата: Alex_new от 15.08.2022 05:28:57Шаг в 6=9 месяцев зло. максимум 15-30 дней....
Иначе получается на больших ценах они получают дешево , а потом переключаются на альтернативные поставки.
Не рыночно...

Вполне себе рыночно. Такая себе "одноразовая" вилка от Газпрома. Та самая преславутая мстя, которую лучше подавать холодной: к зиме или платят дохрена и страдают, или отключаются и страдают.
  • +0.11 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
15 авг 2022 07:54:40
Цитата: Siberian от 15.08.2022 07:45:25Вполне себе рыночно. Такая себе "одноразовая" вилка от Газпрома. Та самая преславутая мстя, которую лучше подавать холодной: к зиме или платят дохрена и страдают, или отключаются и страдают.

Это мстя от Еврокомиссии.
Причем непонятно от какой именно, но не от нынешней - точно.
Причем Германию готовят "на медленном огне" к употреблению, а Профит получит Польша на первых порах. Но как грамотно и красиво сдриснули британцы- я  восхищён! Всех провернули на черенке, и валюта своя осталась и Шенген они видели кое-где и ещё много чего сохранили своего, участвую в ЕС. Молодцы!
  • +0.01 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Alex_new
15 авг 2022 08:10:45
Цитата: Siberian от 15.08.2022 07:45:25Вполне себе рыночно. Такая себе "одноразовая" вилка от Газпрома. Та самая преславутая мстя, которую лучше подавать холодной: к зиме или платят дохрена и страдают, или отключаются и страдают.

Ну на счет рыночности давайте уточним термин.
В моем понятии это , выигрывает в одном случае одна сторона и при качелях цены , потом выигрывает другая.
Вы говорите да рыночно.
Я вижу , что когда цена на споте выше - они качают МНОГО газа дешевого по долгосрочным контрактам. Когда проходит пол года, то цена на споте падает и они качают много на споте и очень мало дорогого и еще заставляют через суд снижать цену...
Что  же здесь рыночного? Когда проигрывает всегда 1 сторона. Продавая много и дешево или заставляют их продавать дешево когда должны бы отыграть.
По мне больше на плохое планирование похоже и на то , что занесли при подписании контрактов. Или может исторически так сложилось, наши видели вилку и пошли на это , как на крючок , а потом не могли убрать ...
Важно сейчас убирать, что бы повышение цен на споте было выгодно Газпрому сразу и не могли отвертеться ...
Или все еще учитываем их интересы? Или теперь так будет всегда- летом ограничиваем поставки? Турбины не привозят? 
А месть в бизнесе это нормально? Или там выстраиваем выгодные отношения? Когда экспортируем только столько СКОЛЬКО нам нужно? И если в ответ на бумажную стоимость мы ни чего не будем поставлять - разве не заставит их думать, что нам можно продать?
  • +0.08 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Siberian russia
15 авг 2022 09:34:18
Цитата: Alex_new от 15.08.2022 08:10:45Ну на счет рыночности давайте уточним термин.
В моем понятии это , выигрывает в одном случае одна сторона и при качелях цены , потом выигрывает другая.
Вы говорите да рыночно.

С моей стороны это была неумная шутка.
Но если серьёзно говорить о терминах, то мои познания ограничиваются полутора курсами эконома в развесёлые девяностые. В моём понимании рынок - это вовсе не о какой-то "справедливости в игре". Это когда продавец и покупатель договариваются как хотят, а государственное вмешательство ограничено судебной и силовой системами, обеспечивающими  выполнение заключённых сделок. Попытка группы государств ограничить максимальную цену за ресурсы - это не рыночно, это картельный сговор. Санкции, эмбарго, заградительные пошлины - это не рыночно. И я не думаю, что Газпром прям-таки проиграл. Это, скорее, недополученная прибыль. А "всех денег не заработаешь", как говаривала моя мама.
Я вообще рассматриваю эти события, скорее, в ключе репутационных показателей. Я ведь помню массовые стенания в сети итнернет про то, как "поляки Газпром нагнули а тот и утёрся", не так давно это было. Этим же я себе и объясняю вопли "надёжный поставщик!" с той стороны поребрика - как безуспешную попытку продамажить репутацию. Только что-то подутихли эти крики в последнее время, видимо дошло, что их просто "списали", а остальные покупатели всё прекрасно поняли. И "сага о турбине" также прекрасно ложится в эту канву - очень красиво и по понятиям партию разыгрывают.
Отредактировано: Siberian - 15 авг 2022 21:45:01
  • +0.67 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
15 авг 2022 10:43:15
Цитата: Siberian от 15.08.2022 09:34:18С моей стороны это была неумная шутка.
Но если серьёзно говорить о терминах, то мои познания ограничиваются полутора курсами эконома в развесёлые девяностые. В моём понимании рынок - это вовсе не о какой-то "справедливости в игре". Это когда продавец и покупатель договариваются как хотят, а государственное вмешательство ограничено судебной и силовой системами, обеспечивающими  выполнение заключённых сделок.

Вы знаете, у меня с вами 100% согласие. Именно по этому я и пишу. не рыночно. Так как явно вижу, что государство в лице ЕС не обеспечивает выполнение сделок, а играет в 1 сторону. Например признало, что Польша может платить меньшую цену , когда на споте была маленькая цена. При этом , то что она пользовалась до этого маленькой ценой - игнорировало...
Цитата: Siberian от 15.08.2022 09:34:18
Попытка группы государств ограничить максимальную цену за ресурсы - это не рыночно, это картельный сговор. Санкции, эмбарго, заградительные пошлины - это не рыночно. И я не думаю, что Газпром прям-таки проиграл. Это, скорее, недополученная прибыль. А "всех денег не заработаешь", как говаривала моя мама.
А отмена принципа бери или плати в украинском контракте и приписывание его же на условия которых там не прописано это рыночно?
Цитата: Siberian от 15.08.2022 09:34:18
Я вообще рассматриваю эти события, скорее, в ключе репутационных показателей. Я ведь помню массовые стенания в сети итнернет про то, как "поляки Газпром нагнули а тот и утёрся", не так давно это было. Этим же я себе и объясняю вопли "надёжный поставщик!" с той стороны поребрика - как безуспешную попытку продамажить репутацию. Только что-то подутихли эти крики в последнее время, видимо дошло, что их просто "списали", а остальные покупатели всё прекрасно поняли. И "сага о турбине" также прекрасно ложится в эту канву - очень красиво и по понятиям партию разыгрывают.

У кого репутационные потери? У Стокгольмского арбитража?
Или мы перестали с ним вести дело?
Конкретно.
Просто проясняя все мелочи и видим конкретику. Которую нам пытаются замылить.. это другое, хайли лайки..
  • +0.48 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Siberian russia
15 авг 2022 10:58:47
Цитата: Alex_new от 15.08.2022 10:43:15Вы знаете, у меня с вами 100% согласие.

А отмена принципа бери или плати в украинском контракте и приписывание его же на условия которых там не прописано это рыночно?
У кого репутационные потери? У Стокгольмского арбитража?
Или мы перестали с ним вести дело?
Конкретно.

Извините, не очень улавливаю мысль, которую вы пытаетесь донести. С вашего позволения, оставлю вопросы без ответа - полагаю. что они риторические.
  • +0.65 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
15 авг 2022 11:14:24
Цитата: Siberian от 15.08.2022 10:58:47Извините, не очень улавливаю мысль, которую вы пытаетесь донести. С вашего позволения, оставлю вопросы без ответа - полагаю. что они риторические.

Вы пишите государство в лице своих органов , помогает соблюдать контракт. И это рыночно- согласен.
Что видим. Их государство проталкивает интересы только их стороны.
И да , я считаю- ЭТО не рыночно. И наш разговор и пост, который Вы возразили начинался именно с этого.
Игра государства на 1 стороне в отношениях бизнеса.
  • +0.22 / 4
  • Скрыто
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
16 авг 2022 16:56:25
Цитата: Gangster от 14.08.2022 13:24:08Мда... немцы видимо хотели получать катарский газ по цене российского - 300 долларов за тысячу кубов, который ещё пока поступает согласно раннее подписанным договорам по Северному потоку 1. Если же ФРГ эти договора с Россией расторгнут, то весь российский газ окажется на бирже и уже по мировой цене в более тысячи долларов за тысячу кубов.


Что и следовало ожидать: Германия объяснила срыв газовой сделки с Катаром ценами

Министр экономики ФРГ Хабек связал срыв газовой сделки с Катаром с ценами. Срыв сделки по поставкам в Германию сжиженного природного газа (СПГ) из Катара объясняется вопросом цены, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Его слова цитирует РИА Новости. По его словам, ситуация связана с тем, что необходимо искать самое выгодное предложение. «Только так это может функционировать. И если Катар не предоставляет самое выгодное предложение, то компании, в том числе и в контексте потребителей, не ошибутся, если выберут не самое дорогое предложение. Так они и поступили», — объяснил Хабек.

Он подчеркнул, что говорить о завершении переговоров с Катаром при этом нельзя, поскольку существуют договоренности об энергетическим партнерстве. В середине августа СМИ обратили внимание на то, что ближневосточная страна поставляет СПГ в Италию вместо ФРГ. Поставки в Германию так и не начались, хотя договоренности анонсировались еще в марте.

_______________________

На данный момент никакого «самого выгодного предложения для ФРГ уже нет». Причём нет ни от кого вообще. ФРГ как локомотив Европы (Евросоюза) существует лишь потому, что Германия всегда получала энерегоносители из России, как из СССР до этого по цене гораздо ниже мировой цены. Именно потому немцы производили свои товары по гораздо низкой себестоимости. И это длилось десятки лет, а со времён СССР даже и сто лет. Даже до Гитлера подобные поставки в Германию энергоносителей, как и пшеницы массово проводились. Даже 21 июня 1941 года в Германию шли поставки из СССР. Сейчас всё это рухнуло. Уже потому экономический кризис в ФРГ фактически ведёт к перевыборам в Бундестаг, ибо тасовать старую замусоленную колоду карт смысла уже нет.

Что касается того, что мол немцы смогут перебороть макаронников в плане того, что оторвут у Италии катарский газ, то это вряд ли. Там (Катар-Италия) уже давно существует своя полу-мафиозная спайка, где немцам точно места нет.
  • +1.11 / 21