Большой передел мира
245,917,538 499,437
 

  DeC ( Профессионал )
14 авг 2022 14:02:16

Иран

новая дискуссия Дискуссия  134

Кандидат в премьеры Великобритании Риши Сунак предложил ввести санкции против Ирана после нападения на Салмана Рушди. По его мнению, нужно запретить Корпус стражей исламской революции.

Переживший нападение Салман Рушди отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. По словам его агента, британский писатель может говорить и даже шутит.

Непонимающий
  • +1.28 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 авг 2022 14:12:50


А причём тут КСИР? Фетва, призывающая к мести в отношении Салмана Рушди, была издана аятоллой Хомейни и обращена ко всем мусульманам. В своё время президента Ирана Хаттами спросили по этому делу, на что он ответил, что мол «сам Иран ничего не предпринимает в этом отношении к Рушди». Сразу же после этого сам Рушди заявил, что «теперь ему легко дышится». А так если бы в КСИР захотели бы грохнуть Рушди, так уже давно грохнули бы.
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
23 окт 2022 16:47:31

Салман Рушди после нападения на него частично потерял зрение и не пользуется одной рукой. Об этом сообщил агент 75-летнего писателя Эндрю Уайли в интервью испанской газете El Pais. Нападение на Рушди было совершено 12 августа.




Подмигивающий
  • +0.58 / 18
  • АУ
 
 
  VS451 ( Слушатель )
23 окт 2022 18:01:49

Неправда! - пользуется он одной рукой.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
23 окт 2022 18:33:27

 Мне его ничуть не жаль. Дело не в защите или оскорблении религии. Я ко всем религиям отношусь одинаково. Я оцениваю поступки людей, без разницы, какую религию они исповедуют. Вот и в данном случае конкретно. Писатель думал, чем бы еще подивить читателя, прославиться, ну и монетизировать славу. Нащупал остренькую тему, чувствительную. Но, оказалось, случился перебор, шутка не прошла. Честно говоря, он еще долго прожил. И встаёт философски-практический вопрос, а зачем он это сделал. На ровном месте создал себе смертельную  проблему.  Оно того стоило, слава, деньги. Это уже вопрос к каждому
  • +2.10 / 61
  • АУ