Большой передел мира
245,565,166 498,956
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 авг 2022 07:13:35

В России построят четыре станции предупреждения о ракетном нападении

новая дискуссия Новость  726

В России в ближайшее время построят новейшие станции «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на четырех направлениях. Об этом 16 августа сообщил главный конструктор СПРН, генеральный директор международной акционерной корпорации (МАК) «Вымпел» Сергей Боев, выступая в рамках форума «Армия-2022».

«Идет строительство на Юге, идет строительство на Севере. Идет разработка двух новых направлений по постановке радиолокационных средств и комплексов - это Дальний Восток и Северо-Запад», — отметил он.

Также Боев сообщил, что успешно завершена модернизация СПРН в целом.

Ранее Боев рассказал, что модернизированная система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России заступила на опытно-боевое дежурство.

Ранее, 16 февраля, начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск Воздушно-космических сил России Сергей Сучков анонсировал обновление системы предупреждения о ракетном нападении. Он сообщил, что к 2030 году СПРН полностью перейдет на радиолокационные станции (РЛС) высокой заводской готовности «Воронеж».

Сучков отмечал, что в планах модернизировать ряд РЛС высокой заводской готовности, находящихся на боевом дежурстве в Краснодарском крае, Иркутской области, а также создание в Ленинградской области новых средств, обладающих улучшенными тактико-техническими характеристиками и усиленной защитой от воздействия помех.

Год назад гендиректор концерна «РТИ системы» Юрий Аношко сообщал, что планируется модернизировать радиолокационные станции российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) типа «Воронеж» планируется модернизировать до уровня новейшей станции «Яхрома», которую строят в Крыму. Он отмечал, что автоматизация «Яхромы» предполагает упрощение эксплуатации станции.


https://iz.ru/138014…um=desktop
  • +3.13 / 57
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  psv ( Слушатель )
16 авг 2022 10:05:43
Еще и свою собственную территорию "по дальности" накрыть хотя бы парой станций и "исключить дыры в радиолокационном поле".
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
  qwertov ( Слушатель )
16 авг 2022 21:28:59
"Яхрому" в Севастополе не забросили из-за СВО, там закачивается "бумажно-увязочная" работа, ну и археологи работают, пока экспертизу не сделают - никаких работ,  вдруг что найдут)



Метровый "Воронеж-ВП" и "Воронеж-СМ" в Воргашоре под Воркутой.



"Яхрома" на Дальнем Востоке)



Дециметровый "Воронеж-ДМ-ВП" в районе Оленегорска (хотя его и Севером можно назвать) и "дополнение" в Лехтуси.
  • +1.55 / 30