Большой передел мира
245,567,715 498,957
 

  DeC ( Профессионал )
16 авг 2022 23:26:35

США

новая дискуссия Дискуссия  85

В канун годовщины крушения кабульского режима брат одного из морпехов США, погибших во время бегства американцев из афганской столицы, покончил жизнь самоубийством у мемориала их памяти.

Сразу после взятия Кабула талибами произошёл теракт, где погибли 13 морпехов - ещё 45 получили ранения. Потери среди мирного населения превысили сотню человек. Для Пентагона это оказалось одним из самых кровавых инцидентов за все 20 лет войны.

Однако до сих пор никто так и не понёс за это ответственность. А Белый дом продолжает утверждать, что афганская кампания закончилась “успешно”. Хотя именно в этот момент рейтинги Байдена впервые рухнули ниже 50%.

Афганское фиаско значительно пошатнуло позиции США в мире. Союзники Америки - Саудовская Аравия, Израиль - быстро поняли, что на Байдена полагаться нельзя. И стали переориентироваться на сотрудничество с другими центрами силы.

Бегство из Кабула ударило и по репутации Пентагона и Госдепа. Нынешний острый кризис с недобором солдат в США в том числе связан с нежеланием служить под властью тех, кто может принимать такие некомпетентные решения.

Именно афганский провал Байдена войдёт в историю как начало явного угасания Pax Americana. Последовавшие за ним украинский и будущий тайваньский кризисы сделают транзит к постамериканскому миропорядку неизбежным.


//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +1.47 / 35
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!