Большой передел мира
245,456,673 498,763
 

  Gangster ( Практикант )
18 авг 2022 13:34:15

Слухи о подлоге документов в Мар-о-Лаго и разговоры о гражданской войне в США

новая дискуссия Статья  188

Слухи о подлоге документов в Мар-о-Лаго и разговоры о гражданской войне в США



С приближением дате промежуточных выборов в Конгресс США 8 ноября этого года политическая атмосфера между демократами и республиками в этой стране накаляется, и слышатся разговоры о возможной гражданской войне в США. На этой неделе Соединенные Штаты сделали важный шаг к гражданской войне, и непонятно, как они могут сделать шаг назад.  Обыск  ФБР в резиденции бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго  стал  невообразимой сцена в американской политике, пишет канадская газета Globe and Mail. 

"Само событие, каким бы шокирующим оно ни было, имеет меньшее значение, чем то, что оно предвещает. Пока никто не знает, почему именно ФБР провело обыск в Мар-а-Лаго, но Министерству юстиции США пришлось передать ордер федеральному судье и указать, какие объекты они искали, и преступления, с которыми были связаны эти объекты. Можно с уверенностью сказать, что ФБР не рискнуло бы провести рейд, если бы они не готовились арестовать  Трампа и не были уверены в осуждении.

На данный момент вполне правдоподобным сценарием кажется, что  экс-президент окажется в тюрьме. Но даже люди, которые жаждали этого возмездия с того момента, как Трамп спустился в лифте под аплодисменты  публики, должны сделать глубокий вдох и спросить себя: каковы будут последствия? Стоит ли оно того? Многие консерваторы также заговорили о вероятности подлога (вместо изъятия) компрометирующих документов вврезиденции Трампа по Флориде. 

Для многих левых этот момент слишком сладок, чтобы не наслаждаться им. Рейд в Мар-а-Лаго — это часть гангстерского фильма, когда федералы врываются в дверь, и безнаказанности приходит конец. Но что так трудно объяснить левым так это опасность, в которой оказалась Америка, так как правые чувствуют себя столь же осажденными и отчаянными, как и левые.

На последней Консервативной конференции политических действий (CPAC) на баннере был изображен ужасающий девиз: "Мы все внутренние террористы". На той же конференции был представлен своего рода перформанс: актер, играющий бунтовщика 6 января в тюремной одежде, плачущий в камере. Член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин пришла, чтобы утешить его. Вряд ли имеет значение, оправдана ли эта жалость к себе; они чувствуют себя политическими заключенными.

Fox News проявила свою обычную сдержанность в отношении рейда в Мар-а-Лаго, сравнив ФБР с "гестапо" и предупредив о "превентивном перевороте". И дело не только в медиа-экосистеме Трампа. Кевин Маккарти, лидер республиканского меньшинства в Палате представителей, охарактеризовал рейд как "невыносимое состояние вооруженной политизации".


В других странах, конечно, президентов и раньше сажали в тюрьму, но ни в одной из этих стран  судебная система не находилась в разгаре кризиса легитимности, как сейчас  Верховной суд США. Страна представляет собой сложную каскадную систему. Ни одна сторона уже не считает, что какое-либо американское правовое учреждение находится вне политики. После избрания другая сторона будет чувствовать себя полностью вправе использовать Министерство юстиции в качестве своего оружия. Рейд на этой неделе только способствовал разрушению межпартийных национальных институтов, и именно они не дают демократиям скатиться к автократиям.
  • +0.55 / 14
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  za_za ( Слушатель )
18 авг 2022 14:15:06
В нормальных странах: сначала собирают доказательную базу, потом готовятся к аресту.
В США: готовятся к аресту, потом собирают доказательную базу
  • +1.60 / 38
    Комментировать
  • Скрыто