Большой передел мира
243,623,169 497,085
 

  megri russia, краснодар
18 авг 2022 20:51:40

Считают что опоздали.

новая дискуссия Дискуссия  807

ЦитатаВывод: сделка с Ираном может быть заключена слишком поздно, чтобы предотвратить энергетический кризис в Европе

      Ведущая новость: сделка с Ираном кажется ближе, но торговые и инвестиционные потоки потребуют времени
Время - это все...
     Это не будет сделано, пока это не будет сделано, но политические аналитики и эксперты нефтяного рынка считают, что возвращение к ядерной сделке с Ираном ближе, чем когда-либо, поскольку официальные лица США и Европы рассматривают последнее предложение Ирана.

       Если — или когда — соглашение будет достигнуто, и США отменят санкции, введенные в 2018 году, когда президент США Дональд Трамп вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Иран снова будет открыт для бизнеса, в энергетическом, судоходном, металлургическом, автомобильном, страховом и других секторах.
        Для бизнеса и инвесторов это возрождение того, что было известно как «день реализации» в ядерной сделке 2015 года, должно вновь открыть коммерческие связи, которые были принудительно закрыты три года назад.
      Сроки важны, особенно в энергетическом секторе. Один миллион баррелей в день (б/с) иранской нефти, поступающей в мировые поставки, будет иметь жизненно важное значение, если это произойдет в течение следующих шести месяцев.
     Ожидания иранской нефти могут помочь сохранить понижательное давление на цены на энергоносители, что будет отрадной новостью после неубедительного повышения на 100 000 баррелей в сутки, добавленного после так называемого соглашения ОПЕК+ в начале этого месяца. Для Вашингтона более низкие цены на энергоносители могут снять остроту с инфляции. Для Европы дополнительные поставки могут смягчить боль от трений с Россией.

     Президент России Владимир Путин заявил, что сократит экспорт природного газа в Европу. Это угрожает сократить промышленное производство и подтолкнуть цены на товары выше. Нет никаких признаков прекращения российско-украинской войны, ни признаков дипломатии для прекращения конфликта.
Учитывая этот контекст, иранское дополнение к мировым поставкам, как сказал  эксперт по энергетике Дэн Ергин, "немаловажно".

Не так быстро на газе
В долгосрочной перспективе Иран может увеличить экспорт до 2,8 млн баррелей в сутки в течение следующих 21/2 лет. Это имеет значение для ограниченной экономики Ирана, поскольку это может составить дополнительные доходы в размере 65 миллиардов долларов в год. Кроме того, СВПД может привести к высвобождению более $100-$150 млрд замороженных активов,  Amwaj.

    Однако быстрая доходность в нефтяном секторе может не сравниться с газовой. Несмотря на то, что Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире (после России), у него пока нет инфраструктуры или возможностей для поставок газа в Европу, даже с отменой санкций, без массивных иностранных инвестиций в течение нескольких лет.

     Европейские энергетические гиганты, такие как Total, Statoil, ENI и Shell, все из которых ранее работали в иранском газовом секторе, вероятно, потребуют «какой-то гарантии того, что их инвестиции не будут санкционированы в течение срока действия их проекта, то есть минимум 10 лет, включая разработку и эксплуатацию газового месторождения».

     Европейские и западные колебания могут распространиться и на инвестиции в другие сектора, учитывая слабые финансовые системы Ирана и повальную коррупцию, даже с учетом санкций. Общий подход будет заключаться в том, чтобы идти медленно. Однако Россия, Китай, Индия и некоторые страны Ближнего Востока, вероятно, вмешаются.

    После возвращения к «имплементационному» дню, следующие «дни», изложенные в СВПД, наступят быстро, что было проблемой, в частности, Израиля, который выступал за более длительную и сильную сделку, а не за возвращение к соглашению 2015 года:
      Переходный день (октябрь 2023 года): После того, как МАГАТЭ сообщит, «что весь ядерный материал в Иране остается в мирной деятельности» и ратифицирует дополнительный протокол, ООН отменит ограничения на передачу ракет Ирану, и «США будут добиваться таких законодательных действий, которые могут быть уместны, чтобы прекратить или изменить для осуществления прекращения действия санкций, указанных в Приложении II о приобретении связанных с ядерной областью товаров и услуг для ядерной деятельности, предусмотренной в настоящем СВПД, соответствовать подходу США к другим государствам, не обладающим ядерным оружием, в рамках ДНЯО».
      День расторжения (октябрь 2025 года): Примерно в октябре 2025 года и при условии соблюдения Ираном ограничений СВПД по своей ядерной программе ООН закроет ядерное досье Ирана.


Краткие факты об Иране




 И все уверены, что Иран сделает им "красиво" и так как им надо, а не продолжит торговать с Китаем, или например с Индией.. Думающий
  • +2.68 / 49
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
18 авг 2022 21:40:53
Цитата: megri от 18.08.2022 20:51:40И все уверены, что Иран сделает им "красиво" и так как им надо, а не продолжит торговать с Китаем, или например с Индией..


Ах... Иран выкручивается как он может - как с Китаем, так и с Индией. Торгует без проблем. НО...

Хосейни: Сотрудничество между Ираном и Россией в энергетическом секторе основано на обоюдной необходимости

Август 18, 2022 Национальная нефтяная компания Ирана и российский Газпром 19 июля подписали меморандум о взаимопонимании на сумму около 40 миллиардов долларов в области разработки газовых месторождений Киш и Северный Парс, повышения давления месторождения Южный Парс, разработки 6 нефтяных месторождений, своп газом и продуктами, завершение проектов СПГ, строительство экспортных газопроводов и в сфере другого научно- технологического сотрудничества.
_____________________________

40 миллиардов долларов российских инвестиций в Иран это между прочим очень большие деньги.
  • +1.21 / 21
 
 
  Alexandr1974
18 авг 2022 21:50:38
Цитата: Gangster от 18.08.2022 21:40:53Ах... Иран выкручивается как он может - как с Китаем, так и с Индией. Торгует без проблем. НО...

Хосейни: Сотрудничество между Ираном и Россией в энергетическом секторе основано на обоюдной необходимости

Август 18, 2022 Национальная нефтяная компания Ирана и российский Газпром 19 июля подписали меморандум о взаимопонимании на сумму около 40 миллиардов долларов в области разработки газовых месторождений Киш и Северный Парс, повышения давления месторождения Южный Парс, разработки 6 нефтяных месторождений, своп газом и продуктами, завершение проектов СПГ, строительство экспортных газопроводов и в сфере другого научно- технологического сотрудничества.
_____________________________

40 миллиардов долларов российских инвестиций в Иран это между прочим очень большие деньги.

главное, чтобы с прагматизмом, а не как во времена позднего СССР только за идею, кучу бабла похерили впустую и подарили, и это было еще до обосранного птицейГрустный
  • +0.16 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
18 авг 2022 22:09:22
Цитата: Alexandr1974 от 18.08.2022 21:50:38главное, чтобы с прагматизмом, а не как во времена позднего СССР только за идею, кучу бабла похерили впустую и подарили, и это было еще до обосранного птицей


Да нет. Тогда во время исламской революции в Иране 1979 года после свержения шаха Пехлеви была между СССР и Ираном какая-то неопределённость Как-то спросил на работе: «Что происходит у нас (в Тбилиси) с газом, который мы из Ирана получаем. То больше, то меньше?». Ответ был такой: «Представляю себе так. В Иране революция. И это себе представляю как комнату, где идёт борьба... Кто первый дотянится до рубильника, тот и победил».

Ошибки не будет - 100%. Россия УЖЕ заключала подобные договора с Ираном. Но сейчас в виду стратегического положения Ирана в азиатском регионе подобное дело становится ещё более выгодным, а именно в преддверии транспортировки иранских энергоносителей в Китай, Индию, Пакистан при посредстве Газпрома. Потому и такие громадные российские инвестиции в иранскую энергетику. Всё путём. Это стратегическое направление.
  • +0.40 / 10