Большой передел мира
246,018,526 499,530
 

  Sliventiy ( Практикант )
19 авг 2022 16:55:50

Чо деется!

новая дискуссия Новость  2.267

В Думу внесли проект о принудительном лицензировании контента
 
Депутат от «Справедливой России» Андрей Кузнецов внес в Государственную думу законопроект о принудительном лицензировании контента правообладателей из «недружественных» стран, отозвавших свои лицензии на авторские и смежные права на данный контент. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности парламента.

Согласно проекту, предлагается внести изменения в часть четвертую Гражданского кодекса. В пояснительной записке к законопроекту Кузнецов отмечает, что сходная правовая практика по отношениям к изобретениям описана в ст. 1362 ГК (принудительная лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец).

Похожий механизм предлагается использовать в отношении контента, под которым имеются в виду «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения». В пояснительной записке сказано, что получение принудительной лицензии будет предусмотрено «только в отношении правообладателей из недружественных стран или лиц, находящихся под их влиянием», а условием ее выдачи будет полная недоступность того или иного объекта авторских и смежных прав на рынке из-за отказа правообладателя в выдаче лицензии другим лицам.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…rom_main_1
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Трепещи, Голливуд! Трепещите, прочие хозяева «интеллектуальной собственности»! Мы всё теперь прочтём, посмотрим и сыграем, что стоит того.
Надеюсь, проект в том или ином виде будет принят.
  • +2.80 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 авг 2022 17:46:47

Напомню о запрете ввоза наличных евро. Теперь их можно будет печатать на местеУлыбающийся
  • +0.81 / 20
  • АУ
 
  cуворова ( Слушатель )
19 авг 2022 17:53:55
Мечтаю только об одном, проверить на 
интеллект
  • -0.61 / 19
  • АУ