Выбор России: текущая политическая ситуация
29,931,094 121,370
 

  DeC russia
22 авг 2022 12:32:51

Игорь Юргенс

новая дискуссия Дискуссия  105

Игорь Юргенс заявил о своей отставке с постов президентов ВСС, РСА и Национального союза страховщиков ответственности


Подмигивающий
  • +0.06 / 2
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Slavniy russia, Москва
22 авг 2022 13:37:02
Цитата: DeC от 22.08.2022 12:32:51Игорь Юргенс заявил о своей отставке с постов президентов ВСС, РСА и Национального союза страховщиков ответственности




Подмигивающий


Хорошая новость, его бы не в отставку а на нары. А пока и без него интересные движения начались, телеграмм канал Незыгарь пишет по поводу разрешения вывода дивидендов за границу: 

1. Подкомиссия  правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (ПК) единогласно решила «разрешить резидентам-физическим лицам зачисление денежных средств, связанных с получением дивидендов по акция с российских акционерных обществ либо распределением прибыли российских ООО… на счета (вклады) открытые за пределами РФ … в дочерних обществ (российских) уполномоченных банков в пределах лимитов (1 млн долларов ежемесячно)  Банка России.

2. В конце июля ЦБ  оценил масштабы выводы капитала из России в 2022 году в 243 млрд долларов, не подкрепив обоснованность таких перспектив статистическими данными или аналитическим выкладками. С учетом решения ПК становится понятным, что речь идет о системном решении, который имел в виду ЦБ, обнародуя такой беспрецедентный отток капитала, наносящий сильнейший удар по отечественной финансовой системе и обескровливающий инвестиционный потенциал реального сектора экономики.

3. Получили объяснение и абсурдное по критериям экономической логики решения большинства акционерных компаний не выплачивать дивиденды по итогам года (оценочно 1,5-2 трлн руб). Они  преимущественно эти ресурсы депонировали, ожидая успеха лоббистов, готовящих упомянутые решение ПК. В ближайшее время последует вал решений о выплате промежуточных дивидендов, в которые войдут отложенные суммы. С учетом практики, когда собственники, в том числе не резиденты, крупнейших компаний (к примеру, Лисин, о чем писал Незыгарь) имеют десятки и сотни номиналов-держателей акций держа их в подконтрольных депозитариях, масштабы вывода ресурсов за рубеж могут составить до 10 млрд долларов в месяц, что в пересчете на год будет соответствовать прогнозу ЦБ. Одновременно будет обойден делистинг на Лондонской бирже, введению которого активно сопротивлялись российские олигархи.

4. Одновременно со снятием ограничений на вывод дивидендов  Минфин США вывел из-под действия санкций транзакции, необходимые для закрытия индивидуальных счетов в санкционных финансовых институтах - то есть, чтобы закрыть счет в российской зарубежной дочке,, на который перечислены миллионы долларов дивидендов, надо перечислить их в другие банки На практике это означает, что выведенные на счет в зарубежные дочки российских банков средства можно будет использовать совершенно свободно, в том числе и в интересах зарубежных корпораций-держателей российских акций через резидентов-физических лиц.

5. Ситуацию вокруг снятия запрета на вывод дивидендов можно рассматривать как классический пример, как в координации с Минфином США либерал-монетаристский блок саботирует и подрывает системные решения власти, в интересах олигархических корпораций и глобалистского спекулятивно-финансового капитала. В данном случае подкомиссия, подразделение первичного административного уровня, явочным порядком грубо нарушила указ высшего уровня распорядительной власти- Президента РФ от 05 июля 2022 № 430.  В нем в соответствии с п. 3 подпунктом «б» Указа №79 от 28.02.2022 запрещается перечислять резидентами дивидендов на свои счета, открытые в банках и иных финансовых организациях (без исключения!) за пределами РФ. А правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций предоставлено полномочие вводить ограничения на зачисление резидентами валюты на свои счета. Ограничения, но никак не разрешения! Прошло чуть более месяца и средней руки клерки из правительства во главе с Моисеевым, доверенным замом Силуанова, исполнили Указ Президента с точностью до наоборот. Уголовных наказаний за такую масштабную финансовую диверсию в российском законодательстве не предусмотрено.

Ждем теперь масштабные выплаты дивидендов с выводом за рубеж, удивительно сколько отмен было несмотря на отличные отчеты, явно ждали. Но зато при таком масштабном оттоке средств и рубль можно обвалить до нужных параметров пополнив бюджет. Интересна и связка действий Минфина США, как они вовремя ввели исключения
Отредактировано: Slavniy - 22 авг 2022 13:49:07
  • -0.18 / 11
 
 
  стрелок
22 авг 2022 13:47:06
Цитата: Slavniy от 22.08.2022 13:37:02Хорошая новость, его бы не в отставку а на нары. А пока и без него интересные движения начались: 


Ждем теперь масштабные выплаты дивидендов с выводом за рубеж, удивительно сколько отмен было несмотря на отличные отчеты, явно ждали. Но зато при таком масштабном оттоке средств и рубль можно обвалить до нужных параметров пополнив бюджет.

отличная новость
спасибо
вот бы еще газпром перешел на полугодовые дивы и все рвануло бы вверх
и все нерезы в гости к нам
  • +0.03 / 1
  • Скрыто