Украина и украинско-российские отношения
204,655,604 348,106
 

  Torello ( Слушатель )
23 авг 2022 21:28:42

ещё немного по языку

новая дискуссия Дискуссия  56

немного личного
уже тут упоминал, что отец у меня, царствие ему небесное, украинец
Хмельницкая обл., Каменец-Подольский р-н, д. Кульчиевцы
Он школу заканчивал в 56-57 году
Разгар украинизации... Так у него по украинскому языку была 4ка, а по русскому 5ка)))
Хотя "говор" остался до конца. Мьясо...)))
Так вот для него (а значит и для меня теперь) была предельно четкая граница. розмовляты с маты (мамой), петь украинские песни, это одно... и совсем другое когда  попадались те что "кацапску мову неразумею"... вот тут сразу, кто не спрятался, я не виноват
а мужчина он был ох горячий
поэтому когда привозил меня на лето к бабушке, все понемногу переходили на суржик))) потому что так и ему уже было проще после стольких лет в России, да и им спокойнее
так что будут ли изучать... да будет такая возможность конечно (ну мне так думается)
только потребность в ней будет всё меньше с каждым годом
ну и решить эту (том числе) проблему, невозможно без решения подобных проблем дома
вот только что, по радио, опять крутили Ротару
ту самую Софу, что в десна целовалась с навозцами в 14-15 годах
спонсировала эту сволочь и вместе с ними распевала песни лесных братьев
вот ЭТО ЧТО??? показательно начинают своим вручать под видео предупреждения о спонсировании запрещённых организаций
а тут на всю страну Софа!!! да твою ш дивизию... ну тщательнее надо как то уже
там наши гибнут, а тут эта... и зарабатывает...
отец бы озверел от ярости
сорь за много букв, накипело
  • +0.81 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Vick ( Практикант )
23 авг 2022 22:33:54

Ничего криминального про Софу не помню, ну кроме фоточки с сине-жёлтым флажком где-то на даче. Ну и какие-то россказни про "её допомогу ВСУ" её вроде сестры (потом это опровергалось). 
  • По сообщениям СМИ, после присоединения Крыма к России в 2014 году не приняла российское гражданство[69]. Сама же она несколько позже пояснила, что прописана в Киеве, поэтому российский паспорт ей не был положен по закону.

  • В одном из интервью сестра Ротару Лидия Хлябич рассказала, что семья певицы оказывала материальную помощь АТО. Однако в ноябре 2019 было дано опровержение.

  • После введения в 10 областях Украины военного положения в ноябре 2018 года, отказалась участвовать в фестивале «Песня года», съёмки которого проходили 1 декабря в московском спортивном комплексе «Олимпийском» и выступать на всех корпоративных мероприятиях, проходящих в России. Свой отказ певица объяснила желанием «не обострять ситуацию и не провоцировать радикально настроенных соотечественников». При этом на концертном выступлении той же «Песни года», которое проходило 2 марта 2019 года в Дюссельдорфе на арене ISS Dome, Ротару выступила.

  • В феврале 2022 года выступила с осуждением "вторжения России на Украину"


(википедика. Но её "февральского осуждения" СВО в сети что-то не находится). 

Так что никаких "целований в дёсна с навозцами" не всплывало. Только разве что последнее "выступила с осуждением СВО" – по  другим данным, в феврале она ничего такого не заявляла, лишь 28 июля написала в соцсети "День украинской государственности." Что "Царьград" тут же обозначил как "наконец-то выбрала сторону": 

  • "София Ротару поздравила украинцев с Днём государственности. Легендарная советская певица София Ротару на своей странице в соцсети поздравила Украину с Днём государственности, тем самым выбрав сторону в её конфликте с Россией. Пост артистки был краток и лаконичен. "День украинской государственности", — написала София Ротару. Отметим, что Ротару длительное время соблюдала нейтралитет и не делала никаких комментариев относительно спецоперации России на Украине. После сегодняшнего поста позиция певицы прояснилась окончательно."


Но и тут это выглядит натягунством. 
А меж тем 7 августа: 


**********
Короче – Ротару между струйками как бегала, так и бегает. Хотя все подряд хотят увидеть "её канкретна атнашение!" Не хочет – ну и нечего мучить кису. Но и лишнее сочинять тоже не стоит.
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
  Полячка ( Практикант )
24 авг 2022 09:31:13

 А я помню как София в 90-е очень активно поддерживала нациков молдавии в их желании выйти и СССР, создать "независимое" государство из которого изгнать  русских, евреев и т.д., а тех кого выгнать не получиться - лишить элементарных гражданских прав. Видно жизненный опыт приобрела..в те времена между струйками не бегала...четко излагала свою русофобскую позицию.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 авг 2022 10:08:02

старая бабка, ей всё равно!
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
24 авг 2022 10:27:32

Вполне возможно. Но сейчас она очень искусно петляет. 
"Пойми, Шурик, я вся в искусстве!"© ИВМП
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
24 авг 2022 11:01:14

Я и говорю жизненный опыт.
X
24 авг 2022 11:22
Предупреждение от модератора gvf:
АУ и только АУ, никаких АС
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
24 авг 2022 17:53:37

Главное - певица она хорошая. Мимо нот не промахивается. И песни у неё - правильные. Хоть за Советскую власть, хоть - лирика. Её можно слушать и получать удовольствие. И потом - долго вспоминать её песни. И совершенно не важно, между какими струйками она бегала. Будешь сам на Украине - так же будешь выкручиваться, чтобы сохранить свою семью, своих близких. Еще и не то (под дулом автомата) наговоришь. София Ротару - певица, которая делала эпоху. И это у неё никак не отнять.
X
24 авг 2022 17:54
Предупреждение от модератора gvf:
на изучение клавиатуры и правил
  • -0.08 / 1
  • АУ