Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,048,151 101,289
 

  zdrav ( Слушатель )
24 авг 2022 18:10:14

Лукашенко поздравил украинцев не только телеграммой

новая дискуссия Новость  1.296

  • -0.18 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
25 авг 2022 20:23:58
Александра Лукашенко обещали повесить на столбе после его поздравления украинцев с Днем независимости их страны. Угрозу в Telegram-канале разместил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.
«Лукашенко будет висеть на столбе в следующий украинский День Независимости», — написал Гончаренко.
Депутат пообещал поддерживать политических противников действующего президента Белоруссии.
https://360tv.ru/new…visimosti/
МИНСК, 25 авг – РИА Новости. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что такая человеконенавистническая риторика, как в высказываниях депутата Верховной рады Алексея Гончаренко в адрес белорусского президента Александра Лукашенко, во многом и привела к трагическим событиям, которых происходят сейчас на Украине.

Ранее Гончаренко пригрозил в своем Telegram-канале Лукашенко расправой после того, как глава белорусского государства поздравил украинский народ с днем независимости страны. Депутат написал, что "Лукашенко будет висеть на столбе в следующий украинский день независимости".
"К глубокому сожалению, это ведь далеко не первый пример изощренной человеконенавистнической риторики со стороны тех, кто сейчас правит в Украине. Достаточно вспомнить, как недавно официальный представитель Украины в Казахстане призывал убивать побольше людей. Эти кровожадные желания и комментировать не нужно – они все и так прямо говорят", - сказал Глаз РИА Новости в четверг.
Он подчеркнул, что "именно такая риторика, именно такие угрозы и ненависть к людям, в том числе по национальному признаку, во многом и привели к тем трагическим событиям, которые происходят сейчас в Украине". "В конечном итоге это рождает войны. Возможно, данные радикалы и добиваются этого для своих сограждан", - продолжил пресс-секретарь.

Вместе с тем он обратил внимание, что такие высказывания украинских политиков в Минске не отождествляют с мнением украинского народа. "К счастью, мы все прекрасно понимаем и не ассоциируем с подобными горлопанами украинский народ, которому и пожелали мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни. А что касается девиантных фантазий конкретно депутата Гончаренко, то у него для них еще хотелка не выросла", - заключил Глаз.
https://ria.ru/20220…08549.html
Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовные дела в отношении депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко. Ему инкриминированы угроза насилием в отношении Президента Республики Беларусь и дискредитация нашей страны.

Установлено, что подозреваемый в связи с поздравлением Президентом Республики Беларусь народа Украины с Днем Независимости разместил в сети Интернет публикацию, в которой содержались угроза в отношении Александра Лукашенко, а также ложные сведения о политическом и социальном положении в Беларуси.

Противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.366 и ст.369-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для производства предварительного расследования уголовные дела направлены в Следственный комитет Республики Беларусь.
https://t.me/prokuraturabelarus/2966
  • +0.14 / 4
  • АУ