Большой передел мира
245,445,474 498,757
 

  DeC ( Профессионал )
25 авг 2022 01:43:46

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  118

Долгосрочные энергоконтракты непосредственно в октябре будут продлевать 20% компаний Великобритании. Дополнительные расходы для электроэнергетики в ближайшие 12 месяцев составят £110 млрд. 85% роста будет напрямую передано потребителям. Средняя стоимость электроэнергии для компаний может вырасти в 6 раз по сравнению с прошлым годом.

Основной удар придётся по малому и среднему бизнесу. Полностью заложить энергоинфляцию в товары не получится, покупательная способность население снижается. 96% всего роста расходов домохозяйств в стране приходится на электроэнергию.


Непонимающий
 
Доля газа в отоплении значительно выше, чем в электрогенерации. Самая большая зависимость :  
— Германия - 43%
— США - 50%
— Великобритании - 78%

Экономики в высокой долей газового теплоснабжения наиболее уязвимы к температурным режимам в 2022-2023 годах. Холодная зима при высоких ценах на газ серьезно увеличивает расходы на отопление.
Отредактировано: DeC - 25 авг 2022 01:44:40
  • +1.48 / 29
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 авг 2022 23:39:56
Так не бывает и так долго продолжаться не будет. Невозможно, чтобы такой перекос с инфляцией по энергоносителям и остальным товарам был на порядки. Да, сейчас, в моменте, европейские и английские олигархи стригут очешуительные купоны от выросших цен на газ, ЭЭ, уголь и вот это вот всё. Но "невозможность заложить в цену товаров энергоинфляцию" работает только в очень коротком периоде. Заводы УЖЕ начали останавливаться. Мелкие бизнесы типа джелатерий тоже очень скоро пойдут по миру. А это миллионы новых безработных, которым всё равно сколько не платить за свет и газ. Автопром продолжит копать себе яму т.к. быстро вернутся на рынок РФ они уже не смогут, а продажи в ЕС будут продолжать падать. Новым безработным никакие автомобили (даже и электро) не по карману.
Как я уже писал: даже если прям завтра запустить СП-2, набить морду полякам и запустить Ямал, самолётом отправить турбины в Канаду вместе с бригадой карателей, которые заставят тамошний филиал Сименса полностью отшаманить турбины, согласно всем нормативам и стандартам, и в кратчайшие сроки передать их Газпрому именно так и в такой форме и виде, как это предусматривают все пункты и приложения контрактов....
В общем даже такой фантастический сценарий уже вряд ли остановит спирать гиперинфляции и разрушения экономики в Европе. А т.к. это невозможный сценарий - то дальнейшие остановки производств станут почти ежедневной новостью в ЕС и ВБ. А про мелочи типа обанкротившейся пекарни или закрывшейся гостиницы даже местная пресса писать не будет ибо кругом так-же.
А тут ещё эта засуха...
Может русские не совсем шутят, когда говорят, что Бог - с ними?
  • +2.55 / 54
    Комментировать
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 авг 2022 00:12:41
Запросто может  быть. В гронингеновской схеме цена на газ была привязана к нефти. А вслед за ней привязывался уголь и уран. США через механизмы биржевой торговли держали ценник на нефть на примерно одном уровне десятки лет. А вслед за ним и остальные энергоносители. Т.е. контролируя относительно небольшую часть энергорынка им удавалось держать его весь.

Но европейцы решили немного "сэкономить". В рамках гронингоновской модели потребители могли получить столько газа чтобы закрыть свои потребности. но им столько было не нужно и ГП сбрасывал излишки на биржу фактически по любой цене. И у ЕСовских какбыэкономистов возникла замечательная идея приравнять ценник по контрактам к биржевой цене... Т.е. их неспособность подумать на пару шагов вперед привело к тому, что биржевая цена на газ оторвалась от биржевой цены на нефть и стала показывать РЕАЛЬНУЮ цену на энергию, а не нарисованную США.

И теперь мы в реальном времени наблюдаем как происходит изменение соотношения цен на энергию, сырье, труд и работу мозгами.
  • +1.99 / 37
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
28 авг 2022 21:03:51
Вы не поняли о чём писал я. Без разницы как именно сложились раньшие цены на энергоносители, металлы, древесину, удобрения и т.д. Вообще наплевать. Слюной. И то, как именно бравые европейцы разбили хрустальное основание своего промышленного могущества и экономического успеха - теперь интересно только историкам и любителям древнего жанра анекдотов.
Важно то, что в моменте мелкий молзавод (например) сейчас НЕ МОЖЕТ резко повысить цену на свою продукцию, хотя у них сильно выросли затраты на энергию, топливо для молоковозов и т.д. И вот эта диспропорция может существовать ровно столько, на сколько хватит лишних денег у акционеров или владельца этого молзавода. А именно очень недолго. Те, кто не смогут поднять цены на свою продукцию, - пойдут по миру. Те, кто повысив цены не смогут удержать объёмы реализации на уровне безубыточности, - пойдут по миру.
И уже каждую неделю до нас доносятся новости о закрытии крупных алюминиевых заводов, производителей аммиака и т.д. Про "мелкоту", навроде молзаводов, европейская пресса даже не пишет - не барское дело. Но они физически не могут не закрываться т.к. у их владельцев нет своих монетных дворов.
А дальше спираль только ускорит нарастание амплитуды: десятки и сотни тысяч уволенных уже не будут покупать кофе с круассаном по утрам в ближайшей кофейне, не поменяют в этом году машину, не полетят в отпуск на Сардинию и во всех этих местах тоже кому-то придётся закрыться т.к. они просто не смогут платить по счетам из-за падения реализации.
Ни круассаны ни место в гостинице нельзя взять и переориентировать, как бочку с нефтью, "на рынки Азии". И даже с новым авто это очень и очень проблематично.
  • +3.40 / 83
    Комментировать
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
29 авг 2022 04:28:56
У Шойгу есть ответ:
Города в Сибири.
"Едем мы, друзья, в дальние края, станем новосёлами и ты и я!"
https://www.youtube.…q_C4l5TO_0
  • +0.48 / 13
    Комментировать