Украина и украинско-российские отношения
204,554,573 347,940
 

  Удаленный пользователь
26 авг 2022 22:07:05

Медведев: ЛНР и ДНР могут войти в состав РФ только если проведут такие референдумы

новая дискуссия Новость  531

Безусловно, такого рода признание возможно только в том случае, если сами республики проведут необходимые процедуры, то есть референдумы. Подобный референдум прошел в Крыму, чем он завершился, всем известно. Крым вернулся в Россию и стал территорией России. Что же касается референдумов на территории этих стран, посмотрим на их результат", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, надеется ли Россия, что в Донецке и Луганске будет проведен референдум о присоединении к России.

Политик отверг слова французского журналиста, назвавшего Россию "агрессором". "В отношении агрессии и всего того, о чем сейчас принято говорить, есть 51-я статья устава ООН о праве государства на самооборону. Есть толкование этой статьи, которое, кстати, основывается на целом ряде англосаксонских кейсов XIX века, в том числе касающихся права на упреждающую самооборону, когда другая сторона явно демонстрирует намерение нанести удар по определенным территориям", - сказал Медведев.

Он напомнил, что Россия признала ЛНР и ДНР в качестве независимых стран, поэтому угроза их территории, угроза гражданам, которые живут на этих территориях, была истолкована Россией как та самая угроза.

"Такого рода толкование полностью основано на уставе ООН и на тех кейсах, которые рассматривал суд ООН и целый ряд других инстанций в XIX и XX веках. И более того, правом на упреждающую оборону, на превентивную защиту неоднократно пользовались самые разные страны - и европейские, и, конечно, Соединенные Штаты Америки", - добавил Медведев, отметив, что это право существует и в том случае, когда речь идет о сопредельном государстве.

"Я прошу на это обратить внимание, а тем, кто интересуется этим, - можете посмотреть так называемый кейс Каролины и целый ряд других юридических кейсов XIX и XX веков", - посоветовал он.
---
Оформил юридическое обоснование. Улыбающийся
Отредактировано: Rom4eg - 26 авг 2022 22:08:40
  • +1.98 / 36
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!