Большой передел мира
243,615,681 497,076
 

  Sliventiy russia, Москва
28 авг 2022 09:49:00

Болгария отказалась обсуждать новый договор по газу с «Газпромом»

новая дискуссия Новость  1.489

Вице-премьер по экономической политике технического правительства Болгарии Христо Алексиев заявил, что страна отказалась обсуждать новый договор по газу с российским «Газпромом». Его слова приводятся на сайте правительства республики.
Вице-премьер четко заявил, что правительство Болгарии не намерено вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с «Газпром экспорт», а только говорит о получении объемов в рамках действующего контракта
Алексиев заявил на встрече с главой дирекции «Энергетика» Европейской комиссии Дитте Юль-Йоргенсен, что техническое правительство не будет заниматься вопросами газовых соглашений.
Закупки газа в долгосрочном периоде
Вице-премьер Болгарии отметил, что представители Еврокомиссии были ознакомлены с подходом Софии к обеспечению поставок в краткосрочный и долгосрочный период.
Долгосрочный план предусматривает объявление международных торгов по поставкам сжиженного газа. Предполагается, что техническое правительство даст старт процедуре, но решение о заключении подобного соглашения будет принято новым выбранным правительством
Болгария также подтвердила интерес к участию в механизме совместных закупок энергоносителей, создание которого запланировано в рамках Энергетической платформы Европейского союза.
Болгария готова возобновить переговоры, но без заключения нового контракта
Болгария готова возобновить переговоры с «Газпромом», но без заключения нового контракта, сообщил 26 августа министр энергетики страны Росен Христов.
Мы дали понять, что хотим начать переговоры или, вернее, продолжить их, чтобы прояснить некоторые спорные условия. Мы просто отправили информацию о том, что готовы к обсуждению, и попросили их возобновить контракт
Христов отметил, что активных переговоров в настоящее время не ведется. Болгарская сторона ожидает ответа до понедельника. София предлагает продлить на 2023 передачу оставшихся по соглашению объемов.
Возобновление поставок газа министр энергетики допустил еще в первой половине августа.
Ситуация с поставками в Болгарию
Болгария перестала получать российский газ с 27 апреля, после того как страна не стала переводить контракт с Россией на рублевую форму оплаты. В Софии отметили, что просьба Москвы нарушает условия соглашения.
В конце июля посол России в Болгарии Элеонора Митрофановазаявила, что поставки российского газа в Болгарию будут возобновлены в том случае, если оплата будет производиться по отвечающей требованиям «Газпрома» схеме.
9 августа директор болгарской компании «Булгаргаз» Людмил Йоцов признался, что несерьезно отнесся к официальному письму «Газпром экспорта» об оплате российского газа в рублях.
Болгарию ожидает газовый кризис: предполагается, что цены на топливо в августе резко вырастут, заявил председатель совета директоров «Булгаргаза» Иван Топчийск. По его словам, сейчас страна испытывает 40-процентный дефицит газа к началу отопительного сезона. //Марина Сопина/Лента.ру
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Попрыгунья-стрекоза лето жаркое пропела»
  • +3.23 / 56
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  Дефлоратор мозга russia
28 авг 2022 10:28:18
Цитата: Sliventiy от 28.08.2022 09:49:00...Вице-премьер четко заявил, что правительство Болгарии не намерено вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с «Газпром экспорт», а только говорит о получении объемов в рамках действующего контракта...

Я один не понимаю? То им не надо, то надо, потом опять надо, но не так, как раньше,......
Кто-нибудь знает реальное состояние дел? Мне кажется, что они сами с собой разговаривают. Или они Газпром реально спамят этой х...й своей?
  • +1.61 / 38
 
 
  Битлджус
28 авг 2022 11:11:29
Цитата: Дефлоратор мозга от 28.08.2022 10:28:18Я один не понимаю? То им не надо, то надо, потом опять надо, но не так, как раньше,......
Кто-нибудь знает реальное состояние дел? Мне кажется, что они сами с собой разговаривают. Или они Газпром реально спамят этой х...й своей?

та не. им как раз таки надо как раньше, по действующему договору. а наши хотят какие то поправки внести
  • +0.35 / 4
 
 
 
  Сергей В. russia, СПб
28 авг 2022 11:31:38
Цитата: Битлджус от 28.08.2022 11:11:29та не. им как раз таки надо как раньше, по действующему договору. а наши хотят какие то поправки внести

Наши хотят, чтобы они платили рублями(покупали их на ММВБ) и несли валютные риски, а они артачатся, мол правительство временное и пойти на это не может
  • +1.11 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  BALcat
28 авг 2022 12:10:23
Цитата: Сергей В. от 28.08.2022 11:31:38Наши хотят, чтобы они платили рублями(покупали их на ММВБ) и несли валютные риски, а они артачатся, мол правительство временное и пойти на это не может

Постоянное правительство тоже на это не шло. Просто Болгарию не жалко и её используют как "тест на беременность" - что будет если... А большие игроки решили не рисковать. Продавят болгары "Газпром",тогда и другие подтянутся, а нет, так не заплачет никто - кому нужна эта Болгария? Вот сидят и ждут - сколько полосок появится...
  • +1.63 / 36
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new
28 авг 2022 11:40:45
Цитата: Битлджус от 28.08.2022 11:11:29та не. им как раз таки надо как раньше, по действующему договору. а наши хотят какие то поправки внести

На первый взгляд это так.
А конкретно?
Разве не совсем другое? Они считают тот контракт как хотят и считают что газпром должен подстроиться под ЕС санкции , а решение органов власти РФ для них не указ.
При этом сами отказались его выполнять и ... 
Обычное вытаскивание изюма из булки.
Лечиться только жесткой позицией.
  • +0.73 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  Андрей Ка russia, Новосибирск
28 авг 2022 11:50:44
Цитата: Alex_new от 28.08.2022 11:40:45На первый взгляд это так.
А конкретно?
Разве не совсем другое? Они считают тот контракт как хотят и считают что газпром должен подстрои

Тем более Болгария клиент мелкий и на его примере можно показать энергетический армагедец в миниатюре.
  • +1.97 / 43
 
 
 
 
 
  bb1788
28 авг 2022 15:08:59
Сообщение удалено
bb1788
15 сен 2022 15:09:27
Отредактировано: bb1788 - 15 сен 2022 15:09:27

  • +0.59
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка russia, Новосибирск
28 авг 2022 15:12:09
Цитата: bb1788 от 28.08.2022 15:08:59Данее.
Времена разговоров прошли.
Этот самый ...дец нужно показывать в полном объёме и всем - миниатюра ныне отошедший формат.

да  ,надо  рисовать широкими и сочными мазками  в стиле импрессионизма
  • +0.36 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Serega russia, Москва
28 авг 2022 16:26:02
Сообщение удалено
Serega
29 авг 2022 15:46:12
Отредактировано: Serega - 29 авг 2022 15:46:12

  • +0.00
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
28 авг 2022 12:04:20
Цитата: Дефлоратор мозга от 28.08.2022 10:28:18Я один не понимаю? То им не надо, то надо, потом опять надо, но не так, как раньше,......
Кто-нибудь знает реальное состояние дел? Мне кажется, что они сами с собой разговаривают. Или они Газпром реально спамят этой х...й своей?

Газа нада дешёвого на своих условиях - вот и вся проблема Жующий попкорн
  • +0.45 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  ДедМиши
28 авг 2022 12:08:24
Цитата: North bridge от 28.08.2022 12:04:20Газа нада дешёвого на своих условиях - вот и вся проблема Жующий попкорн

Им, и кстати Молдавии тоже, нужен газ в сентябре. Дотянуть до марта, потом тепло и яблоки.

И всё по новой, долги, неплатежи, обещания оплатитить долги, какой то молдавский аудит и пр. И так до следуящего сентября.
  • +1.56 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
28 авг 2022 12:28:41
Цитата: ДедМиши от 28.08.2022 12:08:24Им, и кстати Молдавии тоже, нужен газ в сентябре. Дотянуть до марта, потом тепло и яблоки.

И всё по новой, долги, неплатежи, обещания оплатитить долги, какой то молдавский аудит и пр. И так до следуящего сентября.

Да, тут ещё такая хня:
"Bloomberg: РФ может прекратить поставки газа в Европу на год без негативных последствий"
И как с этим жить? Улыбающийся Незнающий
  • +0.70 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Дефлоратор мозга russia
28 авг 2022 12:13:00
Цитата: North bridge от 28.08.2022 12:04:20Газа нада дешёвого на своих условиях - вот и вся проблема Жующий попкорн

Типа, много, но даром?
  • +0.61 / 9
 
  Alex_new
28 авг 2022 11:19:21
Цитата: Sliventiy от 28.08.2022 09:49:00Болгария готова возобновить переговоры, но без заключения нового контракта
Болгария готова возобновить переговоры с «Газпромом», но без заключения нового контракта, сообщил 26 августа министр энергетики страны Росен Христов.
Мы дали понять, что хотим начать переговоры или, вернее, продолжить их, чтобы прояснить некоторые спорные условия. Мы просто отправили информацию о том, что готовы к обсуждению, и попросили их возобновить контракт

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Попрыгунья-стрекоза лето жаркое пропела»

Уже писал, так как одностороннее прекращение контракта является его грубым нарушением и нет ни каких оснований на справедливый суд в ЕС разве не разумно усилить позицию решением на уровне правительства о расторжении всех долгосрочных контрактов, когда другая сторона придерживается антироссийских санкций и более чем месяц не выполняет их условий - то контракт считается расторгнут.
Как считаете?
  • +1.87 / 30
  • Скрыто
 
 
  Sliventiy russia, Москва
28 авг 2022 11:34:42
Цитата: Alex_new от 28.08.2022 11:19:21Уже писал, так как одностороннее прекращение контракта является его грубым нарушением и нет ни каких оснований на справедливый суд в ЕС разве не разумно усилить позицию решением на уровне правительства о расторжении всех долгосрочных контрактов, когда другая сторона придерживается антироссийских санкций и более чем месяц не выполняет их условий - то контракт считается расторгнут.
Как считаете?

Тут, знаете ли, всё зависит от того, что нам интереснее на данном этапе, продавать или не продавать. Ну и потом, подход должен быть «клиентоориентированным» - венграм, напр., что-то можно простить, чего ни в коем случае нельзя прощать болгарам, и т.п.
  • +1.09 / 20
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new
28 авг 2022 11:53:05
Цитата: Sliventiy от 28.08.2022 11:34:42Тут, знаете ли, всё зависит от того, что нам интереснее на данном этапе, продавать или не продавать. Ну и потом, подход должен быть «клиентоориентированным» - венграм, напр., что-то можно простить, чего ни в коем случае нельзя прощать болгарам, и т.п.

То , что Вы пишите и есть основа коррупции. Не находите?
И как раз таким подходом разрывается их возможность противостоять интересам РФ.
Так как банально та сторона , запросто игнорирует все контракты и обязательства.
Да и какой интерес может быть поставлять товары странам - которые фактически экономически воюют с РФ?
Только если есть выгода. Например не придерживаются санкций  или втихаря их нарушают.
Фишка в том, что с той стороны очень жестко за этим смотрят. А у нас?  
Без нужной нам сейчас истерии , поставки оружия и поддержка нацикам будет сильнее. А это нам точно не нужно... Разве не ослабляет наш ответ и необходимость считаться с нашими интересами? 
Или как? дадим мелким менеджерам решать, где исключения или все таки централизация во время СВО полезнее?
  • +0.16 / 4
  • Скрыто
 
  Nick Jurta
28 авг 2022 12:41:05
Добрый день. Меня оставило очень не равнодушным вот это сообщение на телеграм канале.

Мне напомнило это эпизод из фильма Освобождение "Они сражались за Родину", где есть короткий диалог между солдатом и женщиной и напутствие, что уж если взялся за дело, так уж делай! К сожалению уже много лет не могу найти. Вот это женщина, это как персонаж из того фильма, как Родина наша, которая дождалась свих сынов!

Цитата: Телеграм-канал Война История ОружиеНаши вертолетчики, несколько раз вылетая на боевые задания всегда, всегда видели бабушку.
Она выбегала из дома и крестила их вертолет крестным знамением и кланялась.
Они все таки ,возвращаясь с задания, взяли и приземлились на поле возле её дома. Ролик сняли.
До слез прям 🙏

https://t.me/istorijaoruzijaZ/20733



Без Ау, об этом не стоит забывать...
Отредактировано: Nick Jurta - 28 авг 2022 13:13:07
  • +5.98 / 154
 
 
  Слава67 russia, СПб
28 авг 2022 12:53:09
"Добрый день. Меня оставила очень  не равнодушным вот это сообщение на телеграм канале.

Мне напомнило это эпизод из фильма Освобождение, где есть короткий диалог между солдатом и женщиной и напутствие, что уж если взялся за дело, так уж делай! К сожалению уже много лет не могу найти. Вот это женщина, это как персонаж из того фильма, как Родина наша, которая дождалась свих сынов"


Может это "Они сражались за Родину" , где бабка Шукшина,пришедшего за солью костерит?
Отредактировано: Слава67 - 28 авг 2022 12:53:46
  • +0.70 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Nick Jurta
28 авг 2022 12:56:11
Цитата: Слава67 от 28.08.2022 12:53:09"Добрый день. Меня оставила очень  не равнодушным вот это сообщение на телеграм канале.

Мне напомнило это эпизод из фильма Освобождение, где есть короткий диалог между солдатом и женщиной и напутствие, что уж если взялся за дело, так уж делай! К сожалению уже много лет не могу найти. Вот это женщина, это как персонаж из того фильма, как Родина наша, которая дождалась свих сынов"


Может это "Они сражались за Родину" , где бабка Шукшина,пришедшего за солью костерит?

Точно! Спасибо! Столь лет искал!
  • +0.81 / 15
  • Скрыто
 
 
  Сайгон апрель 75-го
28 авг 2022 12:54:59
Цитата: Nick Jurta от 28.08.2022 12:41:05Мне напомнило это эпизод из фильма Освобождение, где есть короткий диалог между солдатом и женщиной и напутствие, что уж если взялся за дело, так уж делай! К сожалению уже много лет не могу найти.

Это эпизод из фильма "Они сражались за Родину"
  • +1.47 / 28
  • Скрыто
 
 
  Vick
28 авг 2022 13:07:18
Цитата: Nick Jurta от 28.08.2022 12:41:05Мне напомнило это эпизод из фильма Освобождение "Они сражались за Родину", где есть короткий диалог между солдатом и женщиной и напутствие, что уж если взялся за дело, так уж делай! К сожалению уже много лет не могу найти.

"Они сражались за Родину" не можете найти? Ютуб открываете – и найдётся.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Nick Jurta
28 авг 2022 13:09:20
Цитата: Vick от 28.08.2022 13:07:18"Они сражались за Родину" не можете найти? Ютуб открываете – и найдётся.

Мне уже подсказали, благодарю. Я просто был уверен что это другой фильм, "Освобождение", даже пересмотрел весь, думал вырезали эпизод в оцифрованной версии.
Отредактировано: Nick Jurta - 28 авг 2022 13:10:12
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
  Советчик russia, СПб
28 авг 2022 19:43:56
Цитата: Sliventiy от 28.08.2022 09:49:00Болгария готова возобновить переговоры, но без заключения нового контракта
Болгария готова возобновить переговоры с «Газпромом», но без заключения нового контракта, сообщил 26 августа министр энергетики страны Росен Христов.
Мы дали понять, что хотим начать переговоры или, вернее, продолжить их, чтобы прояснить некоторые спорные условия. Мы просто отправили информацию о том, что готовы к обсуждению, и попросили их возобновить контракт
Христов отметил, что активных переговоров в настоящее время не ведется. Болгарская сторона ожидает ответа до понедельника. София предлагает продлить на 2023 передачу оставшихся по соглашению объемов.
Возобновление поставок газа министр энергетики допустил еще в первой половине августа.

Это хорошо, что они готовы возобновить переговоры. Ну вот сразу после того как оплатят УЖЕ полученный газ в соответствии с указом президента РФ.
  • +0.82 / 23
  • Скрыто
 
 
  Alex_new
29 авг 2022 07:23:00
Цитата: Советчик от 28.08.2022 19:43:56Это хорошо, что они готовы возобновить переговоры. Ну вот сразу после того как оплатят УЖЕ полученный газ в соответствии с указом президента РФ.

По чему ТОЛЬКО оплата газа?
А возмещение ущерба, за односторонние санкции?
Помним четкий закон, цениться только то, за что заплачено и сполна. Что получается на халяву- не цениться....
  • +1.03 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Советчик russia, СПб
29 авг 2022 14:37:42
Цитата: Alex_new от 29.08.2022 07:23:00По чему ТОЛЬКО оплата газа?
А возмещение ущерба, за односторонние санкции?
Помним четкий закон, цениться только то, за что заплачено и сполна. Что получается на халяву- не цениться....

Сначала оплата УЖЕ полученного газа. Затем заключение нового договора поскольку старый перестал действовать. И уже в новом в цену газа включить все риски. Естественно с авансовой оплатой получаемого товара.
  • +0.38 / 10
  • Скрыто