Газ
95,393 313
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
30 авг 2022 08:06:42

Германия

новая дискуссия Новость  850

Немецкий энергетический концерн Uniper полностью использовал кредитную линию в размере 9 млрд евро от государственного банка KfW в Германии, запросил расширение еще на 4 млрд евро, сообщили в пресс-службе компании.

Тезисы Uniper :
Uniper привлекла 2 млрд евро в рамках существующей кредитной линии от банковской группы KfW, тем самым полностью использовав кредитную линию в размере 9 млрд евро.
Кроме того, Uniper запросила увеличение кредитной линии от KfW еще на 4 млрд евро.
Это предназначено для обеспечения краткосрочной ликвидности компании.
На ситуацию с ликвидностью Uniper в настоящее время влияют сокращение поставок российского газа и связанный с этим значительный рост цен на голубое топливо и электроэнергию.
Uniper указала, что с 14 июня получает из России только часть согласованных по контракту поставок газа, компания вынуждена закупать недостающие объемы на рынке по более высоким ценам.
Поскольку Uniper до сих пор несла более высокие расходы на закупки в одиночку, в настоящее время она накапливает денежные потери в размере более 100 млн евро в день.
Запрос поступил как раз в тот момент, когда ее материнская компания Fortum Oyj заявила, что залог, который ей необходимо предоставить для торговли электроэнергией, вырос на 1 млрд евро за неделю.

Uniper 8 июля запросил у правительства Германии господдержку, сославшись на сокращение поставок от Газпрома.
Потери концерна в размере более 12 млрд евро за первое полугодие являются одними из крупнейших в истории немецкой корпорации.
Позднее основной акционер компании — финский Fortum сообщил, что с правительством Германии достигнута договоренность о всеобъемлющем пакете мер по стабилизации финансового состояния Uniper.
В частности, правительство Германии приобретет 30% акций Uniper, предоставит ей дополнительный капитал в размере до 7,7 млрд евро по мере необходимости, а KfW расширит кредитную линию для компании до 9 млрд евро с первоначальных 2 млрд евро.

Германия предупредила, что крах фирмы может привести к тому, что местные коммунальные службы и компании, которые полагаются на Uniper останутся без газа и электроэнергии.
Агентство Reuters сообщало на прошлой неделе, что KfW готова предоставить Uniper больший кредит, чем было согласовано ранее в рамках сделки по спасению в размере 15 млрд долл. США в прошлом месяце.

Вот так, 13 ярдов в топку, +  куча геморроя  с ценами и газом.  Как красиво  развели Германию на бабло.

А в это время.

Производство СПГ в США, сократившееся на фоне аварии в июне на заводе Freeport LNG, восстанавливается вместе с завершением летних ППР и ввода новых мощностей. 10-кратная разница между ценами на газ в Европе и США позволяет американским поставщикам получать невиданную прежде прибыль и стимулирует приток инвестиций в СПГ-проекты.
Сланцевая индустрия США, находившаяся в глубокой стагнации с 2019 г., после начала энергетического кризиса чудесным образом восстановилась.

Загрузка СПГ-заводов в США достигла максимума с конца июня: использование газа для выпуска СПГ достигло 325 млн м3/сутки. Рост связан с постепенным вводом мощностей нового завода Calcasieu Pass, принадлежащего Venture Global, объемом 12 млн т СПГ/год. Таким образом, выпуск СПГ в США восстанавливается, хотя все еще меньше рекордных 382 млн м3/сутки, достигнутых весной: авария на Freeport (23% всех мощностей по сжижению в стране) вывела его из строя минимум до середины ноября. Сейчас заводы в США наращивают выпуск, чтобы успеть заработать.

Ранее представитель Белого дома К. Жан-Пьер заявила:
поставки газа в Европу выросли с марта на 20 млрд м3 по сравнению с 2021 г. ;
это уже превышает обещанные Д. Байденом объемы;
однако власти США будут стремиться проводить «дополнительную работу» и продолжат искать пути увеличения поставок СПГ в Европу.

Опой  чувствую,  США и Россия  развели  ЕС на бабло
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
30 авг 2022 19:30:40

Прикол не в том, что разорится Юнипер, прикол в том, куда метнутся его потребители. Их ведь нигде не ждут, в нынешних обстоятельствах. Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ