Газ
95,722 313
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
31 авг 2022 04:02:31

Газпром

новая дискуссия Аналитика  173

Газпром" за первое полугодие заработал столько же денег, как за весь прошлый год. И собирается выплатить дивиденды по итогам полугодия. Получается столько же, сколько планировалось выплатить опять же за весь прошлый год (размер дивидендной базы составил 2,4 трлн рублей,

И когда Газпром перед СП/1 сжигает газ в факелах, то ему похер, бабло уже на кармане.
Гигантский факел видел через российско-финскую границу, его наличие подтверждает и система мониторинга пожаров NASA. ... Yle сообщила, что «Газпром» начал сжигать излишки газа после сокращения поставок в Европу
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
04 сен 2022 09:42:23

Не 2, 4, а 1,2 млд руб., чуть меньше, чем планировались годовые дивиденды за прошлый год. Но все дело в том, что ГП никогда не платил полугодовые дивиденды, там более почти равные годовым, и это означает, что решение июньского собрания о беспрецедентной невыплате дивов за 2021 г. фактически признано ошибочным. Действительно, акции ГП тогда моментально просели более чем на 40%, был необоснованно разбалансирован в целом и общероссийский фондовый рынок. При этом вывоз дивов иностранными акционерами из недружественных стран и без того ранее был заблокирован указом Президента, а погорели на вложенный капитал в основном российские миноритарии. 

К изучению газового факела финское СМИ подошло тщательно: нашло неведомых очевидцев и даже  сослалось на данные NASA. Не учло самую малость – технические детали.
Online47 же засомневался в правдивости сведений и решил проверить данные. Как оказалось, факел действительно есть, вот только с «сжиганием газа, который некуда деть», он никак не связан.
Как заявил нашему изданию Валерий Савинов – глава администрации Выборгского района Ленобласти, где и находится КСПГ «Портовая», – на заводе по сжижению газа происходят технологические процессы.
«Им же [западным СМИ] больше нечем заняться, – заметил он. – Все отгрузки сжиженного газа, которые происходят на территории Выборгского района, соответствуют всем плановым параметрам. Все работает в штатном режиме». 
Факел там штатный - при ремонте КС Портовая газ из оборудования сбрасывать надо. Кроме того, неподалеку там находится завод по сжижению газа, где также всегда есть технологические сдувки.
  • +0.00 / 0
  • АУ