Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,297,848 48,383
 

  footuh ( Практикант )
02 сен 2022 11:51:45

Уроки Истории #13 Первый Раздел Речи Посполитой (причины и следствия)

новая дискуссия Новость  1.228

https://youtu.be/vvyvfNYBX6E

В нашем "историческом цикле" передач мы решили еще раз вспомнить события 18-го века вокруг тех мест, где сегодня происходит СВО и попробовать понять почему это все именно там произошло (и происходит).

Первая наша передача про то, "как все начиналось" или про Первый Раздел Речи Посполитой 1772 года.



ЖОСВ очках
Отредактировано: footuh - 02 сен 2022 13:02:41
  • +1.32 / 53
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  o4karik ( Слушатель )
02 сен 2022 19:46:51
Спасибо! А можно добавлять в описание роликов названия книг, статей, авторов, вобщем, источники, где можно найти подробности описываемых событий и идей? Это очень помогает, если во время обсуждения собеседник спрашивает откуда я взял информацию.
  • +0.13 / 5
 
 
  Senya ( Практикант )
02 сен 2022 20:02:15
Может конечно за эти годы поменялось, но на заре ветки Футюх сразу предупреждал - источников не будет. Понятно, что далеко не всем это нравилось, но лично я всегда относился к ветке как к способу сформировать личное мировоззрение, а не как к источнику для несения в массы.
  • +1.12 / 40
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 сен 2022 20:05:22
Скорее шаблон для анализа
  • +0.41 / 10
 
 
 
 
  dominie23512 ( Слушатель )
03 сен 2022 16:43:49
Сообщение удалено
dominie23512
09 сен 2022 15:41:11
Отредактировано: dominie23512 - 09 сен 2022 15:41:11

  • +0.00
 
 
 
  o4karik ( Слушатель )
02 сен 2022 20:25:13
Дело хозяйское, я не против. По поводу ролика есть вопрос: я так понимаю, что изза черты оседлости в РИ проникли не просто идейно чуждые люди, а очень богатые люди с европейскими связями. Имеет ли смысл в нынешней ситуации при раздавании паспортов отфильтровывать богатеньких и/или принадлежащих к семьям влиятельных кланов? Я не отрицаю опасность  идейно чуждых люмпенов и маргиналов, особенно, если они группируются в опг или выходят на болотную, хочу понять, какой класс опасней.
  • +0.29 / 7
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 сен 2022 20:40:35
Проблема есть, без сомнения. Стоит ли решать её именно в краткосрочном плане, ориентируясь именно на события 240-летней (а не в долгосрочном на события 700-летней) давности? Я думаю, что нет. Невозможно назвать конкретный механизм (там ведь и чума немалую роль сыграла), но к концу Первого Дома подавляющее большинство переехавших на территорию России будут ощущать себя русскими. А их европейские корни могут внезапно оказаться... мягко говоря неактуальны. 

Мне почему-то кажется, что первый. Буржуазия запрещённая квадра на Украине, представленная в основной массе инородцами. Представить сейчас массы богатых и влиятельных евреев, бегущих на территорию России тяжело даже мне, "успевавшему в детстве поверить в десять невозможностей до завтрака". Хотя, возвращаясь к ролику, 1795+ 240 = 2035. Когда массово побегут уже из Европы те, кого мы в принципе не приглашаем, могут быть проблемы. Но если честно, пока о них не думается. Тут с нынешними бы пока разобраться.
  • +1.16 / 40
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
02 сен 2022 21:30:42
Да, Вы правильно сформулировали. Наиболее опасные: первуха. Менее опасные: индоктринированные первухой колхозники - потенциальные террористы и члены опг. Наименее опасные: трешка - мелкие жулики и мошенники.
Иллюстрация слов Александра Эрдимтовича:
В Донецке задержана группа наводчиков. Младшему - 17, старшему- 21.

Создал сеть житель Донецка, студент Варшавского университета. Завербовали его сотрудники СБУ, они же и курировали... В общей сложности они скинули "добрым дядям" около 18 координат различных объектов в городе. Впереди 20 лет "безмятежной" жизни вдали от дорогих "папиков".

А вот это, скорее, подвиги трешки:
НАБУ расследует уголовное дело по воровству гуманитарной помощи в Запорожье (фигурантом которого выступают глава обладминистрации и другие чиновники), может иметь серьёзное политическое продолжение, причём весьма негативное для Офиса президента.Детективы НАБУ получили информацию о возможной причастности должностных лиц Офиса президента и депутатов партии "Слуга народа" к масштабному хищению гуманитарной помощи, сообщает внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко.
  • +0.94 / 30