Большой передел мира
245,607,969 499,012
 

  Baha_Bah ( Слушатель )
03 сен 2022 11:13:55

Флагманский авианосец Великобритании HMS Prince of Wales отменил визит в США после поломки

новая дискуссия Новость  426

Один из двух британских авианосцев получил "значительные повреждения" гребного вала и больше не идет в США для участия в учениях, сообщили в Королевском флоте Британии.

Авианосец HMS Prince of Wales находится у побережья Госпорта, графство Хэмпшир, после того, как у него вышел из строя гребной вал.

HMS "Prince of Wales", новейший британский авианосец, который был официально введен в эксплуатацию в декабре 2019 года, на прошлой неделе сломался у южного побережья Англии в начале своего трансатлантического рейса.

Он должен был принять участие в "знаковой миссии", включающей учения малозаметных реактивных самолетов и беспилотных летательных аппаратов у побережья Северной Америки и в Карибском бассейне.

Контр-адмирал Стив Мурхаус сказал, что его систершип, HMS Queen Elizabeth, теперь заменит пострадавший корабль во время некоторых элементов тура, включая дипломатические мероприятия.

Также ожидалось проведение учений с использованием самолетов F-35B Lightning.

HMS Queen Elizabeth, флагман британской авианосной ударной группы, который в прошлом году был размещен в Азиатско-Тихоокеанском регионе, этой осенью отправится в Средиземное море и на Балтику для проведения там запланированных учений.

Адмирал Мурхаус сообщил, что военно-морские водолазы осмотрели 65 000-тонный военный корабль Prince of Wales водоизмещением и стоимостью 3 миллиарда фунтов стерлингов, который находится в бухте недалеко от его базы в Портсмуте, и обнаружили «значительные повреждения вала на гребном винте».

«Это чрезвычайно необычная неисправность, и мы продолжаем рассматривать все варианты ремонта», — сказал он в видео, размещенном в Twitter-аккаунте Королевского флота, отметив, что это «вероятно» должно произойти в сухом доке.

«Мы отремонтируем его, как можно скорее вернем к операциям по защите нации и наших союзников», — добавил он.

https://www.thenatio…breakdown/
Отредактировано: Baha_Bah - 03 сен 2022 11:31:10
  • +2.75 / 36
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 сен 2022 11:19:34
Гребной вал на корабле такого калибра немногим уступает в размера колонне какого-нибудь несильно завалящего греческого храма. Говорят - "заржавел"
  • +1.90 / 33
 
 
  walkcat ( Слушатель )
03 сен 2022 11:32:42
Ага, писАли в газетах - "моряк забыл смазать вал". А ещё, но не в газетах, а на разных форумах, что винт совсем отвалился. Вот просто отломался и канул. В воду.
И, ежели немного пораскинуть моз... м-м-м, да, подумать - можно надумать много разных интересных вариантов поломки. Вплоть до выходя из строя главной энергетической установки корабля. Про различный там редукторы-муфты и подавно.
И не удивлюсь, если вскорости таблоиды британии  начнут бубнить про ПиБ  любовавшимися на шпили, пардон, мачты корабля.
  • +1.15 / 27
 
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
03 сен 2022 12:16:04
 Возможно что-нить с гальваническими парами накосячили: сочетание  морской воды, разного рода металлов и сплавов может привести ко всяким непредсказуемым результатам. Помнится недавно такая проблема возникала у Хряпы:

Цитата"В настоящее время неизвестно, в какую сумму ВВС США выльется решение проблемы коррозии «Рапторов». По мнению бригадного генерала Мура, руководителя программы F-22A Raptor в ВВС США, только трудозатраты на очистку машин и антикоррозионную обработку будут стоить около полумиллиона долларов."

Культура проектирования, понимашь ... не все можно прочитать в этих ваших интернетахУлыбающийся
  • +0.52 / 17