Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,105,139 7,840
 

  Прокруст ( Слушатель )
05 сен 2022 17:17:27

Образование в РФ избыточно

новая дискуссия Аналитика  196

Хороший анализ текущего состояния образования  https://habr.com/ru/post/686228/
А вот выводы с советами всем сторонам:

ЦитатаЧто делать?

Преподавателям, ректорам, ведомственным чиновникам перекладывать ответственность за снижение качества образования на немотивированных студентов, «тупых детей», а главное – на недостаток финансирования. По возможности имитировать образовательный процесс, чтобы документы об образовании могли получить все желающие – таким образом можно удержать, а при удаче и увеличить финансирование подотчетного ведомства/университета/кафедры.
Высшему менеджменту сокращать финансирование образовательной системы, одновременно наращивая пропаганду о необходимости образования, проводить словесные интервенции с целью удержания качества образования на прежнем уровне за меньшие деньги. Маскировать данные действия различными реформами, дроблением, а потом, «под давлением общественности» слиянием министерств и ведомств, внося управленческую чехарду в систему с целью недопущения увеличения влияния «менеджмента от образования». Выжать максимум из рудимента массового образования, мифа о связи материального успеха с высшим образованием, усыпляя общественность постепенностью реформ и обеспечивая таким образом избыток дешевых соискателей на должности требующие образования.
Подросткам, родителям не поддаваться инерции мышления о высоком статусе образованных людей. Трезво оценивать собственный умственный потенциал ввиду высокой конкуренции с действительно талантливыми и умными выпускниками за малочисленные рабочие места.
Окончившим вузы и просто образованным людям вести пропаганду о ненужности образования и не делиться своими знаниями. Также, можно вести агитацию за эмиграцию из РФ образованных людей, особенно айтишников, ввиду простоты эмиграции оных. Стращать возможностью закрытия границ, очернять РФ, но не скатываться в чернуху – это отталкивает, и, тем более, не нарушать закон – нужно чтить кодекс, превозносить жизнь на Западе, можно рассказывать про кисельные реки и молочные берега там – картинка, чтобы сподобить человека на эмиграцию, должна быть красочной, реальное положение дел имеет значение лишь постольку, поскольку не делает данную агитацию смешной. По возможности, распространить подобную пропаганду на прочих образованных (и не очень) работников – в Италии нехватка электриков, в Германии рады механикам и т.п. Чем меньше в РФ будет образованных людей, тем ценнее будут оставшиеся. Тогда и все проблемы с образованием будут решены сами собой  – рукой рынка. А если образованные люди окажутся в таком большом дефиците, что Высший менеджмент не сможет никак купировать эту проблему быстро, то можно даже рассчитывать на хоть какое-то подобие политической субъектности...
Как вы уже догадались, данный пункт написан ради лулзов.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!