Обсуждение космических программ
8,780,708 39,575
 

  Barsuk ( Слушатель )
06 сен 2022 04:53:42

Разработан электромагнитный космический двигатель

новая дискуссия Дискуссия  180

АО "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева" (входит в Роскосмос) разработало электромагнитный двигатель, необходимый для космических аппаратов. Соответствующая заявка на изобретение распространена Федеральным институтом промышленной собственности

"Электромагнитный космический двигатель, преобразующий непосредственно электрическую энергию от источника постоянного тока на борту космического аппарата (КА) в кинетическую энергию", - говорится в документе.
Как уточняется в заявке, двигатель содержит индукционные устройства, которые поровну расположены на двух платформах, закрепленных штангами на посадочных местах. Они в свою очередь находятся диагонально противоположно от центра масс космического аппарата. Расстояния от центров посадочных мест до центра масс аппарата производят равенство плеч сил.
Также двигатель содержит соленоид с неферромагнитной трубкой, магнитомягкий магнитный экран и жесткое соединение соосных соленоида и магнитного экрана. "Его размер (имеется в виду размер экрана - прим. ТАСС) перекрывает возможность прямого взаимодействия магнитных полей Земли и ИУ (индукционной установки - прим. ТАСС) со стороны ближайшего к экрану торца сердечника соленоида"

источник
  • +0.19 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 сен 2022 04:59:30

Чё-то больше похоже на описание поделки школьника, узнавшего, что намотанный на гвоздь провод может притягивать.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
  kerosene ( Слушатель )
10 сен 2022 13:31:46


Что-то подобное уже было!

ЦитатаЧТО ТАКОЕ ГРАВИЦАПА: СПРАВКА

История создания и идея работы

СМИ про этот движитель рассказывал заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, основатель, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А. А. Максимова, генерал-майор в отставке Валерий Меньшиков

«Примерно в 2000 году ко мне пришел Спартак Михайлович Поляков — ученый и талантливый инженер. В одном из стихотворений, написанных за несколько месяцев до смерти, он отождествлял себя с «межзвездным странником», — рассказал Меньшиков () в интервью газете «Время новостей». — Всю жизнь он работал над созданием гравитационного двигателя. Вместе с сыном Олегом Поляков попытался дополнить механику Ньютона простым уравнением, связывающим вращательное движение массы с ее собственным гравитационным полем. Я увидел у Полякова, что есть некая сила, которая позволяет поддерживать в подвешенном состоянии конструкцию весом 40 кг, и понял, что надо заниматься этой проблемой…

https://www.gazeta.r…8272.shtml


Кстати говоря, Спартак Поляков не какой-то городской сумасшедший!

ЦитатаСпартак Михайлович Поляков родился в семье учителя в Кишиневе в 1931 году. После окончания Кишиневского университета в 1954 году с дипломом "физика широкого профиля" С.М. Поляков по распределению попал в один из знаменитых наших "ящиков" – НИИ 160, г. Фрязино (ныне ФГУП НПП "Исток”). Этот "центр советской агрессии", как называли его американцы, в то время был единственным институтом Советского Союза, создававшим для обороны страны все виды СВЧ-приборов. В этой кузнице высококвалифицированных кадров С.М.Поляков приобретал практический опыт инженера-разработчика мощных импульсных СВЧ-приборов М-типа.

Созданные в конце 70-х годов при его участии (зам. главного конструктора) мощные амплитроны "Стремнина" до сих пор используются в корабельных РЛС "Фрегат", "Фрегат-М", "Фрегат-МА". Тогда же в поле его интересов оказались фундаментальные вопросы микромира, связи магнетизма с гравитацией как проявление свойств электрона, его внутренней структуры. С этого момента Спартак Михайлович всю свою энергию и время отдает разработке научных и экспериментальных основ гравитационной техники. К этой работе он привлек и сына – О.С.Полякова, в то время студента МИРЭА. В конце 80-х они заканчивают научно-экспериментальную работу – НИР "Поиск-I" по нахождению путей решения проблемы создания источников гравитационного излучения. Эта работа заинтересовала ученых АН СССР и военных. "С уверенностью могу сказать, что этот человек не сумасшедший, и то, что он говорит, – не бред. Но опровергнуть или согласиться с доложенным я не могу", – таково резюме одного из академиков на доклад С.М.Полякова. "Но если все это имеет место, то впереди нас ожидает возможность создания мощных гравитационных двигателей, использующих лишь электрическую энергию…", – напишет впоследствии в своих воспоминаниях доктор технических наук, профессор И.В. Мещеряков, в то время начальник ЦНИИ МО, обеспечивающий работы по созданию космических аппаратов – от первого ИЗС до "Энергии-Буран."


Я читал много статей и интервью с Поляковым. Сам он объяснял это так, что ему удалось познакомиться с некоторыми материалами из засекреченных архивов тайного ордена СС "Аненэрбе", которые удалось вывезти из Германии в СССР, и в которых описывались безопорные движители, которые нацисты пытались создать на основе данных, полученных ими из индийских экспедиций. В этих материалах говорилось о небесных кораблях богов "Вимана". И что летают они за счет вращения жидкого железа. Поляков сразу догадался, что речь идет о ртути. И стал экспериментировать. Ему даже выделили финансирование, когда он показал некие результаты. Но с распадом СССР финансирование прекратили.
Движитель Полякова представлял из себя мощный насос, который разгонял ртуть по замкнутому контуру в виде спирали Архимеда. И вроде как он даже показывал уменьшение веса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
10 сен 2022 13:50:32

Категорически не согласен, что только  во Фрязино создавали все виды СВЧ приборов. Так как мой тесть, которому скоро 80ть(ТТТ), и он до сих пор в строю, всю жизнь проработал в одном "ящике", который в Москве на Калужской специализируется в том числе по теме СВЧ, знаю о чём говорю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
10 сен 2022 15:10:43

Так я же не спорю. Я просто привел цитату из СМИ. Вполне возможно, что это журналистская гипербола.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
10 сен 2022 16:52:21

Надеюсь, красной?
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
10 сен 2022 19:06:33

Меньшиков был директором НИИКС, что в Юбилейном, и своим авторитетом продавил запуск инерциоида Толчина на орбиту. После этого его уволили как жулика.
  • +0.25 / 11
  • АУ