Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,416,996 7,392
 

  Slav Rus ( Слушатель )
06 сен 2022 22:20:46

«Зарубежнефть» и КРДВ договорились о проектах геотермальных электростанций на Камчатке

новая дискуссия Дискуссия  99


Исландия. геотермальная электростанция 

6 сентября 2022 г.
«Зарубежнефть» и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключили соглашение о намерениях по реализации проектов в области геотермальной энергетики на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка». Об этом говорится в сообщении «Зарубежнефти».


Соглашение предусматривает намерение по осуществлению поддержки строительства инфраструктуры геотермального проекта на Камчатке при успешном завершении геологоразведки и решении по инвестициям «Зарубежнефти».

Глава «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов отметил, что компания имеет значительный опыт в реализации проектов по добыче нефти и газа разной степени сложности по всему миру.

«Геотермальная энергетика имеет синергию с основным видом деятельности компании и интересна схожестью технологического процесса добычи энергоресурса. 60% успеха проектов определяется качеством эксплуатации недр, вместе с повышением эффективности использования добываемых флюидов, учет всех факторов должен привести к высокой результативности проектов», - сказал Кудряшов.

Отмечается, что специалисты «Зарубежнефти» разработали концепцию перспективного плана замещения значительной доли топливной энергетики в Камчатском крае на геотермальные энергоресурсы. При этом планируется достичь снижения тарифов на энергию в Камчатском крае, что даст дополнительный толчок развитию экономики края.

https://glavportal.c…-kamchatke
https://tass.ru/ekon…=yandex.ru
Отредактировано: Slav Rus - 06 сен 2022 22:25:00
  • +0.17 / 11
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
30 дек 2022 21:11:46
Зарубежнефть получила три лицензии для развития геотермальной энергетики на Камчатке



29.12.2022.
Зарубежнефть получила лицензии на Корякско-Кеткинский, Верхнежировский и Больше-Банный участки на Камчатке для развития геотермальной энергетики в регионе. Об этом сообщила компания.

«В конце этого года выполнена государственная регистрация на «ЗН-Добычу» трех лицензионных участков: Корякско-Кеткинского, Верхнежировского и Больше-Банного. Они расположены вокруг наиболее густонаселенной части Камчатского края, в радиусе не более 100 километров от столицы региона», — указывается в пресс-релизе.

Компания также подчеркивает, что представила предложения по развитию геотермальной энергетики на Камчатке по результатам изучения геотермального потенциала и взаимодействия с профильными госорганами и руководством региона.

«Одной из основных вех развития проекта является проведение работ по поиску и геологическому изучению ресурсов теплоэнергетических вод», — говорится в сообщении.

Геотермальная энергетика — направление энергетики, основанное на производстве тепловой и электрической энергии за счет энергии, содержащейся в теплоэнергетических водах недр земли, на геотермальных станциях для энергоснабжения или непосредственно для отопления или горячего водоснабжения.
https://pro-arctic.r…46317#read
  • +0.15 / 9