Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,041,862 101,286
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
08 сен 2022 19:14:38

Адвокат: россиянку Софью Сапегу могут помиловать до конца 2022 года

новая дискуссия Новость  576

Адвокат Антон Гашинский, представляющий интересы осуждённой в Белоруссии Софьи Сапеги, заявил, что россиянка прошла первый этап процедуры помилования, сообщает «Би-би-си».

Лукашенко заявил, что осужденную в Белоруссии Сапегу могут передать в РФ
По его словам, администрация колонии дала положительное заключение по ходатайству девушки, а также признала, что она приняла «все меры для обращения за помилованием».

«Далее его будет рассматривать комиссия по вопросам помилования при президенте, на это может уйти около трёх месяцев месяцев», — заключил Гашинский.

Ранее Гродненский областной суд признал Сапегу виновной по нескольким статьям, сообщает телеканал «360». В том числе ей инкриминированы разжигание социальной вражды, организация насилия и угроз применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел, умышленный незаконный сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия.

Россиянку приговорили к шести годам колонии общего режима.


https://nsn.fm/in-th…um=desktop
  • +0.00 / 4
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 сен 2022 01:09:53
Зато белорусский нацист Протасевич, свихнувший ей мозги, на свободе. Цветет и пахнет. Еще найдут ему занятие в анонсированном медиахолдинге "Союзного Государства" в паре с медиагопником  Гришей (забыл фамилию).
  • +0.46 / 11
  • Скрыто
 
 
  АндрК ( Дилетант )
09 сен 2022 07:41:06
Бедной девочке свихнули мозги?
Сука не захочет -кобель не вскочит. ТА еще дрянь...пускай теперь кается- помилуют может...
Что касается Протасевича- польза от его информации превысила его грешки...Да и приезжавшие следователи ДНР ничего не предьявили...
А Гриша Азаренок -выдающаяся личность!
Так  что поменьше некомпетентной злобы, "Мастерок"...
X
09 сен 2022 11:12
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности
  • -0.28 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 сен 2022 10:06:30
Не тебе меня регулировать, защитник нациста.
X
09 сен 2022 11:10
Предупреждение от модератора Хан:
Оскорбления и переходы на личности.
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  User78 ( Практикант )
09 сен 2022 11:07:57
"Грешки"? Нацизм, терроризм, служба в "Азове" и убийство русских людей на Донбассе - это для вас просто "грешки", которые можно полностью аннулировать парой подлизываний батьке Лукашенке? Непонимающий

Напомню, что говорил сам Лукашенко про русофобского нациста Протасевича:

ЦитатаЛукашенко обвинил Протасевича в убийствах людей на Украине
26.05.2021

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил задержанного основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича в убийстве людей на Украине. Об этом сообщает Obozrevatel.

Выступая в парламенте, Лукашенко заявил, что в самолете авиакомпании Ryanair, который экстренно приземлился в Минске 23 мая, находился террорист

По словам президента, «об этом знали далеко за пределами Республики Беларусь».

«Пусть западные защитники ответят: на какие спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?» — сказал Лукашенко. Ранее появилась информация, что Протасевич воевал в составе батальона «Азов» в Донбассе.

https://lenta.ru/new…otasevich/

ЦитатаВ ЛНР завели дело против Протасевича за участие в боях в Донбассе
27.05.2021

Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) возбудила уголовное дело в отношении экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, задержанного в Белоруссии. В ЛНР заявили, что он участвовал в боевых действиях в Донбассе в составе батальона «Азов» (эта организация признана террористической в ЛНР).

Как утверждает прокуратура, летом 2014 года Роман Протасевич добровольно вступил в ряды «Азова». Вплоть до зимы 2015-го он был заместителем командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона и вместе с «неустановленными лицами» участвовал в боевых действиях в Донбассе, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Протасевич Роман Дмитриевич, применяя тяжелое вооружение (пушек МТ-12, гаубиц Д-30, минометов, зенитных установок), совершил ряд особо тяжких преступлений, выразившихся в осуществлении обстрелов населенных пунктов Донецкой Народной Республики, что повлекло гибель и ранение мирных граждан, разрушение и повреждение гражданской инфраструктуры»,— заявили в генпрокуратуре.

Ведомством возбуждено дело по ч. 2 ст. 244 УК ЛНР (участие в террористической организации), ч. 1, 2 ст. 439 УК ЛНР (применение запрещенных средств и методов ведения войны, в том числе использование оружия массового поражения) и ст. 440 УК ЛНР (геноцид).

23 мая в Минске экстренно посадили самолет Ryanair, на котором летел Роман Протасевич. Его вместе с девушкой, россиянкой Софией Сапегой, задержали. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что господин Протасевич вместе с сообщниками собирался «устроить бойню и кровавый мятеж» в республике, и назвал его «подонком, который убивал людей на юго-востоке Украины». КГБ Белоруссии также утверждает, что Роман Протасевич участвовал «в бесчинствах» батальона «Азов».

https://www.kommersant.ru/doc/4828667


ЦитатаЛукашенко: Протасевичу грозит смертная казнь за «убийство людей» в Донбассе
02.06.2021

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший главред оппозиционного издания Nexta Роман Протасевич «убивал людей» в Донбассе, и ему там грозит смертная казнь.

https://polit.ru/new…ukashenko/


ЦитатаРоман Протасевич о службе в «Азове»: «Если не остановить российскую орду, следующая будет Белоруссия»
26.05.2021



«Это произошло 22 марта, - рассказывает боец с позывным «Ким» о своем ранении. - Во время изменения позиции на правом фланге передовой линии в поселке Широкино попал под огонь минометной батареи противника, в результате чего получил осколочное ранение грудной клетки. Впрочем, благодаря профессионализму военных врачей, я уже через месяц снова был в строю».
Интервью в белорусском издании «Наша Нива» проиллюстрировано фотографией бойца с затертым лицом. Но сегодня эта же фотография распространялась без ретуши. На ней – Роман Протасевич собственной персоной. В форме и с оружием. Если через месяц после ранения он снова встал в строй, то значит в мае мы были в одном месте. мы тогда с Димой Стешиным и Семеном Пеговым в ночь заехали на позиции ополчения в Широкино. Днем туда добраться было невозможно – машину бы подбили ПТУРом. И почти сутки мы находились под непрерывным огнем. С одной стороны – российские журналисты с камерами и фотоаппаратом, с другой стороны – белорусский «журналист» с автоматом Калашникова. В интервью Дудю, напомню, Протасевич говорил, что в АТО работал фотографом-фрилансером.


Об «Азове»
«…Я попал в «Азов» на основании отбора, который был един для всех... …Дисциплинированность (в том числе полный запрет на алкоголь и наркотики), мощная идеологическая подоплека, специальные и многочисленные тренировки, атмосфера единой семьи, «неоторванность» командиров от бойцов....

… Для начала нужно пройти ряд проверок внутри отряда. Если к человеку после проверок вопросов нет, он направляется в тот или иной батальон, полк, где, в свою очередь, он должен отвечать требованиям при вступлении в структуру, в первую очередь физическим…


О мотивации
«…Во-первых, во мне течет и украинская кровь, поскольку мои дальние родственники были украинцами.

Во-вторых, кровные счеты с коммунистами. Немало ни в чем не повинных людей были убиты, брошены в тюрьмы и сосланы. Не обошло это горе и мою семью. А сейчас Россия как правопреемник «совка» проявляет агрессию и катится в «красную пропасть».

В-третьих, война идет не только за Украину, но и за Беларусь. Если не остановить российскую путинскую орду сейчас, то следующей может стать наша с вами страна...

…Мой приезд на войну был абсолютно обдуман и взвешен. Пока что, к счастью, ни о чем жалеть не приходилось. Более того, именно здесь, на войне я встретил своих самых близких друзей, которые к тому же и мои братья по оружию…»



О белорусах в батальоне
«…О точной численности я говорить не могу, да и не вижу смысла. Что касается потерь, то «грузов 200», к счастью, не было. Во время Широкинской операции несколько человек получили незначительные ранения и легкие контузии…

Всего в Донбассе на данный момент - около 40 человек. Многие из белорусов, воевавших в начале войны, уже не воюют. Численность, конечно же, была бы намного больше, если бы был принят закон о гражданстве для иностранных участников АТО…

...Мы все националисты в хорошем смысле этого слова. Сохранение национальной культуры, традиций, истории (по-настоящему великой) и самосознания. Это то, за что должен бороться каждый народ…

…Что касается лично меня, то я сторонник ограниченной демократии. Я не имею ничего против геев, но не поддерживаю усыновления ими детей. Я не против национальных меньшинств, а за ужесточение миграционного законодательства. Я не против демократии, а за исключение из нее абсурдных моментов…»

О первом бое
«…Первый бой практически для любого человека, пусть даже и прекрасно подкованного теоретически, — смесь животного страха, непонимания происходящего, огня, земли и бетона...
Что касается ощущений в плане первой стрельбы из оружия в боевой ситуации — то у меня в голове была только одна мысль: «Либо ты, либо тебя». Впрочем, я ни о чем не жалею…»



О белорусской оппозиции
«...Белорусы в очередной раз выберут Лукашенко большинством. Конечно, подтасовка голосов на президентских выборах была всегда, но народ все равно шел и пойдет на участки, чтобы поставить заветную галочку за действующего президента...

…Оппозиция развалилась окончательно и бесповоротно. Люди, которые с середины 90-х кричат одни и те же слова, вызывают скорее отвращение, чем желание попытаться хотя бы дослушать их речь до конца. Лидеры оппозиции окончательно утратили связь с реальностью, а самое главное — с народом. Их давно перестали интересовать люди…
…К сожалению, оппозиция давно уже заинтересована лишь в самом политическом процессе, а не в его результате. Так ради кого простым людям выходить на ту самую Площадь?..»
И правда что, ради кого ты выгонял их на эту площадь?

Странно только, что с таким бэкграундом Протасевич спокойно жил в Белоруссии с 2015 по конец 2019 года. В то время, как белорусы, воевавшие на стороне ополчения, подвергались уголовному преследованию. И о том, что он стрелял в мирных жителей Донбасса, Александр Лукашенко вспомнил только сегодня.

https://www.kp.ru/daily/27283/4419308/

___________________________________

Ну и ваш любимый истеричный медиагопник Азарёнок в рубрике «Тайные пружины политики 2.0» на СТВ 28 мая:


.

Цитата«Какой свинячий визг стоит во всех столицах! Вам жалко Протасевича? Он террорист и убийца. Он выродок, мерзавец и провокатор. Он состоял в карательном батальоне “Азов”. Эта пиратская шайка пытала детей, расстреливала их на глазах у родителей. Он хотел всё это повторить здесь. Эта тварь, убийца русских людей, отпетый и отъявленный мерзавец. И вы голосите о том, что это невинный мальчик».

«Он (Роман Протасевич) информационный террорист и враг народа Беларуси, не только народа Беларуси, но и народа Украины. Поскольку у нас он уже, перейдя все возможные красные линии, взял в руки оружие и уничтожал граждан Украины. Это международный террорист. Он не журналист».

Блогер и журналист Максим Равреба в интервью «Беларусь 1» 29 мая.
...

«Человек взял оружие в руки, да? Уехал, он был в штате. Соответственно – наёмник. Уже есть статья за наёмничество. Не только в беларусском законодательстве, и в европейском тоже у многих стран. Он взял оружие в руки. И, по его словам, которые есть в интервью “Радио Свобода” (речь идёт об интервью военнослужащего “Азова” с позывным “Ким”, которое вышло в сентябре 2015 года.), он стрелял в людей. Для меня этого достаточно, выше крыши, чтобы понимать, что данный человек никогда не будет созидать. Что он наёмником останется всю жизнь. И никакой он не блогер, не журналист, а если он и занимается этой деятельностью, то всё равно выступает в качестве наёмника».
Главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук в программе «Клуб редакторов» на «Беларусь 1» 28 мая.
...

«Уверенно можно сказать: все погибшие, начиная с лета 2020‑го (как и все, кто считает себя “несправедливо запытанными”), – они на совести Романа Протасевича. Фактически – убийцы. О чём он и сам, поди, в пубертатных снах мечтал».
«Даже словом прикоснуться, даже взгляд бросить в сторону этого дырявого текущего изделия – и то противно. Его место на дне помойного ведра. Как, видимо, и предполагали его же кураторы – ну что ж, здесь мы с господами из спецслужб даже, наверное, согласимся».

Колумнист газеты «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик в публикации 28 мая.

Интересно будет, если несмотря на "грешки" русофоба Протасевича, его сделают начальником Азарёнка, и тот начнёт петь хвалебные оды белорусскому нацисту.  Подмигивающий
  • +0.60 / 20
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
12 сен 2022 11:21:49
Cлишком много букафф и выдернутых из контекста фраз и эпизодов.
Чтоб закрыть дискуссию о Протасевиче цитирую следующее:

ЦитатаМинск, 7 февраля 2022 . Сооснователь телеграм-канала Nexta, признанного на территории Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич не убивал людей во время боевых действий в ЛДНР. Соответствующее заявление сделал глава белорусского государства Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, для того, чтобы узнать это, он приглашал в Минск правоохранителей из Донецка. Об этом Лукашенко рассказал в ходе беседы с телеведущим Владимиром Соловьевым на YouTube канале «Соловьев Live».

«Это пацаненок, которому 18 лет, у нас немало таких было, поехал в лагерь, в Украину тренироваться. Тренироваться. А потом, чтобы его на крови замешать, отправили на Донбасс. Хорошо, что он не стрелял там. Но мы точно знаем - его бог миловал, он не убивал в Донбассе. Если бы это было, ситуация бы была иной», - высказался президент.

https://riafan.ru/22…v_donbasse
  • -0.18 / 8
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 сен 2022 12:10:25
26 мая 2021 12:11

Лукашенко: Протасевич собирался устроить "бойню и кровавый мятеж"



Лукашенко подчеркнул, что Протасевич имеет "огромный опыт наемника".

"Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире. И он особенно это не скрывал, – продолжил президент Белоруссии. – Собственно и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж".

Лукашенко: Протасевич собирался устроить "бойню и кровавый мятеж" (vesti.ru)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал инцидент с экстренной посадкой самолёта авиакомпании Ryanair, в результате которой был задержан основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Политик обвинил журналиста в убийствах людей на Украине и назвал его «подонком». Слова главы государства приводит портал Obozrevatel.

Лукашенко назвал Протасевича «подонком», убивавшим людей на Украине - NEWS.ru — 26.05.21


и еще много чего говорил Лукашенко в 2021 году про этого "пацаненка". Только  тогда он был подонком и террористом, а не безобидным обманутым пацаненкомЗлой.
  • +0.18 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
12 сен 2022 12:26:54
Ну говорил. В 21 году. Потом приехали следователи ДНР и вновь открывшиеся обстоятельства. Крови на нем нет- что и сказал Батька Соловьеву.
Будем и дальше бесплодную перепалку устраивать?
  • +0.00 / 6
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
12 сен 2022 12:32:55
Протасевич типичная журнашлюха, таких шурнашлюх за 5$ можно десяток найти на любом портале.
Он просто оказался в "фокусе событий", когда запад из него начал лепить героическую фигуру. И придумывать истории, что из-за него устроили "террористическую атаку" на боинг. 
И тут же ввели санкции, за арест этого "героя".
 
Но, "герой" не растерялся, как только его взяли за яйца - он сразу со всем согласился и всех сдал. В том числе согласился и на участие в публичных пресс-конференциях, которые западные СМИ бойкотировали. 
 
Получился такой антипример, ввели санкции из-за ареста героя-борца-с-режимом. А на деле арестовали шлюху, который всех сдал и рассказал, как он боролся режимом за 1500 евро в месяц. А теперь за обещания не сажать - начал поносить уже своих "товарищей".
 
И вроде как "героя" даже отпустили, а вот санкции по прежнему висят.
Причем наказанными оказались в первую очередь змагары, что летали в Европку и хотели "жить как там".
Л - Логика.
  • +0.22 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
12 сен 2022 13:30:00
Да,в целом все так.
  • -0.08 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 сен 2022 14:17:37
Президент страны должен быть более сдержанным и не предъявлять обвинения пока нет 100% доказательств. А Лукашенко этим не отличается, то наших якобы диверсантов по лесам ловили, то Протасевич - сначала террорист а через годик уже просто пацанчик обманутый. Инет все помнит. Молчание - золото.


минус случайно ткнулсяГрустный
  • +0.66 / 9
  • Скрыто