Казахстан & С А
2,937,801 12,868
 

  зарун russia, Санкт-Петербург
08 сен 2022 20:25:03

Украинский посол в Казахстане по требованию властей страны покинул Нур-Султан

новая дискуссия Новость  564


Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский покинул по требованию властей страны республику. Об этом сообщает корреспондент ТАСС со ссылкой на информированный источник.
«Украинский посол-бандеровец, призывавший «убивать русских», по требованию казахстанских властей покинул Казахстан. Он вылетел утренним рейсом польской авиакомпании в Варшаву», — заявил источник.
Ранее в соцсетях появилась видеозапись, на которой Врублевский говорил, что украинский режим пытается убить как можно больше русских. После этого посла Украины вызвали в МИД Казахстана, где четко выразили cвою позицию о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства.
Официальный представитель казахского МИД Айбек Смадияров заявил, что посол Украины в стране принес извинения за свои высказывания.
Ранее глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин до этого писал о кризисе украинской дипломатии, при котором послы соревнуются в ненависти ко всему русскому. Он назвал текущую ситуацию жутким сигналом агонии, после которой придет распад самой профессиональной службы, «деградация людей, их превращение в отвратительных вестников зверств и преступлений против человечности самого государства».
  • +0.46 / 5
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Alex_new
09 сен 2022 14:53:41
Цитата: зарун от 08.09.2022 20:25:03Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский покинул по требованию властей страны республику. Об этом сообщает корреспондент ТАСС со ссылкой на информированный источник.
.
Официальный представитель казахского МИД Айбек Смадияров заявил, что посол Украины в стране принес извинения за свои высказывания.
.

Возможно все и было решено , как требуют правила Дипломатии. Но официально посла ни кто не выдворял. Информации такой не было. Интерпретации  они конечно такие.
Как и бывшего министра  в свое время сняли не за песенку на камеру....
  • +0.12 / 2
 
 
  Alex_new
09 сен 2022 18:35:03
Цитата: Alex_new от 09.09.2022 14:53:41Возможно все и было решено , как требуют правила Дипломатии. Но официально посла ни кто не выдворял. Информации такой не было. Интерпретации  они конечно такие.
Как и бывшего министра  в свое время сняли не за песенку на камеру....

Ну и что бы наши читатели лучше понимали , ЧТО говорил посол украины, то нужно ЗНАТЬ. Что он был официальным послом, вступившим в должность.
А именно он вручал верительные грамоты Президенту Казахстана.
Верительная грамота - это кратко , Прошу считать , что ВСЕ ЧТО ГОВОРИТ ЭТОТ ПОСОЛ,  моими словами и удостоверял это Президент украины...
То есть его слова , это де юре слова и мысли действующего Президента украины...
По этому такое глухое молчание во всем мире по этому случаю.
Все все хорошо понимают.
Вот из вики, послы это подтверждают
  • +0.54 / 3
 
 
  Alex_new
12 сен 2022 17:54:11
«Посол Украины находится сейчас в отпуске. И требований о выдворении казахстанские власти ему не предъявляли, скорее всего, он сейчас консультируется о продолжении своей дальнейшей карьеры», – сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИДе.
Ссылка
Официальная позиция МИД КЗ.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Alex_new
05 окт 2022 08:29:25
Продолжение истории с послом украины в КЗ Ссылка  При этом на ветке можно легко проследить как развивалась ситуация и что КЗ все старались сделать тихо.
Ну а украинский посол им в общем то подгадил. Нет официальщины- значит и нет ни чего. Вернулся....

Посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в Министерство иностранных дел России из-за ситуации с украинским послом в Астане Петром Врублевским, сообщила официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Поводом стала появившееся в августе в социальных сетях видео, на котором украинский дипломат заявил, что киевский режим старается убить как можно больше русских.
Приводим цитату Захаровой дословно по сайту МИДа России.

«Вызывает возмущение развитие ситуации вокруг скандально «убывшего» 8 сентября с.г. в Киев посла Украины в Казахстане П.Ю.Врублевского. Как известно, этот воинствующий русофоб 21 августа с.г. отличился бесчеловечными публичными призывами убивать как можно больше русских, преступив тем самым все рамки цивилизованного поведения, не говоря уже о дипломатической этике и грубейшем нарушении законов страны пребывания, предусматривающих ответственность за подрыв межнационального согласия. Тогда российская сторона незамедлительно потребовала высылки «дипломата». В ответ было обещано, что П.Ю.Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки.
К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернется» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии.
Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября с.г. в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Е.Б.Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации.

Рассчитываем, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства (статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до 7 лет лишения свободы за разжигание национальной розни), не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста», - заявила Захарова.
Напомним, 23 августа 2022 в Министерстве иностранных дел Казахстана состоялась встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с послом Украины в РК Петром Врублевским. «В ходе встречи послу выражен протест в связи с его высказываниями в интервью 21 августа текущего года казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, – сообщила тогда пресс-служба МИД РК. – Казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами».

МИД Казахстана прокомментировал заявление Марии Захаровой
"По поводу комментария официального представителя МИД России Марии Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее заявлений, на наш взгляд, диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров.
Как вы знаете, до украинской стороны, как и до общественности, доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения господина Врублевского. Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла", - рассказал Смадияров, отвечая на вопросы в кулуарах Мажилиса. 
Он уточнил, что украинская сторона с пониманием приняла это и была достигнута договоренность об отзыве Врублевского. 
"В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Посол Украины имеет нежелательный статус в нашей стране, и каких-либо встреч в МИД Казахстана или других государственных ведомствах не планируется", - уточнил Смадияров.
Отредактировано: Alex_new - 05 окт 2022 08:29:59
  • +0.62 / 5
 
 
 
 
  Наивный russia
05 окт 2022 08:45:15
Цитата: Alex_new от 05.10.2022 08:29:25Продолжение истории с послом украины в КЗ Ссылка 

МИД Казахстана прокомментировал заявление Марии Захаровой

Надо понимать, что предупреждения Путина о вмешательстве: «Теперь несколько очень важных слов до тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы не пытался помешать нам, а тем более, создать угрозы для нашей страны и народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты. Надеюсь, я буду услышан»,  касается и Казахстана?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alex_new
05 окт 2022 08:49:03
Цитата: Alex_new от 05.10.2022 08:29:25Продолжение истории с послом украины в КЗ

Вот комментарии их Эксперт? эксперта.
Заявление МИД РФ прокомментировал политический обозреватель Газиз Абишев. Ранее Москва вызвала посла Казахстана в России и потребовала скорейшей депортации посла Украины, передает Azattyq Rýhy. Мнение Абишева мы приводим в полном объеме с сохранением орфографии и пунктуации автора.
«Внешнеполитическое ведомство России категорически настаивает на высылке из Казахстана украинского Посла Врублевского, отличившегося летом опрометчивой недосказанностью. По этому поводу на разговор в МИД РФ был вызван Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев. 
Не очень понятно, как  требование России выслать из Казахстана Посла Украины в Казахстане укладывается в риторику уважения Москвой казахстанского суверенитета и независимости. Казахстан осудил высказывания Врублевского, вызвав того на ковер. Сам Врублевский извинился за свои слова. Разве этого недостаточно? К чему все эти дергания за рукав "Ну выгони его, выгони, давай же, выгони"?
И еще. Если Казахстан пойдет на уступки, слегка подперчив отношения с международно-поддерживаемой Украиной, и вышлет Врублевского, означает ли это, что у нас есть право на ответную гибкость со стороны России? 
К примеру, появится ли у нас рычаг увольнения российских политиков, допускающих высказывания против Казахстана? Взял какой-то российский политик, в очередной раз поставил под сомнение суверенитет, территориальную целостность и независимость Казахстана - вызвали в МИД РК Посла Бородавкина и потребовали уволить этого политика с этой должности. Сработает тут союзнические отношения?»

Так и хочется спросить, а что в РФ возможны высказывания, без уголовной ответственности по отношению любым лицам и к людям какой либо национальности?Или они делались по отношению к казахам? И те кто делал не садились за это в тюрьму?
А именно интервью.  В нём дипломат заявил, что Украина постарается "убить как можно больше русских".  
И если это так , то может ли такой эксперт это подтвердить? А если не может, то может ли он быть экспертом? И тогда как называется пресса , которая дает слово людям, которые что то говорят и при этом не могут это подтвердить и нет таких фактов?
Отредактировано: Alex_new - 05 окт 2022 09:54:31
  • +0.49 / 6
 
 
 
 
 
  Rocket russia
05 окт 2022 10:33:12
Цитата: Alex_new от 05.10.2022 08:49:03Вот комментарии их Эксперт? эксперта.
Заявление МИД РФ прокомментировал политический обозреватель Газиз Абишев. Ранее

Тупой либеральный дебил. Казахстан накосячил уже столько в отношениях с Россией, что я дивлюсь на терпение ВВП....
  • +0.49 / 10
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
05 окт 2022 17:56:21
Цитата: Rocket от 05.10.2022 10:33:12Тупой либеральный дебил. Казахстан накосячил уже столько в отношениях с Россией, что я дивлюсь на терпение ВВП....

Странно. А какие варианты у ВВП?
Разве не оценивать + и -  и уже потом принимать решения..
Например могут резко сорваться переговоры по поставке электричества в КЗ....
Да и много что....
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
05 окт 2022 18:10:02
Цитата: Rocket от 05.10.2022 10:33:12Тупой либеральный дебил. Казахстан накосячил уже столько в отношениях с Россией, что я дивлюсь на терпение ВВП....

Тут тупизна в другом, этот персонаж почему то приравнял нацистика шумера к гражданам Казахстана своим спичем о том что дескать и Казахстан тогда может чего то требовать о наказании граждан России. Ох совсем плохо с логикой у имбецилов нацпатов.
  • +0.57 / 7
 
 
 
 
 
  Николя russia, Санкт-Петербург
07 окт 2022 14:35:42
Цитата: Alex_new от 05.10.2022 08:49:03Вот комментарии их Эксперт? эксперта.
Заявление МИД РФ прокомментировал политический обозреватель Газиз Абишев. Ранее Москва вызвала посла Казахстана в России и потребовала скорейшей депортации посла Украины, передает Azattyq Rýhy.

Соответственно должна была быть такая формулировка:
"В случае если иностранный посол находясь в России будет призывать к убийствам казахов. То казахская сторона вправе тогда потребовать удаления его из России исходя из союзнических отношений и случившегося прецендента."

Хитрит. Уводит от соответствующего обсуждение иностранцев в России и подленько подводит к её гражданам.
Отредактировано: Николя - 07 окт 2022 15:02:35
  • +0.69 / 8
 
 
 
 
 
  Alex_new
19 окт 2022 09:49:39
Зеленский освободил Врублевского от должности посла Украины в Казахстане
Ссылка
  • +0.09 / 3