Улучшения и развитие
920,875 5,684
 

  Gadskiy ( Слушатель )
10 сен 2022 18:49:28

Может попробуем переворот идей на форуме?

новая дискуссия Дискуссия  92

Комрады.

Знаете, что подумалось.

Всё происходящее - это явно аналитическая ошибка. И форум ГА - часть этой ошибки. 

Поглядите со стороны:
Вместо обсуждений идёт оценка соответствия догмам.
Вместо ответов на острые вопросы - клише или бан.
Вместо прогнозируемого результата - полная противоположность. 

Вам не кажется, что форум зашёл в тупик и кризис? 

В качестве кризис-решения предлагаю устроить на форуме временный "переворот сверху". Отправить в бан на месяц всех патриот-олухов со всеми их хитрыми планами, шапками, клише и прочим бредом. И выпустить всех тех, кого раньше банили за несоответствие догмам. Пусть те, кто феерически ошибся, посидят в баньке месяц и подумают. И за каждое выражение, типа "начальству виднее", "а мы их РЭБом!" тоже отправлять в бан без разговоров.  
А остальным попробовать без них собрать новые идеи и ответы на вопросы. 

Может быть что то начнёт меняться хотя бы тут? Тут очень много разных людей, и возможно это может помочь изменить что то вне форума?
X
10 сен 2022 19:49
Предупреждение от модератора Сизиф:
Давайте я Вам отпуск по всему форуму на пару недель предоставлю, а то умаялись, поди, по разным веткам скакать, баны собирая. Хорошего отдыха.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  _2_ ( Слушатель )
03 окт 2022 05:12:26

Нравится Интуитивно, подход верный. Но ошибки в методике.

    0. Баны - это устаревший метод. Если человек предлагает альтернативные решения - давать ему отдельную тему (или даже подфорум). Пусть 'противоположные' темы и подфорумы конкурируют. А чтобы эта конкуренция не ослабевала - связывать альтернативные темы гиперссылками из "шапок"...

Остальные новшества далее по списку.

 
Впереди серьёзная работа... , и чтобы ей не мешать, не допускайте хотя бы возможные баны автора моих постов в Техническом разделе )). По главным предложениям буду создавать здесь отдельные ветки. Речь примерно вот о чём (некоторые похожие темы и посты уже оформлены на других сайтах):
     
  1. Локальные платёжные системы сайтов + целевые фонды ( = привязка фонда к форумной теме).

  2. Объявления в шапках (главная информация незаметно разместится во фрейм-спойлерах).

  3. Структура дерева знаний - объединит любое количество сайтов! Это ⋱ деревья из гиперссылок, построенные из простенькой реляционной БД.

  4. Хостинг-аккаунты для форумчан (чем не альтернатива 'благотворительным' денежным пожертвованиям «На развитие сайта»?). Дело в том, что опытным форумчанам не всегда хватает оформительных или скриптовых возможностей в стандартном форумном редакторе. Кстати, так же можно продавать и темы (или даже новенькие пустые подразделы Авантюриста): покупатель станет модератором, и сможет набрать себе помощников. Для точности формулировок, предлагаю переименовать модераторов, как это принято в iXBT-конференции

    • координаторы (= начальники подфорумов),

    • кураторы ( = начальники отдельных топиков).
       


  5. Упростить Правила. Я знаю, как сформулировать их ~десятком фраз... На примере тем с моим участием увидите, что опытный форумчанин почти не нуждается в защите и ограничениях ( = карающей модераторской помощи)...

  6. Вебфорум в качестве главного метода обратной связи для крупных СМИ. Например, ⋱ Направлять мнения телезрителей на форум вместо соцсетей.

  7. Платные оценки постов и топиков. + Рейтинговые голосования (по экспертности). Таким способом (через деньги и рейтинги) - можно реализовать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ мнений и действий в Интернете.

  8. Составные темы: вместо обычной "подклейки" сшивать топики гиперссылками из шапок. Темы могут быть не только информационными, но и вспомогательными...

  9. Виртуальные темы... В них можно двигать, редактировать, удалять любые посты! И применять богатое форматирование.

  10. Административное внимание целостности ( = связность + непротиворечивость + нераздробленность) форумной информации. Эта методика пришла из реляционных баз; она позволяет раз в 10 уменьшить трудозатраты общения, и, главное: ненапряжно поддерживать актуальность постов ( = легко и своевременно чистить форум от мусора). Грамотный форумчанин знает методы обеспечения целостности, и поддерживает её в общении.

  11. Особые ⋱ Гиперссылки на одиночные посты: будут возвращать html-контент без вспомогательной информации (без имени автора, без времени публикации и правки; и т.п.). Одно из применений: такие ссылки позволят формировать штат помощников куратора: постепенно готовить простых пользователей к управлению форумными темами...

  12. Автоматически ⋱ Видеть все ответы на пост. Даже если ответ попал в другой тред, в другую тему ... и, о ужас!, на другой сайт.

  13. Разрешить синтаксис оформления неточных цитат. Это позволяет унифицированным общепризнанным способом кратко выразить своё понимание цитируемого текста. Или просто не_копировать ошибки цитируемого автора.


 

Главное: целевые денежные фонды. Организовав публичный приём денег под конкретное форумное новшество, мы постепенно решим все остальные пункты. Форумчанам это настолько понравится, что станут похожим способом собирать деньги в любых важных темах (для решения разнообразных коллективных задач) - это Краудфандинг! В глобальной Сети он ещё не обрёл удобного интерфейса, низкой стоимости, общепризнанных Правил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  _2_ ( Слушатель )
04 окт 2022 10:59:22
Цитатап.1 целевые фонды ( = привязка фонда к форумной теме)

Мобильник в качестве платёжного терминала

Например, у меня кошелёк под МТС:
    Набираю *115#,  и циферками тупо отвечаю на пять пунктов USSD-опроса:

    • выбрать услугу оплаты,

    • какому из сотовых операторов,

    • №тел получателя,

    • сумма


    Ответив на эти нехитрые строчки, получаю SMS-ку для подтверждения платежа (на неё надо ответить любой буквочкой). Всё! В течение минуты приходят две ответных SMS-ки об успешной финансовой операции. И ещё одна - на №тел получателя: «На ваш счёт анонимно зачислены деньги: такая-то_сумма_» .

Главные ОпСоСы (Мегафон, Билайн, Теле2, МТС) давно уже договорились, что сотовые платежи между ними бесплатны.

Понянтно, что симка должна быть отдельная: чтобы на неё не шли личные звонки и SMS.
Кто за это возьмётся, тот и будет нашим первым платёжным оператором-авантюристом. Через один №тел можно вести несколько целевых фондов; да и прочие "пожертвования" принимать.

Кроме этого, конечно, никто не запрещает настроить яндекс-кошелёк или ещё-какой-нибудь платёжный сервис, и принимать коллективные деньги через него.

Предлагаю вынести этот пост в шапки финансовых подразделов и/или сотовой связи. Тогда больше шансов найти подходящего кандидата: финансово-грамотного, ответственного, и согласного вести этот сервис, работая по-совместительству или "на удалёнке".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  _2_ ( Слушатель )
04 окт 2022 12:42:44
Цитатап.0 Пусть 'противоположные' темы и подфорумы конкурируют.

Там разрешить неограниченное создание топиков любой тематики. Они будут конкурировать с похожими темами из других подразделов. Победившая тема занимает почётное место, а "проигравшая" - отправляется вместо неё на [Свалку].

Топикстартер новой пустой "свалочной" темы автоматически становится куратором.
Далее, кураторов рейтинговым голосованием выбирают авторитетные участники той же темы. Таким же способом они могут и снять куратора с должности. Количество кураторов не ограничено. В курируемые темы модераторы предпочитают не вмешиваться (особенно, если тема в данный момент находится "на Свалке").
 

Предлагаю создать тестовый подфорум. И в нём - прикреплённую тему с заявками форумчан. Каждый сможет на какое-то время выпросить (или купить) себе эту "шкуру"...

Знать возможности интерфейса координаторов полезно для взаимопонимания. Это позволит нашим пользователям лучше знать возможности форумного движка, и правильно формулировать свои хотелки-улучшения в Техническом подразделе.


--

 
неточная цитата от AltTab :

Администрация ГА пока ещё "прилично плавает" в вопросах форумных технологий. Отсюда низкая форумная грамотность остальных участников (т.к. учить их здесь некому), и неправильный выбор модераторов. Вот вам и  лишняя нервотрёпка в темах.

Все возможности для комфортного общения уже заложены в форумном движке. Осталось настроить...
Посмотрим, насколько быстро капитаны ответят на эти два спойлера.
  • +0.00 / 0
  • АУ