Газ
95,276 313
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
14 сен 2022 16:04:06

германия

новая дискуссия Новость  1.195

"Правительство Германии может увеличить свою долю в Uniper SE выше 50% и готово пойти на исторический шаг - полностью национализировать крупнейшего импортера газа в стране, если это необходимо для предотвращения коллапса энергетической системы", - пишет издание Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что Uniper нуждается в дополнительной помощи со стороны государства после того, как она уже воспользовалась пакетом поддержки, стоимость которого может достигать 20 миллиардов евро.

Компания 8 июля запросила у правительства ФРГ господдержку, сославшись на сокращение поставок от "Газпрома". Позднее основной акционер компании финский Fortum сообщил, что с правительством Германии достигнута договоренность о всеобъемлющем пакете мер по стабилизации финансового состояния Uniper.

В частности, правительство Германии решило приобрести 30% акций Uniper, предоставить ей дополнительный капитал в размере до 7,7 миллиарда евро по мере необходимости, а немецкий государственный банк KfW расширил кредитную линию для компании до 9 миллиардов евро с первоначальных 2 миллиардов евро. В августе компания заявила, что полностью использовала кредитную линию в размере 9 миллиардов евро от KfW и запросила расширение еще на 4 миллиарда евро.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!