Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,341,410 48,422
 

  footuh ( Практикант )
16 сен 2022 12:55:33

Уроки Истории #15 Русско турецкая война 1787 1791 Русско шведская война 1788 1790

новая дискуссия Новость  863

https://youtu.be/B7rRb-npbBg

Это - третья, заключительная передача, объясняющая события включения в состав Российской Империи тех областей, в которых нынче проходит всем известная СВО.
В начале 1780-ых годов происходят распады "Северного Альянса" протестантских стран и России с одной стороны и "Великого Согласия" Австрии и Франции с другой. Россия от союза с протестантскими странами переходит к союзу с крупнейшей католической страной Европы - Австрией. Это приводит к смене официального Наследника - вместо приемного сына Государыни Екатерины (ее племянника) принца Петера Людвига фон Ольденбурга, будущим царем всея Руси назначают "цесаревича Павла", а при дворе вместо лютеран, готовившихся принять власть вместе с принцем Петером Людвигом, резко усиливается партия немецких католиков, которые объединяются вокруг юной жены Павла - Марии Федоровны.
Эти резкие перемены в стане наших союзников, а также смены всех внешне-политических ориентиров страны становятся триггером для череды новых войн, навсегда изменивших политическую ориентацию и географические очертания Российской империи.



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 16 сен 2022 13:10:08
  • +1.21 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
16 сен 2022 15:11:18

Зачем выдумывать новые несуществовавшие "загадки истории", в и без того изобилующей темными местами российской истории? Петер Ольденбургский не был приемным сыном Екатерины II, она была всего лишь его второй опекуншей! Первенство Павла Петровича не подвергалось в России никакому сомнению, хотя своего внука Александра Павловича Екатерина любила не в пример больше, Никакие цари из ольденбургских в России не имели ни малейшего шанса, даже своего родного сына Алексея от Г.Орлова Екатерина не посмела официально признать и назвала Бобринским. А т.н. "северный альянс" это вообще порождение Северной войны и после смерти Петра1 он не играл никакой роли. Все свое правление Екатерина воевала на юге с Турцией имея в естественных союзниках Австрийскую империю и Польшу. Далее, отношения Екатерины с сыном Павлом были отвратительными,при жизни матери он жил в фактической гатчинской опале, поэтому  слышать о какой-то влиятельной партии немецких католиков при Марии Федоровне просто удивительно.
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
17 сен 2022 07:00:03

Вот и в наше время австрийцам (в виде венгров) РФ нужна как торговый партнер. И если Австрия или Венгрия начнут усиленно торговать с РФ протестантской Европе включая США это очень не понравится. Осталось для торговли с австрийцами получить доступ к Дунаю.
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
17 сен 2022 09:48:53

Док, хотел вам сказать  - изза того, что вы удаляете свои сообщения  те кто не онлайн  читают ветку,  потом теряют нить дискуссии. Понятно,  что вы скромняга, но... с учётом что вы интересно пишите - оставляйте
  • +0.98 / 33
  • АУ
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
17 сен 2022 10:00:01

Проблема решается элементарно, чтобы прочесть дисскусию и все сообщения достаточно кликнуть на тред вверху поста и Вы все увидите!
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
17 сен 2022 10:12:39

Да, можно еще и в фсб запросить наверное, или какую нибудь программу архиватор применить. Но удобнее - читать где читаешь, без всяких фокусов
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
17 сен 2022 10:17:08

Кому удобнее? Веселый Автор так решил его право.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
18 сен 2022 03:01:40

Я оставляю только сообщения, где я хотя бы несколько абзацев пишу. Там где я пишу только пару предложений я ставлю на автоудаление, потому что это флуд. Не хочу чтобы ко мне применялись другие правила, чем к другим форумчанам. Хотя приятно слышать, что мой флуд интересно читать.
  • +0.72 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
18 сен 2022 03:58:40

Ниссы, оставляй
Я тут ударюсь в простонародность - док, у тебя и башка по другому варит, и места ты знаешь интересные, так что и пара фраз за жемчуг
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 сен 2022 08:11:03

Эта ветка, помимо всего прочего, регулярный срез мыслей и настроений. Отличающаяся тем, что в ней пишущие отдают себе отчёт, что это не природные катаклизмы вселенского масштаба, а именно мысли и настроения, которые вчера были такие а сегодня этакие. Поэтому их можно сохранять и анализировать.
  • +1.07 / 38
  • АУ