Большой передел мира
245,578,572 498,970
 

  DeC ( Профессионал )
21 сен 2022 10:56:23

ЕС

новая дискуссия Дискуссия  153

Владелец ресторана быстрого питания из Нидерландов жалуется, что из-за роста цен на основные продукты на десятки и сотни процентов, порция картофеля фри стоит уже 6 евро



Подмигивающий
  • +2.02 / 39
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
21 сен 2022 11:03:35
Зато ВВП вырастет.
  • +0.93 / 17
  • Скрыто
 
  Alex_new ( Специалист )
21 сен 2022 11:05:54
Ну жалуется не только он.
Там проблема в том, что все рассчитано на 1) долговременно получать энергоносители по низким ценам. 
2) при резких краткосрочных скачках купировать займами , с низкими %  , и раскидывать их на большие периоды..
А сегодняшняя ситуация , это всерьез и надолго...
То есть система отработать просто не может.
У нас на ветке есть истинно верующие в "капитализм с человеческим лицом" и что запад все сам заработал и справиться и сейчас...
Вот для таких как раз и есть банкротство и форс  мажор.... Например делается так. Ссылка... А верить? Верить разве кто то запрещает?
На линии Экхард Ваттер, пекарь, получивший от EON счет со сроком оплаты в 14 суток (336 часов):

"У меня был контракт до конца 2023 с фиксированными ценами.   Внезапно, без объяснения причин он оказался расторгнут.   Если год назад мы платили за газ  5856 евро в месяц, теперь мне нужно оплатить 330000 евро за 4 месяца.   Рост в 14 раз.  И срок оплаты 14 суток. Они сошли с ума? Никакой поддержки от государства я не получаю".
Неудивительно, что он принял участие в демонстрации в Ганновере с участием около 1000 коллег под девизом «Скоро печь погаснет!».
  • +2.08 / 35
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
24 сен 2022 20:13:34
Удивительно, на самом деле, другое: почему такие счета организациям и частным лицам только сейчас начали приходить, когда оптовые цены на газ улетели в космос как минимум пол года назад? Почему этот пекарь не удивляется, что его контракт с фиксированной ценой поставщик не разорвал ещё в апреле? У него не возникает вопрос: "а из каких закромов и за чей счёт до сих пор покрывалась разница в оптовой цене и в цене у потребителей?" Гигантская, надо сказать, разница!
А ведь это очень важный вопрос. И ответ на него также крайне важен. Ведь если все эти пол года разницу компенсировали "за счёт печатного станка" - то дальше только гиперинфляция. Вполне реалистично, что расчёт изначально был, что русские за несколько месяцев санкций и изоляции, плюс потери на фронте, сломаются, в России начнётся майдан и тогда газ и всё остальное Россия начнёт поставлять почти даром.
Но что-то в расчётах забыли учесть. Может реальные размеры русской экономики или армии или русского пофигизма или и того и другого. И теперь просто печатать бабки, чтобы покрыть разницу на оптовом и розничном рынке газа и ЭЭ, уже невозможно. А то гипер начнётся не через пол года, а через пару недель.
В общем я с величайшим нетерпением жду Рождество и НГ. Сильнее, чем в 5 лет, наверное.
  • +2.89 / 75
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
21 сен 2022 11:21:35
А главное, платить не собирается. Заблокировал свой банковский счет от автоматического списания, будет ждать выборов и голосовать за другое правительство (наивный!). (Кстати, Рютте уже двенадцать лет премьерствует – диктатор, что ли?)

Мужик, как я понял по кадрам, из Пулдайка – это маленький городок рядом с Гаагой. По сути гаагский спальный райончик. Вот его кафешка на улице Voorstraat.



Провинция Южная Голландия. Там, в Гааге и окрестностях, цены на общепит всегда не самые высокие были. Где-нибудь в богатых районах, в заповедных лесах Велюве в центральных Нидерландах отдать 6 евро за порцию картошки – и то крутовато. А уж в регионе Гааги, где обычно такая порция 2,50 стоила, – реально дорого. 

И, я подозреваю, это еще не все.

Россия ж, по сути, вот только сегодня как-то начала на санкции отвечать.

PS. А счета зря порвал. Надо было Путину отправить. Фон дер Ляйен разрешила же...
  • +2.75 / 53
  • Скрыто