Чердачок передела
1,592,808 21,586
 

  DeC russia
21 сен 2022 15:30:10

Зеленский

новая дискуссия Дискуссия  261

Я не верю, что Россия применит ядерное оружие — Зеленский в интервью BILD

Веселый
  • +1.04 / 28
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  Runv
22 сен 2022 14:33:25
Цитата: DeC от 21.09.2022 15:30:10Я не верю, что Россия применит ядерное оружие — Зеленский в интервью BILD

Так и хочется сказать что-то вроде - watch me! Но я уверен, что ему дано задание провоцировать применение. Причём на мой взгляд кукловодам нужны не столько дополнительные вопли "агрессор", сколько результаты применения на полигоне против реальной живой силы и техники.
  • +0.54 / 8
  • Скрыто
 
 
  Gweb
22 сен 2022 16:13:58
Цитата: Runv от 22.09.2022 14:33:25Так и хочется сказать что-то вроде - watch me! Но я уверен, что ему дано задание провоцировать применение. Причём на мой взгляд кукловодам нужны не столько дополнительные вопли "агрессор", сколько результаты применения на полигоне против реальной живой силы и техники.

Какие бы там задания Зе не выдавали, не верю в применение даже тактического ОМП. А вот по базам НАТО, заводам бронетехники в Европе и Лондону - верю. Но потом.

Цитата: Телеграм-канал НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК- СОПРОТИВЛЕНИЕВ Украину прибывает новое британское оружие, включая ракеты MLRS

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Она пообещала, что в этот решающей момент ее страна увеличит "военную поддержку Украины насколько потребуется".

"Пока я говорю, в Украину прибывает новое британское оружие, включая ракеты MLRS. Мы не успокоимся, пока Украина не одержит победу", - подчеркнула Трасс.

Чем больше мобилизованных россиян, тем больше в Украине тяжелого оружия, чтоб на всех хватило, видимо.....🤬

https://t.me/n_w_order/7639

Отредактировано: Gweb - 22 сен 2022 16:16:12
  • +1.00 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Runv
22 сен 2022 16:51:34
Цитата: Gweb от 22.09.2022 16:13:58Какие бы там задания Зе не выдавали, не верю в применение даже тактического ОМП. А вот по базам НАТО, заводам бронетехники в Европе и Лондону - верю. Но потом.

У меня как-то обратное предчуствие - я как раз больше верю в применение тактических боеприпасов (ибо это, как ни крути, локальные беды), а вот в обмены стратегическими "батонами" как раз не верю. И скорее всего именно применение ТЯО наконец слегка охладит пыл зарвавшихся идиотов (а в большей мере - идиоток), считающих всё происходящее игрой в солдатики на Марсе, и таки вынудит принять правильные решения. А отмазку для "всего мирового сообщества" они придумают - фантазии в этом плане им не занимать
  • +0.20 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
22 сен 2022 19:36:42
Цитата: Runv от 22.09.2022 16:51:34У меня как-то обратное предчуствие - я как раз больше верю в применение тактических боеприпасов (ибо это, как ни крути, локальные беды), а вот в обмены стратегическими "батонами" как раз не верю.

А какие есть цели для тактических? 
ЯО сносят города, ну  хотя бы районы городов. Для сотни укровояк в лесопосадке ТЯО слишком много, а для Банковой - слишком... странно...(вряд ли там сидит кто не в бункере) 
Аэродром в Жешуве, или где они там разгружаются, если только снести?
А вот для стратегов широкий выбор.
Отредактировано: Cheen - 22 сен 2022 19:41:41
  • +0.14 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  kerosene russia
22 сен 2022 19:41:29
Цитата: Cheen от 22.09.2022 19:36:42А какие есть цели для тактические? 
ЯО сносят города, ну  хотя бы районы городов. Для сотни укровояк в лесопосадке ТЯО слишком много, а для Банковой - слишком... странно...(вряд ли там сидит кто не в бункере) 
Аэродром в Жешуве, или где они там разгружаются, если только снести?
А вот для стратегов широкий выбор.

В арсенале советской армии были такие снаряды как "Фата" и "Смола". Это тактические нейтронные боеприпасы сверхмалой мощности до 1 кт. В результате их воздействия на поверхности Земли должно сразу же погибнуть все живое в радиусе до1 км. Те, кто находился бы в танках и другой бронетехнике погибли бы через неделю-две.
  • +0.40 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
22 сен 2022 19:45:57
Цитата: kerosene от 22.09.2022 19:41:29В арсенале советской армии были такие снаряды как "Фата" и "Смола". Это тактические нейтронные боеприпасы сверхмалой мощности до 1 кт.

Я в курсе, что были. Ну и куда их кидать, например?
  • +0.01 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych russia, Москва
22 сен 2022 20:14:44
Цитата: Cheen от 22.09.2022 19:45:57Я в курсе, что были. Ну и куда их кидать, например?

а вот по это самой лесопосадке, где заховались сто укропов. Вполне себе легитимная цель.  Тем паче что тот же нейтронный боеприпас очень удобен. Выход нейтронов как у взрослого, заражение минимально.
Батальон на марше 20 килотонной боеголовкой типа хиросимы выносит полностью. Окопавшийся - в лучшем случае треть. Это то, что я еще помню.
  • +0.59 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
22 сен 2022 20:55:34
Цитата: Hanych от 22.09.2022 20:14:44а вот по это самой лесопосадке, где заховались сто укропов. Вполне себе легитимная цель.  Тем паче что тот же нейтронный боеприпас очень удобен. Выход нейтронов как у взрослого, заражение минимально.
Батальон на марше 20 килотонной боеголовкой типа хиросимы выносит полностью. Окопавшийся - в лучшем случае треть. Это то, что я еще помню.

Все совершенно наоборот - имея основные поражающие факторы ядерного взрыва много скромнее классических зарядов, нейтронный обеспечивает гораздо более "грязное" пятно на земле в отличии от класски, просто потому, что чтобы обеспечить необходимую для поражения плотность нейтронного потока, подрывать его надо на меньшей высоте. "Грязное" пятно есть неотъемлемый фактор - создавая нейтронный поток, опасный для животных и людей, неотвратимо этот поток будет облучать здания, сооружения, грунт и за счет трансмутаций создавать активные изотопы. При этом боеприпасы классического типа при подрывах на классических высотах 350-500 метров вообще не создают загрязненных/зараженных участков. К примеру, ни в Хиросиме, ни в Нагасаки, радиоактивного заражения поверхности не произошло, как и на Тоцком полигоне, где в паре-тройке километров друг от друга стоят две отдельные стеллы, обозначающие эпицентр взрыва - это говорит о том, что когда их устанавливали никакие методы инструментального контроля не позволяли его определить, т.е. заражения местности тоже не случилось.
  • +0.75 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych russia, Москва
22 сен 2022 21:02:00
Цитата: ILPetr от 22.09.2022 20:55:34Все совершенно наоборот - имея основные поражающие факторы ядерного взрыва много скромнее классических зарядов, нейтронный обеспечивает гораздо более "грязное" пятно на земле в отличии от класски, просто потому, что чтобы обеспечить необходимую для поражения плотность нейтронного потока, подрывать его надо на меньшей высоте. "Грязное" пятно есть неотъемлемый фактор - создавая нейтронный поток, опасный для животных и людей, неотвратимо этот поток будет облучать здания, сооружения, грунт и за счет трансмутаций создавать активные изотопы.

эвон как.. не подумал. Спасибо.
  • +0.32 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
22 сен 2022 22:35:13
Цитата: Hanych от 22.09.2022 20:14:44а вот по это самой лесопосадке, где заховались сто укропов. Вполне себе легитимная цель.  Тем паче что тот же нейтронный боеприпас очень удобен. Выход нейтронов как у взрослого, заражение минимально.
Батальон на марше 20 килотонной боеголовкой типа хиросимы выносит полностью. Окопавшийся - в лучшем случае треть. Это то, что я еще помню.

Я может чего-то и не понимаю, но сила ядерного взрыва вроде бы заключается в выделении потока нейтронов (которые, как я люблю писать, вспарывают пространство). Этот поток как раз и активирует всё вокруг и производит трансмутацию элементов. Чем нейтронная бомба хороша по сравнению с обычным зарядом? Мне кажется, это то же самое.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych russia, Москва
22 сен 2022 22:51:35
Цитата: slavae от 22.09.2022 22:35:13Я может чего-то и не понимаю, но сила ядерного взрыва вроде бы заключается в выделении потока нейтронов (которые, как я люблю писать, вспарывают пространство). Этот поток как раз и активирует всё вокруг и производит трансмутацию элементов. Чем нейтронная бомба хороша по сравнению с обычным зарядом? Мне кажется, это то же самое.

Танк на расстоянии в километра полтора хиросимская бомба только напугает. А нейтронная ухайдокает экипаж.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  kerosene russia
22 сен 2022 20:09:01
Цитата: Cheen от 22.09.2022 19:36:42А какие есть цели для тактических? 
ЯО сносят города, ну  хотя бы районы городов. Для сотни укровояк в лесопосадке ТЯО слишком много, а для Банковой - слишком... странно...(вряд ли там сидит кто не в бункере) 
Аэродром в Жешуве, или где они там разгружаются, если только снести?
А вот для стратегов широкий выбор.

Тактическое ядерное оружие отличается от стратегического только радиусом действия. Если стратегическое оружие способно наносить удары по континентам, то тактическое наносит удары в пределах какого-то континента или отдельной страны. Многие ошибочно полагают, что тактическое ядерное оружие менее мощное и опасное чем стратегическое. А вот тут как раз все наоборот! Тактическому ядерному оружию (боевым частям/блокам) не нужно мощное теплозащитное покрытие, которое требуется боевым блокам стратегических ракет, которые входят в атмосферу на скорости до 27 МАХ. Так что те же ракеты 3М14 системы оружия "Калибр" с дальностью пуска до 2,6 тыс.км. могут иметь новейшие термоядерные боевые части с мощностью от 0,5-1 до до 2 Мт. Тем более, что в одной интересной книге, одного интересного предприятия было написано примерно следующее: "... начиная с советского времени ... в течении долгих лет ... наши разработки в области производства легких боевых блоков увенчались полным успехом! И теперь мы имеем 4 у.е. на 1 кг веса боевого блока...". Максимальный коэффициент мощности, который имеют наши заклятые враги на сегодняшний день равен 2 у.е. на 1 кг.
  • +0.59 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Hanych russia, Москва
22 сен 2022 20:11:01
Цитата: Cheen от 22.09.2022 19:36:42А какие есть цели для тактических? 
ЯО сносят города, ну  хотя бы районы городов. Для сотни укровояк в лесопосадке ТЯО слишком много, а для Банковой - слишком... странно...(вряд ли там сидит кто не в бункере) 
Аэродром в Жешуве, или где они там разгружаются, если только снести?
А вот для стратегов широкий выбор.

вы не правы. Тактическое ядерное оружие мощность от 0,5 до 40 килотонн предназначено для уничтожения опорных пунктов противника. Фактически это оружие поля боя. Для примера - расход ядерных боеприпасов в полосе наступления дивизии до  40 единиц в сутки. Это еще советские нормативы. У меня  где то остались совсем древние нормативы, где одновременно применялось химическое оружие, но общий расход не менялся.  Очевидно, что если есть ядерный боеприпас для артиллерии, то это поле боя +15-30 км.
  • +0.85 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  kerosene russia
22 сен 2022 20:41:11
Цитата: Hanych от 22.09.2022 20:11:01вы не правы. Тактическое ядерное оружие мощность от 0,5 до 40 килотонн предназначено для уничтожения опорных пунктов противника. Фактически это оружие поля боя. Для примера - расход ядерных боеприпасов в полосе наступления дивизии до  40 единиц в сутки. Это еще советские нормативы. У меня  где то остались совсем древние нормативы, где одновременно применялось химическое оружие, но общий расход не менялся.  Очевидно, что если есть ядерный боеприпас для артиллерии, то это поле боя +15-30 км.

Это устаревшие сведения. Мощность боевых частей тактического ядерного оружия обусловлена методикой его применения. Для остановки наступления "орд" противника  или для деблокирования района могут применяются нейтронные снаряды/мины мощностью до 1 кт с радиусом поражения до 1 км.
Для отражения массированного налета авиации и крылатых ракет противника на заданном направлении могут применяться термоядерные заряды в составе зенитных ракет комплексов С-300/400 мощностью до 0,5  Мт. В составе крылатых ракет системы оружия Калибр-НК/ПЛ могут применяться заряды мощностью до 2 Мт. Легкие боевые блоки морских межконтинентальных  ракет "Булава" имеют мощность до 0,5 Мт. Чтобы понимать о чем идет речь - нужно иметь в виду следующее: в результате натурных испытаний ядерных и термоядерных зарядов экспериментальным путем была установлена сила их воздействия на инфраструктуру и т.д. Радиус сплошных разрушений примерно равен корню 3 степени от мощности ядерного/термоядерного заряда. Так, если мощность заряда равна 500 кт, то сплошные разрушения будут в радиусе 7-8 км.
Отредактировано: kerosene - 22 сен 2022 20:42:17
  • +0.35 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  miguel99
22 сен 2022 21:11:44
Цитата: kerosene от 22.09.2022 20:41:11Радиус сплошных разрушений примерно равен корню 3 степени от мощности ядерного/термоядерного заряда. Так, если мощность заряда равна 500 кт, то сплошные разрушения будут в радиусе 7-8 км.

Здесь http://mk.semico.ru/dr_info6.htm цифры несколько другие
Радиусы поражения для воздушного взрыва бомбы эквивалентом 1 МТ приведены в таблице.



Зона поражения
Избыточное давление кг/см2
Радиус зоны, км
Зона полных разрушений
более 0,5
3,65
Зона сильных и средних разрушений (сплошные пожары)
от 0,2 до 0,5
7,5
Зона слабых разрушений (отдельные пожары)
от 0,1 до 0,2
14


Радиус поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией наземного взрыва несколько меньше, чем при воздушном. Характерной особенностью наземного взрыва является сильное радиоактивное заражение местности как в районе взрыва, так и по направлению движения радиоактивного облака.
  • +0.42 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy russia
22 сен 2022 21:58:14
Цитата: miguel99 от 22.09.2022 21:11:44Здесь http://mk.semico.ru/dr_info6.htm цифры несколько другие
Радиусы поражения для воздушного взрыва бомбы эквивалентом 1 МТ приведены в таблице.



Зона поражения
Избыточное давление кг/см2
Радиус зоны, км
Зона полных разрушений
более 0,5
3,65
Зона сильных и средних разрушений (сплошные пожары)
от 0,2 до 0,5
7,5
Зона слабых разрушений (отдельные пожары)
от 0,1 до 0,2
14


Радиус поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией наземного взрыва несколько меньше, чем при воздушном. Характерной особенностью наземного взрыва является сильное радиоактивное заражение местности как в районе взрыва, так и по направлению движения радиоактивного облака.

 Есть сайт интересный. 
https://nuclearsecrecy.com/nukemap/
Выбираем страну, город, улицу. Выбираем мощность заряда..  Смотрит радиус поражения.
  • +0.47 / 11
 
 
 
 
 
  Doctor_D russia, Москва
22 сен 2022 21:05:22
Цитата: Cheen от 22.09.2022 19:36:42А какие есть цели для тактических? 
ЯО сносят города, ну  хотя бы районы городов. Для сотни укровояк в лесопосадке ТЯО слишком много, а для Банковой - слишком... странно...(вряд ли там сидит кто не в бункере) 
Аэродром в Жешуве, или где они там разгружаются, если только снести?
А вот для стратегов широкий выбор.

Типовая цель для тактического ядерного боеприпаса в 10-20 КТ это ротный опорный пункт. Так по учебнику.
  • +0.87 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  EDDISON russia, Москва
22 сен 2022 21:08:53
Цитата: Cheen от 22.09.2022 19:36:42А какие есть цели для тактических?

мосты, тоннели, плотная застройка без гражданских типо азовстали, аэродромы
  • +0.65 / 10
 
 
 
 
 
  Runv
23 сен 2022 06:20:50
Цитата: Cheen от 22.09.2022 19:36:42А какие есть цели для тактических? 
ЯО сносят города, ну  хотя бы районы городов. Для сотни укровояк в лесопосадке ТЯО слишком много, а для Банковой - слишком... странно...(вряд ли там сидит кто не в бункере) 
Аэродром в Жешуве, или где они там разгружаются, если только снести?
А вот для стратегов широкий выбор.

"Снести города" - это против мирняка. Как и озвученное рядом "снести инфраструктуру". А вот по укрепам, да по гарцующим по полям/лесопосадкам "контрнаступающим" - вполне. Не против пятёрки тeроборонщиков с автоматами в окопе, конечно.
А для стратегов выбор широкий, да. Но потом. Не для того они строились, чтобы применяться (как и штатовские АУГи, к примеру), это оружие запугивания. И по моему мнению в настоящее время слишком сильно стали проступать всякие "а может и нечего бояться этих ржавых русских мегатонн", поэтому "ржавые килотонны" могут сильно освежить память идиотов
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  adolfus
22 сен 2022 22:39:33
Цитата: Runv от 22.09.2022 16:51:34У меня как-то обратное предчуствие - я как раз больше верю в применение тактических боеприпасов (ибо это, как ни крути, локальные беды), а вот в обмены стратегическими "батонами" как раз не верю. И скорее всего именно применение ТЯО наконец слегка охладит пыл зарвавшихся идиотов (а в большей мере - идиоток), считающих всё происходящее игрой в солдатики на Марсе, и таки вынудит принять правильные решения. А отмазку для "всего мирового сообщества" они придумают - фантазии в этом плане им не занимать

Достаточно крылатыми ракетами вынести электрическую энергетику и не нужно никакого тактического ЯО. Вопрос только в том, сколько КР из налета перехватит ПВО, если залпы будут не из Каспийского моря, а с Северного и с пролива.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  Nikk1
22 сен 2022 23:08:09
Сообщение удалено
Nikk1
23 сен 2022 10:18:05
Отредактировано: Nikk1 - 23 сен 2022 10:18:05

  • +0.01