Украина и украинско-российские отношения
204,372,477 347,855
 

  Урфин russia, Оренбург
21 сен 2022 18:44:10

Вести из родного села: как переживает СВО далекая Галиция

новая дискуссия Дискуссия  794

Вести из родного села: как переживает СВО далекая Галиция

«ПолитНавигатор» продолжает публиковать записки бывшего жителя Львова, решившего переехать в РФ. Мы не раскрываем настоящее имя, поскольку его родственники остались на Западной Украине.

Сейчас сам он проживает в Санкт-Петербурге и порой настроен весьма критично не только к украинской, но и российской действительности. Тем не менее, мнение экс-львовянина интересно как образец того, что испытывают русофилы, оказавшиеся в реальной России.



Проживая в России, я не забываю родные края. Мне всё так же любопытно, что происходит во Львове, и как поживают мои родственники и знакомые в это невесёлое время. К сожалению, я не могу съездить туда. Сразу же с погранперехода уеду на мясо. Конечно, есть всякие подпольные пути, но это на самый крайний случай.


После начала СВО Украина обрубила возможность даже позвонить из РФ по обычной сотовой связи. И ладно, если бы я пытался сделать это с российского номера.

Но и украинская сим-карта, которая активна и находится при мне, со включённым роумингом и достаточным балансом, внезапно перестала быть полноценной. Звонки не проходят в обе стороны. Даже гудки не идут — просто тишина.

Хотя смс почему-то проходят. Сотовые операторы Украины официально подтверждают ограничения. Однако роуминг не отключён, и мне даже приходят СМС-уведомления о том, что мне следует опасаться, поскольку я нахожусь в стране-агрессоре.

Ирония судьбы состоит в том, что в агрессивной стране у меня меньше шансов умереть, чем на неагрессивной родине. Хвала интернету — поддерживаю связь со своими через мессенджеры. Историю переписки все удаляют — зондеркоманды во Львове хоть и не активны, как на востоке Украины, но никто ничего не исключает, в том числе и проверку чатов и подписок. Я бы вообще всем рекомендовал купить чёрно-белые «Нокии» и ходить исключительно с ними, чтобы подозрений было меньше.

Отсутствие активных военных действий во Львове имеет двоякий эффект. С одной стороны, кроме редких «прилётов» по окраинам, особо нечего бояться. Одно время нагнетали о вероятном нападении на Западенщину то ли войск РФ с территории Белоруссии, то ли самих белорусских войск.

Видимо, Бацька задолжал за свой майдан и теперь «коварный тиран» обязан ввязать его в войну и послать хотя бы воевать с рагуляндией. В этот расклад народ не особо верит. Хотя я не исключил бы варианта, что бестолковые западенские области, дабы не оставлять в виде квазигосударства и не дарить полякам, повесят на шею белорусам.
С другой стороны, всё текущее благополучие и спокойствие — мнимое. И все это прекрасно осознают. Да, им не привыкать жить одним днём. Но одно дело — привычные проблемы типа нищеты и бесперспективности, заработков в Польше и сопутствующие проблемы. А совсем другое — неиллюзорная вероятность краха всего и вся в одночасье.
Даже не знаю, что страшит галичан больше — «калибровка» родной хаты, или возврат (именно возврат, а не приход) «москалей» и новые порядки, которые они принесут.
Увы, промывка мозгов идёт на полную и немало падких на тупую пропаганду людей искренне верят в зверства армии РФ.

Мало того, галичане хоть и не считают эту войну своей, но подсознательно понимают свою вину в её начале. И опасаются вполне закономерного, по их логике, возмездия.
Предполагается, что русская армия начнёт мстить за майдан, участь Донбасса или как минимум за снесённые памятники эпохи СССР. Скорее всего, «меряют по себе», ибо сами бы так и поступили, и такую реакцию ожидают от собственного государства в аналогичной ситуации (те самые фантазии о наступлении на Белгородскую или Курскую области).
Да и историческая память тоже даёт о себе знать — карательные меры Третьего рейха ни для кого не секрет. Мне, да и всем, проживающим в России предельно ясно, что подобного не будет даже для во всём виноватых галичан (хотя их роль преувеличена). А вот дисциплинарных мер в стиле КГБшного юмора не исключаю абсолютно. Например — назначение выходцев из ЛДНР на все руководящие должности Галиции.

Быт кое-как наладили после неразберихи первых месяцев. Ходит транспорт, хоть дорогой и ограниченный, но есть бензин. Без проблем можно купить продукты. Кто имеет собственное жильё — не зависит от одичавших цен на съём, ориентированных на приезжих с востока страны. На удивление ещё есть газ, да и электричество никуда не делось.
Люди даже умудряются находить работу. Правда — теперь она нередко с оговорками. Мол, видите какое время. Если бизнес внезапно накроется по тем или иным причинам — всем всё понятно. Забираете ту часть зарплаты, на которую ещё останется, и уходите молча и без скандалов.

Любая работа стала по сути временной.

Один из родственников работал продавцом в магазине одежды и обуви, но обороты торговли упали и магазин элементарно не потянул следующий месяц аренды. Другой работал на производстве за чертой города. По соседству была тяговая подстанция электропоездов, которую «откалибровали». В соседней промзоне электричество тоже пропало, которое никто не собирается восстанавливать. На том и завершили, крайне прозаично.

Однако власть делает так, чтобы народ излишне не расслаблялся и не забывал повестку дня. Помимо вездесущих военкомов, которые охотятся на мужчин призывного возраста, население кошмарят регулярными воздушными тревогами. Невзирая на то, что в случае с Галицией 90% тревог — ложные и бомбят те края довольно редко.

Давит на психику это довольно сильно, и даже стойкие личности уже начали ломаться. Известны случаи заболеваний на нервной почве, проявляющиеся сугубо под вой сирен.

У одних знакомых даже домашняя кошка уже бесится от этих воздушных тревог. Кто не привязан работой — бегут за город, в глушь, где сирен не слышно или хотя бы не так отчётливо.

Заваленные мешками с песком памятники и подвальные окна отдельных зданий должны намекать обывателям, что всякое может случиться. Не так давно в центр Львова стянули сгоревшую технику ВС РФ и выставили как экспозицию очередной пэрэмоги.




Увы, эффект больше оказался гнетущий, нежели воодушевляющий. И не мудрено: в регионе, который не считает эту войну своей, появление прямых олицетворений этой самой войны не может вызвать восторга. Ну кроме самых кастрюлеголовых — этим зайдёт.



Каких либо мотиваторов или отвлечений нет. Только разок во Львов «сослали» не абы кого, а целую Анжелину Джоли. Правда, пробыла она там недолго и кроме серии фото и видео, особых результатов не появилось. Народ усмехнулся и всё.

Ни самому украинскому государству, ни его заокеанским хозяевам особо нечего предоставить обывателю в качестве отвлечения от гнетущей действительности и не менее угрюмого будущего.

Впрочем, они уже и так прямым текстом сказали, что украинцы — не более, чем пушечное мясо. А мясу не положены мотиваторы и развлечения. Впрочем, продажу алкоголя никто не ограничивал. Старый добрый способ расслабиться скоро останется единственным.

Да и провокаторы не дремлют. Если не ценники в польских злотых навесят, так нарисуют контурные карты, в которых помимо отсутствующих ЛДНР, на карте Украины нет и Львовской области. Крайне сомневаюсь, что это случайности.

В Галиции всегда действовали какие-то странные и робкие методы информационной борьбы.

И помимо довольно простеньких провокаций с развешиванием Георгиевских лент или поднятий Красного знамени, я припоминаю и изощрённые. Граффити на украинском языке, гласящее «Янукович — прости, мы были неправы», красовалось на стене одного львовского дома ещё в далёком 2010 году.




В том же году автомобили с Георгиевскими лентами абсолютно безнаказанно парковались в самом центре — тогда рагулям ещё не объяснили что это и как на это реагировать, а собственной эрудиции для этого у них не хватало.



Было бы любопытно показать эти фотографии сегодняшнему населению Галиции и вопросить — хотели бы они вернуться в тот самый 2010 год, когда не было сирен и прилётов, последствия первого майдана ещё не были настолько кардинальными, а до второго — целых три года сытой и спокойной жизни? Когда за доллар брали 8 гривен, а не 45, зима не была чем-то ужасающим, а озверевшие «москали» существовали только в анекдотах.

Когда ещё в полном виде была та самая территориальная целостность, на которую на деле галичанам было плевать, ибо в Крым на море ездить далеко и дорого, а Донбасс вообще не имел для них значения, как и любая другая далёкая область. Когда местное русскоязычное население беспрепятственно собиралось на свой День Победы и куда-то там носили свои цветы и венки, и бывшим в те годы не менее патриотичным националистам, чем сегодня, было абсолютно плевать на этот факт?

Когда не менее преспокойно существовали церкви УПЦ МП в абсолютной гармонии с УПЦ КП и иными католическими и униатскими, у каждой был свой приход, и никого не смущало существование друг друга безо всяких Томосов? А пьяный рагуль в местной наливайке, оборудованной музыкальным автоматом, просил меня помочь ему включить песни Сергея Шнурова «на все деньги», ибо что ещё так хорошо подходит под его текущее настроение?




Получается, былое галицкое безразличие и отсутствие «свидомости» было залогом благополучия? Если сравнивать жизнь страны и региона с начала «незалежности» и по упомянутый 2010 год, с периодом 2010 – 2022, разница кардинальная. Первые драки на День Победы были во Львове в 2011 году.

Тогда на это мало кто обратил внимание, а России вообще не было никакого дела до избитых стариков и их внучат. Никто не предлагал им бежать от только набиравших обороты нациков и пребывать в РФ сколько угодно долго. Как всё это набирало обороты и во что вылилось — мы видим сейчас.

Но это лишний раз подтверждает, что агрессия украинцев к русским взращена искусственно. Ведь как-то же жили до 2010 года в самом русофобском регионе страны и все эти годы, почему-то, не проявляли своих нравов. Пока их не начали дрессировать в нужном ключе.
 
Любопытно, сколько лет ещё понадобится, чтобы появилось новое граффити с признанием своей неправоты? И сколько ещё, чтобы Георгиевская лента в центре Львова не приводила к каким-либо последствиям? Смогут ли галичане, в случае краха текущего украинского государства, выдрессироваться обратно в быстрые сроки, и понадобится ли им для этого помощь старшего брата? И что перевесит, если на одной чаше весов будут советские мемориалы и празднования Дня Победы во Львове, а на другой — «калибровки» и бесконечный вой воздушных сирен? Думаю, в данном случае мне настолько же любопытно, как и вам.

https://www.politnavigat...


Отредактировано: Урфин - 21 сен 2022 19:02:03
  • +1.76 / 47
КОММЕНТАРИИ (37)
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
21 сен 2022 20:08:32
Цитата: Урфин от 21.09.2022 18:44:10Вести из родного села: как переживает СВО далекая Галиция

«ПолитНавигатор» продолжает публиковать записки бывшего жителя Львова, 

[/spoiler]


Какая-то публицистика обо всём и ни о чём.
Не похоже оно на живого человека "записки".
К тому же, тревоги в последнее время на запукре весьма редко. Гораздо реже, чем вначале СВО. Плюс большее количество народа на них вообще никак уже не реагирует, даже не замечают, может у отдельных кадров и обостряются нервные, но это не массово.
Да и за кошками боязни сирен не замечено особо Думающий Собаки да, те нервничали поначалу. Про цены и работу - это и австралиец напишет, закономерные следствия же.
  • +0.50 / 6
  • Скрыто
 
  Lord250
23 сен 2022 12:40:08
Цитата: Урфин от 21.09.2022 18:44:10Вести из родного села: как переживает СВО далекая Галиция

«ПолитНавигатор» продолжает публиковать записки бывшего жителя Львова, решившего переехать в РФ. Мы не раскрываем настоящее имя, поскольку его родственники остались на Западной Украине.




В дополнение - все верно - жизнь идёт своим чередом в областях не сопричастных с военными действиями. Но украинские власти весьма грамотно поставили агитацию и пропаганду внутри этих областей. Во первых достоверных сведений из прифронтовых или фронтовых областей нет от слова совсем. По ТВ новостям там сплошная разруха и множество погибших гражданских ( по поводу ВСУ - сплошные победы) - никто ведь проверять не поедет. Верят и обсуждают самые дикие слухи (да на чат- рулетку зайдите и убедитесь). Поставлена на службу киноиндустрия - сейчас в ходу ролики, как российские мужчины подлежащие призыву переодеваются в женское платье, красятся, чтобы сходить в магазин и не быть задержанным патрулем для вручения повести. Много фотофактов из российской прессы с отфотошопленной символикой в свою пользу. К слову - все эти противотанковые ежи стащены с дорог и свалены на обочине ( притащить их обратно дело часа), но вот огневые ячейки из мешков с песком представляют жалкое зрелище - мешки 100% полопались и песок ссыпается в кучу.
Но один факт меня озадачивает. В начале операции Путин говорил, что русские по гражданским объектам не стреляют , если они только не используются ВСУ в своих целях ( вполне законно став военным объектом - целью). Украинская пресса наоборот делает упор на том, что Россия разрушает гражданские объекты и долдонит об этом многократно, ежеминутно, постоянно. В головах обывателя прямо нарисована картинка этой разрухи. И хотя даже когда он изредка спускается в бомбоубежище во время тревоги ( а такие ещё остались и тревоги носят общегосударственный характер) , а по возвращению не обнаруживает ни каких разрушений и повреждений родного жилища или района, он в эти разрушения в другом месте свято верит - ведь в телевизоре говорят. Почему все государственные лица, медийные лица России при каждом выступлении, касающемся проводимой операции  не повторяют , как мантру, эту простую истину - с гражданскими не воюем, гражданские здания не трогаем ( если есть разрушения, то случайные или если их используют ВСУ - видите военную технику возле вашего дома или окопы во дворе , будет вам горе. Не можете изгнать оттуда военных - сами уходите). Это утверждение должно быть вколочено в голову каждого укра - он должен каждый раз задумываться о причинах разрушения гражданского строения. А пока он с подачи медиа свято верит, что Россия делает это специально и целенаправленно . И никто его в обратном не убеждает. А ведь война это не только снаряды и пули - это во многом и правильное слово. Тем, кто скажет, что донести правильную мысль на эту территорию сложно, невозможно, все каналы перекрыты - ничего подобного - смотрят и интернет, и общаются в вайбере, тик- токе, смотрят выступления Путина, Лаврова. Там эту простую мысль пытаются донести отдельные блогеры, простые пользователи, но когда молчит « тяжелая медийная рать» , вспоминая об этом факторе эпизодически , под случай, в виде оправдания, донести эту мысль до мозгов украинских обывателей сложно. Легче верить ТВ. Мысль, что Россия с гражданскими не воюет должна звучать в российском медийном поле  по сто раз на день и все время. Тогда и на украине обыватель задумается и скажет - а какого хера меня зеленский запугивает, с какой целью, чего добивается…
Находясь в центре событий я лично это утверждение слышал может 3-4 раза ( в основном когда Мариуполь штурмовали и то в оправдательном ключе, вот по Харькову и Николаеву такого не помню, а тут в прессе их уже основательно разрушили, а мелкие города и посёлки снесены в пыль).
Отредактировано: Lord250 - 24 сен 2022 00:45:01
  • +0.78 / 24
  • Скрыто
 
 
  Vampir russia
23 сен 2022 14:14:33
Цитата: Lord250 от 23.09.2022 12:40:08Почему все государственные лица, медийные лица России при каждом выступлении, касающемся проводимой операции  не повторяют , как мантру, эту простую истину - с гражданскими не воюем, гражданские здания не трогаем ( если есть разрушения, то случайные или если их используют ВСУ - видите военную технику возле вашего дома или окопы во дворе , будет вам горе. Не можете изгнать оттуда военных - сами уходите).

1. Это и так как аксиома идет. Нет смысла просто стрелять по городам (по площадям), скоплениям людей. Войне как видим это не помогает. 
Сколько лет укры по городам Республик бьют чем могут? Чем это им на лини фронта помогает? 

Только что может у кого кто-то из родных погиб при таких обстрелах тех же укров живыми уже в принципе брать не будет, даже допустим и подраненных. 

А вот промышленные объекты, инфраструктурные, объекты жизнеобеспечения вполне время от времени выступают в числе целей для ударов. 

2. Вы же сами пишите что инфа из России до рядового укра не доходит. То есть можно сколько угодно бы этом толдычить из раза в раз - укры этого просто не увидят. 
Они (и Вы это красочно описали) живут в своей информационной реальности. Пусть она и с настоящей реальностью совсем не совпадает. Их устраивает.
Отредактировано: Vampir - 23 сен 2022 14:14:54
  • +1.28 / 20
 
 
 
  Lord250
23 сен 2022 17:40:37
Цитата: Vampir от 23.09.2022 14:14:331. Это и так как аксиома идет. Нет смысла просто стрелять по городам (по площадям), скоплениям людей. Войне как видим это не помогает. 
Сколько лет укры по городам Республик бьют чем могут? Чем это им на лини фронта помогает? 

2. Вы же сами пишите что инфа из России до рядового укра не доходит. То есть можно сколько угодно бы этом толдычить из раза в раз - укры этого просто не увидят. 
Они (и Вы это красочно описали) живут в своей информационной реальности. Пусть она и с настоящей реальностью совсем не совпадает. Их устраивает.

Это понятно Вам, мне, но им доносят прямо противоположное, что российская армия получает удовольствие от расстрела мирных жителей, да в Российской армии такие орки служат, что и прицелиться не могут. Бьют сами, но все спихивают на. Россию.
Инфа доходит, не вся, но доходит - не один я ГА, Афтершок, форум Севастополя, Руссобалт и прочее читаю.
Отредактировано: Lord250 - 23 сен 2022 21:45:01
  • +0.29 / 17
  • Скрыто
 
 
  Ajarius russia, Москва
23 сен 2022 14:55:47
Цитата: Lord250 от 23.09.2022 12:40:08....А пока он с подачи медиа свято верит, что Россия делает это специально и целенаправленно . И никто его в обратном не убеждает. А ведь война это не только снаряды и пули - это во многом и правильное слово. Тем, кто скажет, что донести правильную мысль на эту территорию сложно, невозможно, все каналы перекрыты - ничего подобного - смотрят и интернет, и общаются в вайбере, тик- токе, смотрят выступления Путина, Лаврова. Там эту простую мысль пытаются донести отдельные блогеры, простые пользователи, но когда молчит « тяжелая медийная рать» , вспоминая об этом факторе эпизодически , под случай, в виде оправдания, донести эту мысль до мозгов украинских обывателей сложно. Легче верить ТВ. Мысль, что Россия с гражданскими не воюет должна звучать в российском медийном поле  по сто раз на день и все время. ....

Ну да, ну да. Но ведь не только одну эту мысль надо доносить до обезумевших укров. Ещё надо 184 раза в день уверять, что русские солдаты, сержанты и офицеры не насилуют грудных детей на глазах у их матерей (ведь им хватает и самих этих матерей, и оказавшихся поблизости коз и овец, ну и стариков и старух впридачу). И что унитазы они не выламывают и не увозят (потому что не знают, что это такое и что с ними можно делать). 
Да много чего можно твердить этим охреневшим, с дуба рухнувшим украм, да вот только на хрена это нам нужно? Они ведь один чёрт не поверят...
Отредактировано: Ajarius - 23 сен 2022 19:00:01
  • +1.72 / 36
  • Скрыто
 
 
 
  ars russia, Dzerzhinsky
23 сен 2022 15:27:11
Цитата: Ajarius от 23.09.2022 14:55:47Ну да, ну да. Но ведь не только одну эту мысль надо доносить до обезумевших укров. Ещё надо 184 раза в день уверять, что русские солдаты, сержанты и офицеры не насилуют грудных детей на глазах у их матерей (ведь им хватает и самих этих матерей, и оказавшихся поблизости коз и овец, ну и стариков и старух впридачу). И что унитазы они не выламывают и не увозят (потому что не знают, что это такое и что с ними можно делать). 
Да много чего можно твердить этим охреневшим, с дуба рухнувшим украм, да вот только на хрена это нам нужно? Они ведь один чёрт не поверят...

Я тут пару дней назад послал в грубой форме родственников из Херсона, которые сбежали оттуда на 404 уже после освобождения Херсона, поскольку устал уже отвечать на их сообщения в стиле, описанном Вами (изнасилование беременных 90-летних старух и пр.). Просто написал, что пока они не поумнеют, и пока свои мозги не включат, мне общение с ними абсолютно не интересно.
  • +0.18 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Lord250
23 сен 2022 17:35:06
Цитата: Ajarius от 23.09.2022 14:55:47Ну да, ну да. Но ведь не только одну эту мысль надо доносить до обезумевших укров. Ещё надо 184 раза в день уверять, что русские солдаты, сержанты и офицеры не насилуют грудных детей на глазах у их матерей (ведь им хватает и самих этих матерей, и оказавшихся поблизости коз и овец, ну и стариков и старух впридачу). И что унитазы они не выламывают и не увозят (потому что не знают, что это такое и что с ними можно делать). 
Да много чего можно твердить этим охреневшим, с дуба рухнувшим украм, да вот только на хрена это нам нужно? Они ведь один чёрт не поверят...

Во первых утрировать и ёрничать не надо - вопрос очень серьезный.И во вторых - таки да - обо всем этом должно твердить украм бесконечно - это поможет значительно сократить сроки операции и сохранить жизни русских солдат, значительно уменьшив приток укров с одной извилиной в ВСУ и нацбаты, террбаты , но пылающих «праведным» гневом против «оккупантов» зверствующих и грабящих ( им так сказали в телевизоре, а телевизор ведь не врет). Укроагитация возводит щит между правдой и мозгом укра, наша цель пробить его правдой. Мы обещали им денацификацию, демилитаризацию, а не выжженную землю.
  • +0.04 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vick
23 сен 2022 20:53:18
Цитата: Lord250 от 23.09.2022 17:35:06Во первых утрировать и ёрничать не надо - вопрос очень серьезный.И во вторых - таки да - обо всем этом должно твердить украм бесконечно - это поможет значительно сократить сроки операции и сохранить жизни русских солдат, значительно уменьшив приток укров с одной извилиной в ВСУ и нацбаты, террбаты , но пылающих «праведным» гневом против «оккупантов» зверствующих и грабящих ( им так сказали в телевизоре, а телевизор ведь не врет). Укроагитация возводит щит между правдой и мозгом укра, наша цель пробить его правдой. Мы обещали им денацификацию, демилитаризацию, а не выжженную землю.

Мы ИМ ничего не обещали. Переделать мифотворческий менталитет нереально. И хватит уже пытаться что-то объяснять. Бесполезное це дило.
  • +0.39 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
24 сен 2022 10:29:22
Цитата: Lord250 от 23.09.2022 17:35:06Во первых утрировать и ёрничать не надо - вопрос очень серьезный.И во вторых - таки да - обо всем этом должно твердить украм бесконечно

Они живут в собственном информационном пузыре, Вы може сколько угодно твердить в нашем, но это не дойдет до укров. Поэтому незачем заполнять мякиной наш пузырь.
  • +0.78 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
24 сен 2022 10:50:04
Цитата: ILPetr от 24.09.2022 10:29:22... Поэтому незачем заполнять мякиной наш пузырь.

Если вы что-то не умеете(не можете) делать, это не значит, что это не надо делать.
  • +0.06 / 15
 
 
 
 
 
 
  gvf
24 сен 2022 10:55:19
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 10:50:04Если вы что-то не умеете(не можете) делать, это не значит, что это не надо делать.

Не надо прыгать с десятиметровой вышки если вы не умеете этого делать.
И еще много всяких не надо если вы не хотите самоубиться.
  • +0.85 / 25
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
24 сен 2022 12:17:49
Цитата: gvf от 24.09.2022 10:55:19Не надо прыгать с десятиметровой вышки если вы не умеете этого делать.
И еще много всяких не надо если вы не хотите самоубиться.

ложная аналогия с вышкой
предлагаю более адекватные:
  • Weltrundfunksender - иновещание нацистской Германии

  • трансляция советского радио "Свободная Германия" на территорию нацистской Германии

  • "Голос Америки" и "Радио Свобода" в недавнем советском прошлом

  • Дойче Велле и многочисленные "нью таймсы" в недавнем настоящем


С разной степенью успешности все противоборствующие вели пропаганду среди граждан вражеского государства. И только экспертное сообщество ГА отметает этот метод априори.
Отредактировано: Vladislav - 24 сен 2022 15:42:29
  • +0.39 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
24 сен 2022 12:34:20
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 12:17:49
С разной степенью успешностью все противоборствующие вели пропаганду среди граждан вражеского государства. И только экспертное сообщество ГА отметает этот метод априори.

У вас есть ровно два варианта.
1. Вкладываться в пропагандистскую машину. Всерьез. Причем в тех случаях когда интерес пропаганды будет (а это обязательно будет) идти в разрез с реальными интересами придется делать выбор в пользу пропагандистской машины. Особенность психики человека в том, что этот поток нужно постоянно усиливать иначе наступает уставание и "глухота". Вторая проблема - требуются люди, чье воспитание сильно противоречит устоявшимся моральным нормам народа и таких людей способных к этому воспитанию очень мало и отобрать их на ранних стадиях мы не умеем, а делать систему типа "олимпийского резерва" самоубиственно из-за того что в отличие от просто здоровых на выходе будет куча больных и где-то 0.01% толковых пропагандонов.
2. Дозированно сообщать исключительно то что требуется сообщить и тому кто готов это услышать. Проблема тут в том, что на первом этапе готовых услышать очень мало и при определении лживости поступающей информации доверие падает резко и восстанавливаетя оооочень медленно. Но! усиливать поток и вкладывать бешеные средства на его поддержание не надо. Что в условиях недостатка этих средств сильно помогает.
--
При таком раскладе выбор очевиден, просто не все понимают те проблемы которые в каждом из вариантов возникают и ограниченность этого выбора.
Я тут привел далеко не все, просто этого уже достаточно
  • +0.85 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
24 сен 2022 15:46:10
Цитата: gvf от 24.09.2022 12:34:20У вас есть ровно два варианта.
1. Вкладываться в пропагандистскую машину.…
2. Дозированно сообщать исключительно то …
--


Отличненько. Перешли к практическим вопросам применения, а не к стратегическому признанию в собственной немощи — «Поэтому незачем заполнять мякиной наш пузырь»
  • +0.08 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Завтрак Сталкера 2022
24 сен 2022 21:51:52
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 15:46:10Отличненько. Перешли к практическим вопросам применения, а не к стратегическому признанию в собственной немощи — «Поэтому незачем заполнять мякиной наш пузырь»

По этому поводу несколько раз садился писать, а потом стирал. 
Дело в том, что у них транслируется простая и понятная повестка: победить и запановать, потому что "с ними весь мир, ну почти". План простой, легко запомнить. Им показывают будущее. Раньше это была 2-яФранция, затем член от ЕС, теперь Израиль-2 "по-украински".
Российскую повестку формируют Медийные лица и МО, большей частью в парадигме настоящего ( и прошедшего) времени.
Отчего в обществе отсутствует четкая картина мира с конечным результатом "денафикации" и "демилитаризации".
Допустим, это было не только про Украину... у России нет границ... все это понимаешь и принимаешь находясь на платформе ГА.... а как с повесткой для обывателя?
Добавим к этому "альтернативные источники" информации. Весьма полярные. 
Вопрос: что про все это должен думать НА ТОЙ СТОРОНЕ условный сторонник "русского мира", или простой обыватель "братского народа"?
Ладно! 
Что сказано выше - уже в прошедшем времени.
Сейчас четыре новых субъекта проголосуют. Процесс пойдёт необратимо  (в смысле ускорится). 
И минимум два варианта развития событий. Алармистский (по логике обстоятельств) и конспирологический ( по А.Э.Б.). 
По значимости не менее Крыма. Скорее всего повестка наполнится практическим смыслом: разгром и капитуляция коллективного противника в точке перелома. Как это было в Мариуполе. Небо нам в помощь.
  • +0.96 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lord250
24 сен 2022 18:24:49
Цитата: gvf от 24.09.2022 12:34:20У вас есть ровно два варианта.
1. Вкладываться в пропагандистскую машину. Всерьез. Причем в тех случаях когда интерес пропаганды будет (а это обязательно будет) идти в разрез с реальными интересами придется делать выбор 
2. Дозированно сообщать исключительно то что требуется сообщить и тому кто готов это услышать. Проблема тут в том, что на первом этапе готовых услышать очень мало

Когда был период упорных боёв в марте- апреле-мае , на ГА превалировала точка зрения, что все украинцы одинаковы и все достойны одной, прямо скажем плохой, участи. Побеждали голоса - они одним миром мазаны, не братья, нерусь. Потом Путин не раз говорил - мы один народ. Но часть камрадов не унималась и твёрдо стояло на своей точке зрения. Руководство окраины также в один голос надрывается здесь - мы все вместе, мы украинцы, а они орки, мы - цивилизованные европейцы, а они дикари, мы в едином порыве, единым кулаком… короче настаивали на единстве всего населения Украины и единомыслии. И вдруг , когда Россия зашла в Херсонскую область, Николаевскую область, Харьковскую область - территории ранее подвластные Киеву, со стороны Киева раздались голоса о коллаборационизме в товарном количестве. Значит не было единомыслия и единого кулака. Руководство России заговорило о референдуме. Каком референдуме и с кем если по словам камрадов здесь все укры и готовы ударить в спину. Значит есть с кем работать на этих территориях, не все прокиевские и прозападные, не всем голову задурили - в ЛНР 2 млн человек, в ДНР - 4 млн человек, Херсонская область 1 млн человек, Запорожская область 1,5 млн человек, Харьковская область 3 млн человек, Николаевская область 2 млн человек, а там ещё Одесская, Сумская, Черниговская на подходе - это сколько же коллаборантов. Выходит не так уж и однообразно псевдоукратнское общество, как нам навязывает киевская власть. Вот ради них и стоит вести ежеминутную, ежечасную, ежедневную агитацию и пропаганду в пользу России. Людям свойственно менять точку зрения и она, это точка, должна быть на нашей стороне.
Что касаемо кадров - они есть - посмотрите чат- рулетку - да там куча здравомыслящих ребят. Я даже близко не хочу сравнивать их с ципсошниками,  потому как эти просто или больные, по которым дурка плачет, или полностью продажные. Надо правильно ставить задачу, а не отмахиваться - мол само нарастет или рассосётся. А почему поднял этот вопрос - да потому, что слушая и глядя на все события изнутри вижу великолепные боевые действия металла и слабенькие, хилые потуги разума ( прошу не обижаться). Действия по типу - булат сам все решит. Решить то он решит - только сколько это займёт времени и жизней. И не прошу кидаться в идеологический бой с ЕС и Америкой - наши люди здесь, на окраине и пока их мысли и чувства под диким, без передыху , давлением чуждой пропаганды. Много говорили, что вот включим башни и у всех мозги повернуться на 180 градусов. Где эти башни? Пока их включат - подрастёт поколение которым ничего никуда уже не повернёшь.
Во времена ВОВ все радиоприемники стояли на учёте - власть понимала силу слова. Сейчас можно не только слышать, но и видеть и …
Отредактировано: Lord250 - 25 сен 2022 18:30:01
  • +0.82 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
24 сен 2022 20:27:28
Цитата: Lord250 от 24.09.2022 18:24:49Во времена ВОВ все радиоприемники стояли на учёте - власть понимала силу слова. Сейчас можно не только слышать, но и видеть и …

люди сейчас намного умней и социально грамотные и спокойно сами во всем разберутся
это даже сильней получается единомыслие, чем под принуждением
  • -0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Владимир Кузя russia, Соликамск
24 сен 2022 20:45:43
Цитата: Lord250 от 24.09.2022 18:24:49Во времена ВОВ все радиоприемники стояли на учёте - власть понимала силу слова. Сейчас можно не только слышать, но и видеть и …

А вам не приходило в голову,что радиоприёмники ставили на учёт не из-за цензуры,а из за бедности Красной Армии? Это как внедорожники ставили на военный учёт.
  • -0.67 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
24 сен 2022 20:57:51
Цитата: Владимир Кузя от 24.09.2022 20:45:43А вам не приходило в голову,что радиоприёмники ставили на учёт не из-за цензуры,а из за бедности Красной Армии? Это как внедорожники ставили на военный учёт.

Нет, не приходило. Постановка на учет средств связи вполне нормальная профилактика шпионажа.
  • +1.23 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab russia
24 сен 2022 21:09:13
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:35:03
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:35:03

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
24 сен 2022 21:19:30
Цитата: AltTab от 24.09.2022 21:09:13Ну радиоприемник с рацией путать не надо.
Приемник это слушать.

Радиоприемник позволяет агенту рацию в доме/(в легкодоступном для случайных людей месте) не держать, но центр регулярно слушать.
Отредактировано: Luddit - 24 сен 2022 21:22:26
  • +0.37 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL russia, Москва
24 сен 2022 23:31:26
Сообщение удалено
PERL
26 сен 2022 05:27:58
Отредактировано: PERL - 26 сен 2022 05:27:58

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
25 сен 2022 04:35:58
Цитата: Lord250 от 24.09.2022 18:24:49Вот ради них и стоит вести ежеминутную, ежечасную, ежедневную агитацию и пропаганду в пользу России. Людям свойственно менять точку зрения и она, это точка, должна быть на нашей стороне.

На Украине народ - это просто безропотное стадо, послушно идущее за вожаком. Не нужно пытаться проецировать на них российские реалии, там совершенно другое общество. "Наш/один народ" там только на низовом уровне, по определению не способном к самоорганизации и сопротивлению, а вот элиты чужие, не русские. Поэтому в 2014 от Украины откололись только два кусочка, которые там изначально были чуждыми, имевшими российскую ментальность. Два куска России (Крым и часть территории Всевеликого войска Донского ака Ростовской области), которые коммунисты присоединили к Дикому Полю. Вся остальная Украина - это реально не Россия. Обычные люди там ничего не решают. Власть на них кладёт толстый болт. Можно конечно пытаться бороться за их умы, но зачем? Это абсолютно бессмысленно. Они все равно не восстанут и хунту не сбросят. Те территории, которые потенциально могли, уже откололись. Украинский народ достанется вместе с землёй победителю по праву сильного, и перекрасится в соответствующий окрас, как исторически уже происходило множество раз. Поэтому чему тут удивляться касаемо смены настроений в Херсонской и т.п. областях? Вчера они были бандеровцами, проклинали москалей, сегодня голосуют за Россию на референдуме, и все абсолютно искренне. Абсолютно пластичная психика. А вот настоящие наши враги там как раз русские, а не хохлы, ставшие вырусью. Вот они свои нацистские убеждения так просто не изменят и биться будут до конца потому что русские, просто с поломанными мозгами. Пытаться их в чем-то переубедить - все равно что из орков делать обратно эльфов, не получится. Вырусь можно только закопать. Это и есть денацификация: выявить и выманить на фронт вырусь и физически уничтожить, занять территорию, выдавить нерусские бывшие элиты и привезти из метрополии новых управленцев, включить хохлам Соловьева. Через пару лет они станут обычными россиянами, будут голосовать за Единую Россию и красить урны в цвета триколора (при этом не перестанут быть хохлами и в случае гипотетического отпадания территории в будущем так же легко перекрасятся снова).
Отредактировано: Greeny - 25 сен 2022 04:44:34
  • +0.75 / 26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
25 сен 2022 09:09:19
Цитата: Lord250 от 24.09.2022 18:24:49Когда был период упорных боёв в марте- апреле-мае , на ГА превалировала точка зрения, что все украинцы одинаковы и все достойны одной, прямо скажем плохой, участи. Побеждали голоса - они одним миром мазаны, не братья, нерусь. Потом Путин не раз говорил - мы один народ. Но часть камрадов не унималась и твёрдо стояло на своей точке зрения. Руководство окраины также в один голос надрывается здесь - мы все вместе, мы украинцы, а они орки, мы - цивилизованные европейцы, а они дикари, мы в едином порыве, единым кулаком… короче настаивали на единстве всего населения Украины и единомыслии.

Вы как-то странно проблему видите. ВПР и население РФ типа должно априори исходить из какой-то безумной ценности населения присоединяемых территорий. Люди - наше главное богатство. Сделаем всё, чтобы доказать им, что... 
И сидит такой житель с двумя открытыми вухами и слушает. Одним вухом сладкоголосого Арестовича, а другим вслушивается и ничего не слышит. Ну нет у нас своего Арестовича. И не будет. Зато есть армия и работающая экономика.
И россияне смотрят на жителей присоединяемых областей и задаются вопросом: а у всех ли там есть мозг между двумя вухами? Потому что, ежели гражданин способен только слушать лживых пропагандонов, но самостоятельно мыслить не способен это беда. 
Вы там сильно не обольщайтесь. Вы не приз СВО. Каждому из вас делом придётся доказывать, что гражданство России получили заслуженно. А так - страна свободная, все, кто скучает по качественной пропаганде волен принимать соответствующие решения.
Отредактировано: Orthodox - 25 сен 2022 09:10:05
  • +1.63 / 40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
25 сен 2022 11:37:38
Цитата: Orthodox от 25.09.2022 09:09:19Потому что, ежели гражданин способен только слушать лживых пропагандонов, но самостоятельно мыслить не способен это беда.

Таких 90% если не больше. Как у них, так и у нас. Иначе любая пропаганда была бы бессмысленна. Как и реклама в экономике.
При переходе в другой информационный пузырь неизбежно отторжение и культурный шок. Например, если скажут: "Ваш айфон говно! Только ксяоми!!" - это у многих обывателей вызовет неприятие. Так же и здесь. Пропаганда будет необходима, и это долгая и кропотливая работа.
  • +0.14 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
24 сен 2022 12:38:49
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 12:17:49С разной степенью успешностью все противоборствующие вели пропаганду среди граждан вражеского государства. И только экспертное сообщество ГА отметает этот метод априори.

тут разница в целях
правда всего одна, а лжи вокруг этой правды можно накрутить много и много
поэтому если правда у вас, то вы хоть миллион раз ее повторяйте, но остается все та же одна
а лучше вспомните знаменитый рассказ Задорнова про 6 й американский флот и маяк и диалог по рации командующего флота и служителем маяка
и подумайте какие аргументы мог тот служитель привести тому генералу, что б тот не перся на скалы у маяка
поэтому мы не проигрываем информационную войны лжи, за нас с этой ложью борется сама реальность , а мы лучше посидим на скале и потом похороним этого генерала
Отредактировано: стрелок - 24 сен 2022 12:40:03
  • +0.28 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай1959
24 сен 2022 12:43:07
Цитата: стрелок от 24.09.2022 12:38:49тут разница в целях
правда всего одна, а лжи вокруг этой правды можно накрутить много и много
поэтому если правда у вас, то вы хоть миллион раз ее повторяйте, но остается все та же одна
а лучше вспомните знаменитый рассказ Задорнова про 6 й американский флот и маяк и диалог по рации командующего флота и служителем маяка
и подумайте какие аргументы мог тот служитель привести тому генералу, что б тот не перся на скалы у маяка
поэтому мы не проигрываем информационную войны лжи, за нас с этой ложью борется сама реальность , а мы лучше посидим на скале и потом похороним этого генерала.

Ипериалистическую войну за ресурсы, развязанную коллективным Западом, необходимо превратить в войну Гражданскую на территории Европейского союза и США.
  • +0.63 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
24 сен 2022 15:51:13
Цитата: стрелок от 24.09.2022 12:38:49тут разница в целях
правда всего одна, а лжи вокруг этой правды можно накрутить много и много

Правд много. У русских — своя, у венгров — своя, у американцев  — своя. Какие-то правды совместимы, какие-то — антагонистичны. Важно чья правда доживет до победы.
Цитата: стрелок от 24.09.2022 12:38:49… за нас с этой ложью борется сама реальность , а мы лучше посидим на скале и потом похороним этого генерала

«Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, Запануємо ми, браття, у своїй сторонці»
  • +0.14 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
24 сен 2022 15:58:54
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 15:51:13Правд много. У русских — своя, у венгров — своя, у американцев  — своя. Какие-то правды совместимы, какие-то — антагонистичны. Важно чья правда доживет до победы.

но мы же в их правду не лезем-вот в чем вся разница и не потому что у нас нет спецов на укр мове, а наверное потому что мы врать не можем и не надо нам это
и кстати победить с помощью вранья практически невозможно, если человек здоров
ну а больному что не скажешь, все правда, особенно если чел психически болен
такие же дела и с победой
уверен, что тот служитель маяка с которым ругался командующий 6 м флота США потом рассказал своему попугаю в чем покойник генерал был не прав, даже если попугай был за генерала и ратовал за его правду
  • +0.19 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
24 сен 2022 16:59:45
Цитата: стрелок от 24.09.2022 15:58:54но мы же в их правду не лезем-вот в чем вся разница и не потому что у нас нет спецов на укр мове, а наверное потому что мы врать не можем и не надо нам это


Тут точно про политику времен войны и про пропаганду внутри вражеского лагеря?


  • +0.27 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 russia, Салехард
24 сен 2022 18:01:40
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 12:17:49ложная аналогия с вышкой
предлагаю более адекватные:
  • Weltrundfunksender - иновещание нацистской Германии

  • трансляция советского радио "Свободная Германия" на территорию нацистской Германии

  • "Голос Америки" и "Радио Свобода" в недавнем советском прошлом

  • Дойче Велле и многочисленные "нью таймсы" в недавнем настоящем


С разной степенью успешности все противоборствующие вели пропаганду среди граждан вражеского государства. И только экспертное сообщество ГА отметает этот метод априори.

В 1969 году, будучи десятиклассником и проживая в городе Салехарде, где не было телевидения, но в семье был мощный  ламповый радиоприемник, я слушал на русском языке: радио Америки, Дойче Велле,  радио Швеции, радио Израиля, радио Египта, радио Китая, радио Ирана, радио Ватикана, Би-Би-Си, радио Италии... Остальные забыл... Однако, научился критически анализировать информацию...

Да, кстати, радио Индии, даже выиграл какой-то конкурс на радио  и получил подписку на журнал "Индия".Веселый
Отредактировано: Ayup-han9 - 25 сен 2022 18:15:01
  • +1.53 / 43
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
25 сен 2022 08:43:31
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 12:17:49ложная аналогия с вышкой
предлагаю более адекватные:
  • Weltrundfunksender - иновещание нацистской Германии

  • трансляция советского радио "Свободная Германия" на территорию нацистской Германии

  • "Голос Америки" и "Радио Свобода" в недавнем советском прошлом

  • Дойче Велле и многочисленные "нью таймсы" в недавнем настоящем


С разной степенью успешности все противоборствующие вели пропаганду среди граждан вражеского государства. И только экспертное сообщество ГА отметает этот метод априори.

Владислав, простой вопрос. Зачем? 
Как за 30 лет выяснилось, никакие взятия Плевны и безумные советские дотации не изменили утилитарный подход братушек. И это, наверное, правильно. Вон, американцы бомбили Вьетнам 20 лет, поливали его всякой химией, а поди ж ты, вьетнамцы мечтают туда попасть.
У нас главная задача и СВО и вообще госполитики, чтобы в итоге у России была высокоразвитая экономика и богатое население. Всё. Что при этом думает рагуль в своем селе или кто-то "сочувствующий" за границей РФ - не важно.
  • +3.12 / 72
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
25 сен 2022 09:18:43
Цитата: Orthodox от 25.09.2022 08:43:31Владислав, простой вопрос. Зачем? 
...

Для того, чтобы победить в войне быстрее и с меньшими потерями.
  • -0.29 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
25 сен 2022 09:59:18
Цитата: Vladislav от 25.09.2022 09:18:43Для того, чтобы победить в войне быстрее и с меньшими потерями.

Так может задача стоит иначе?
1. Убежденный русофоб-пассионарий. Welcome в окоп. Средний срок жизни юнита - 1.5 месяца;
2. Цееуропеец. Запад ждет тебя. Открыты вакансии сх поденщиков, санитаров, жриц любви и т.д. по списку;
3. Обыватель, который не решил кому отдаться. Нужно решать скорей. Время вышло;
4. Реальные патриоты России, пока не сильно понимающие как оно "тикает". Ребята, мы Вас любим и ждём. Но, пожалуйста, примите, что Россия уже сложилась как государство. Да, не без минусов. Мы тоже о них знаем. Но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом. Интегрируйтесь, вливайтесь, открыто выражайте своё мнение, но не обижайтесь, что Вас изредка будут одёргивать. Это не из-за злобы. А потому что, к сожалению, за 30 лет жители России и люди вне России получили разный опыт. И так как Вы присоединяетесь к нам, мы ждём, что Вы примите наши сложившиеся нормы, а не будете навязывать свои.
  • +2.00 / 50
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
24 сен 2022 10:57:58
Цитата: Vladislav от 24.09.2022 10:50:04Если вы что-то не умеете(не можете) делать, это не значит, что это не надо делать.

Пральна, давайте воду в луже газировать, умеем же!
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
24 сен 2022 12:20:31
Цитата: rommel.lst от 24.09.2022 10:57:58Пральна, давайте воду в луже газировать, умеем же!

Верно!
Если умеем и это отравит питьевой источник для врага, то обязательно надо газировать
  • -0.06 / 5
  • Скрыто
 
 
  Юзеф novorossia
24 сен 2022 01:00:31
Цитата: Lord250 от 23.09.2022 12:40:08Мысль, что Россия с гражданскими не воюет должна звучать в российском медийном поле  по сто раз на день и все время. Тогда и на украине обыватель задумается и скажет - а какого хера меня зеленский запугивает, с какой целью, чего добивается…
Находясь в центре событий я лично это утверждение слышал может 3-4 раза ( в основном когда Мариуполь штурмовали и то в оправдательном ключе, вот по Харькову и Николаеву такого не помню, а тут в прессе их уже основательно разрушили, а мелкие города и посёлки снесены в пыль).

Хотел добавить свой личный пример. Намедни проехался я по известным за счет мега-пропаганды городкам Киевской области - Буче и Бородянке. А то как же так - любой борис_джонсон там уже побывал - а я еще не был!
В общем, ожидая увидеть руины на руинах, был поражен. В Буче, если ехать по центральной автомобильной трассе, буквально 3-4 разрушенных частных дома, несколько точечно поврежденных многоквартирных домов, и пару эпично разрушенных складов и отдельно стоящих магазинов. И всё! Подавляющее большинство домов вообще не тронуты, даже стекла на месте! В Бородянке, правда, похуже вдоль центральной улицы - там действительно капитально разрушено с десяток девятиэтажек. Но и это всё - чуть свернуть с центральной улицы, и "войны нет".
Так что общее впечатление - пропагандой сильно преувеличены ужасы российской агрессии в BUCHA и BORODYANKA. Прям очень сильно.
Отредактировано: Юзеф - 24 сен 2022 02:04:38
  • +2.60 / 47