Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,319,534 48,402
 

  oksana39ru ( Слушатель )
21 сен 2022 22:38:15

Что-то меняется, а не просто витает в воздухе)))

новая дискуссия Дискуссия  161

Сегодня в Калининградском университете (БФУ им. Канта) международный круглый стол к 250-летию первого раздела Речи Посполитой. С самого начала была подчеркнута супер актуальность этой исторической даты. Я неоднократно проводил аналогию между судьбой Первой Речи Посполитой и современной Украиной - сейчас ничего проводить не буду, просто перескажу некоторые из ключевых тезисов выступавших: 

1. Россия до последнего не хотела делить Польшу, потому что та находилась под её мягким протекторатом ВСЯ. Участие в разделе стало для Петербурга вынужденным решением, и Екатерина считала его проявлением слабости и своим личным политическим поражением; 

2. Идеологическое обоснование раздела для России - воссоединение русских земель - было разработано в Петербурге задним числом. До этого Екатерина рассчитывала защитить права православных белорусов и украинцев через своих агентов в Варшаве во главе с королём Станиславом Понятовским, которые должны были провести внутреннее реформирование Речи Посполитой; 


3. Решающие мотивы участия России в разделе - геополитические. Российский протекторат над Варшавой ослабевал, король терял управляемость и сам становился неуправляемым, на российское поле в Речи Посполитой уже заходила ведущая великая держава того времени - Франция. В этой ситуации лучшем решением для Петербурга оказалось пойти на ситуативную сделку с немцами и высвободить ресурсы для войны с Турцией; 

4. В Польше по поводу разделов сложились две исторические школы: "краковская", которая объясняет гибель государственности внутренними причинами ("сами виноваты"), и " варшавская" - соответственно, внешними ("страну убили два немца и одна немка"). В настоящее время между этими двумя школами наметился синтез. Точкой невозврата для Речи Посполитой теперь называют Северную войну, а её главным могильщиком - Петра Великого. Принципиальная нереформируемость Речи Посполитой, её нежизнеспособность были определены петровской дипломатией и закреплены в Ништатдском мире со Швецией. "Посеянные Петром в 1721 году семена дали урожай спустя полвека при Екатерине"; 

5. В современных белорусских учебниках истории Речь Посполитая подаётся как один из этапов белорусской государственности, соответственно, трагедия этого государства подаётся как трагедия белорусов. В отдельных монографиях для юношества доходят до того, что пишут о "разделах Белоруссии". О преследованиях православных белорусов в Первой Речи Посполитой пишут подробно, но присоединение России к разделам польско-литовского государства объясняют классовыми мотивами. Россия - крепостническая империя, её сговор с немцами против славян-поляков был обусловлен стремлением правящего класса дворян к крепостническому освоению земель Украины и Белоруссии. Дискурс воссоединения в одном государстве восточнославянских народов только пробивает себе дорогу и представлен куда более слабо; 

6. Фактор Литвы и различение Великого княжества Литовского и Польского королевства начал разрабатываться с большим опозданием и снизу, а не сверху - с движения славянофилов, которые увидели в ВКЛ еще одно Русское государство. Рефлексия по поводу Литвы в узком смысле слова (Жемайтии, нынешней Литовской республики) началась ещё позже - после восстания 1863 года, когда в русофильском жемайтийском движении увидели выгодный России антипольский противовес в Северо-западном крае; 

7. В целом ставка на общерусский культурный элемент с русским языком и православием в качестве основы государственной политики возобладала только после 1863 года. До этого даже после восстания 1831 года Петербург пытался заигрывать со шляхетской польской культурой и интегрировать шляхту в российское дворянство. Что и породило все последующие проблемы.

https://t.me/nosovichchannel/1535

Прошу прощения за некоторую местечковость, но для меня несколько неожиданно было это прочитать. Даже как-то не характерно для нашего универа, раньше всё как-то к европе ластились, к немцам клеились.
  • +1.03 / 35
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 сен 2022 23:05:49
Восточная Пруссия - оккупированная поляками и жмудью российская земля? 
Остзее - не Германия, а Россия? 
Какие маркеры?
  • +0.83 / 27
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2022 23:22:10
Пока у Германии и России не появится общая сухопутная граница через прибалтов и Польшу и РФ и Германии все кому не лень будут гадить.
Ну в Польша с выходом к Балтийскому морю и Польша без выхода к Балтийскому морю это как Украина с выходом к Черному морю или без.
  • +0.62 / 19
  • Скрыто
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
21 сен 2022 23:28:11
Если я правильно поняла вопрос.
Раньше , и не только в универе, среди студентов часто пытались продвигать тему, что мы тут все ближе ментально и культурно к немцам, ну и т.п.. А этот круглый стол -  об поговорить об истории региона (в широком смысле слова) с точки зрения центральной власти - из Петербурга, с уровня повыше. Тут Восточная Пруссия особо и не звучит. 
Сами тезисы коррелируют с теми, что обсуждаются здесь, и весьма отличаются от тех, что в учебниках. Мне лично понравился второй - про идеологическое обоснование раздела задним числом))
  • +0.70 / 20
  • Скрыто
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 сен 2022 06:14:41
Я тоже такое чувствовал в Калининградской области, но при этом никто немецкий не учил, никаких усилий по привлечению немецких туристов или сближению с Германией никто не делал. Похоже было на какой-то лубок. Какая-то странная карикатурная любовь к немецкому прошлому. Именно не к современной Германии, ни к немецкому языку, что можно хотя бы логически понять, но именно к тому как на этой земле жили немцы 80 лет назад. Я не знаю кто это такую повестку продвигал, похоже было на организованное продвижение, но смотрелось как какой-то карго-культ.

 Самолёт нам приносил еду, давайте построим его макет. Так и здесь - при немцах здесь было хорошо, давайте повторим что-то в стиле из того периода, а на крайняк выставим фотографию размером с забор, как здесь было при немцах.

Типа на этом углу сейчас насрано. Мы убирать не будем, а закроем кучу фотографией как красиво этот угол выглядел при немцах. Клиника!
  • +0.84 / 25
  • Скрыто